Дизайн интерьера: теоретики и практики

Сообщение Jurassic » 05 сен 2014, 19:03

Сейчас имеется очень много дизайнеров интерьера и его частей, каждый со своими умениями и знаниями, но вот для клиента они все одинаковы и основная цель: подобрать цвета :)

Некоторые не вылазят дальше своих офисов и даже не понимают толком, что есть на рынке и сколько стоит. Кто-то ведет авторский надзор поверхностно, а кто-то детально с пониманием, что, как, с чем и зачем делается, зная всю подноготную процесса в общем и даже в частностях.

Некоторые выезжают за счет грамотного прораба или менеджеров и дизайнеров отдельных областей интерьера. Есть и те, кто не знает элементарных вопросов, известных каждому прорабу или строителю/сантехнику/электрику. Кое-кто вообще больше визуализатор и мало видел материалов и понимает в эргономике. А кто-то вообще больше декораторы по обоям, тканям, картинкам и прочим мелочам.

В результате возникают вопросы. Что должен знать, уметь, делать и к чему стремится дизайнер, чтобы получился грамотный, эргономичный и красивый интерьер для клиента? Достаточно ли быть только теоретиком и отлично знать теорию? Или без практики все же никуда и чем больше ее, тем лучше? Что думаете по этому поводу и что значит в нашем случае "заниматься своим делом"?


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
enzo (27 сен 2014, 11:21), Владимир Андрианов (07 сен 2014, 02:57)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Владимир Андрианов » 07 сен 2014, 03:04

Хороший вопрос. В идеале надо бы всё знать и всё уметь. На практике бывают разные варианты. По-моему пренебрегают в основном теорией, а часто просто пилюют на неё. #:-7S


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
enzo (27 сен 2014, 11:21), Jurassic (07 сен 2014, 05:14)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Kevin » 07 сен 2014, 03:34

Дизайн, любопытная штука... Какой вопрос не задай, тут же лавина следующих.
Занимаюсь дизайном по сути всю жизнь, но так и не нашел золотого соотношения, между теорией и практикой. Вроде много знаю, со многими задачами и технологиями сталкивался, но приходит новый объект и пошли вопросы в которых плаваешь. Тут же начинаешь искать и впитывать информацию, пытаешься понять некий минимум. И опять время...

Возможно, самая правильная схема, создать концепт и подключить к его реализации профи в своих областях. Не пытаться освоить новую область специальных знаний, а просто объяснить, что надо и получить результат. Только эта схема и есть теория. Красивая, мечтательная..

А практика другая. Для начала, как не прекрасен концепт, но рисуя фантазию, все равно в голове конструкция, материал, технология. Пусть не досконально, но весь цикл реализации концепта понимать необходимо. Если не знаю как и что должно делаться, значит ищу, читаю, смотрю.
Следующий этап - поиск специалиста для реализации. Как определить, что перед тобой профи? Отзывы, рекомендации, сарафан... А если нет сарафана?
Опять вникаешь в технологии, чтобы задать правильные вопросы и понять суть технических проблем. В противном случае, можно нарваться на типа профи с хорошо подвешенным языком и красивыми терминами.

Насколько глубоко копать? Когда можно себе сказать - все, узнал достаточно?
В результате сам концепт и чертежка, занимают значительно меньшее время, по сравнению с изучением теоретических вопросов.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 4
enzo (27 сен 2014, 11:21), Jurassic (07 сен 2014, 05:15), Владимир Андрианов (07 сен 2014, 11:23), Нина (08 сен 2014, 14:38)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 07 сен 2014, 13:31

Согласен, Кевин. Поэтому порой даже улыбает, когда слышишь от клиентов, что раз они уже в одной квартире ремонт сделали, теперь уже знают все \M1/

Что касается нас, то близко всего подходит изречение Сократа

Scio те nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого

https://ru.wikipedia.org/wiki/%DF_%E7%E ... 7%ED%E0%FE

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение: если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

Аналогичные идеи можно проследить в трудах других мыслителей.

«Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев
Джордано Бруно»
«Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения
физик Р. Милликен»
«Вполне логично говорить, что научное открытие уменьшает область неизвестного. Но не менее логично утверждать, что она при этом увеличивается. По вине самого открытия и увеличивается. Когда человек идёт в гору, перед ним всё раздвигается горизонт, но и всё протяжённей становятся земли, лежащие за горизонтом
Д. Данин»
«Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
Л. Толстой («Война и мир»)»

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 18 сен 2014, 06:49

В теме про мат давал ссылку http://cs-cs.net/na-zlobu-dnya-proektan ... u-zapixayu
Там же по ссылке есть еще одна статья http://cs-cs.net/stalin-kurit-plan-zhuk ... roprovodki

В теме мата Улитка сказала, что

все так и есть


viewtopic.php?p=81356#p81356

Вы тоже так считаете?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Улитка » 18 сен 2014, 11:13

Да уж... вчера была на объекте. Объект мой и не мой.. Заказчк сам с усам, я ему только картинки делала, то бишь визуализацию, а они по картинкам с Мустафой иего земляками реализовали все. Получилось даже похоже, но вот электрика.... только утром сылку Юрасика читала и тут же вечером- показательный пример ...7 выключателей в ряд!!! На видном месте!!!Я такого еще не видела... но что тут говорить... ха-ха... дизайнер Я )))

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Jurassic (18 сен 2014, 19:05)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Kevin » 18 сен 2014, 19:12

Прочитал эти статьи еще в исходной теме, и как раз хотел здесь написать))
Мне тоже попадались проекты и уже готовые интерьеры с идиотским количеством и расположением включателей.

Исходя из этого с автором можно согласиться, только слишком много эмоций для такого повода. Тем более диз может и не знать реле переключателей и прочих технических примочек. Это вполне дорабатывается при дальнейшей работе со специалистом и вносится дополнение в проект.
Тем более я могу составить не менее матерный пост, про полную безграмотность электриков. На одном объекте необходимо было включение с четырех мест, и я как раз рекомендовал вместо переключателей, - реле от легранда. На меня электрики смотрели как ...... на новые ворота)))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (18 сен 2014, 19:45), Владимир Андрианов (27 сен 2014, 00:09)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 18 сен 2014, 20:30

Реальная история, которую рассказывал мне хорошо знакомый электрик.

Приходит дизайнер-девушка-фэншуистка и говорит клиенту: "Люстра здесь по фэн шую не положена."
Звонят электрику: "Надо сделать бра". Ок, приходит он на объект, звонит:

- И где их ставить? И сколько?
- Ну, на ваше усмотрение… Штук 9… Я там нарисовала.
- А высоту?
- Ну, где-то на уровне груди.
- Девушка, я не вижу вас и не знаю, где у вас грудь.
- ...
- А как их включать?
- Ну, на ваше усмотрение…
- Ок, ну как хотите...

и сделал он тогда под каждым бра по выключателю. \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 18 сен 2014, 20:44

А на счет той ссылки продублирую свое мнение, которое высказал по этому вопросу и по тем ссылкам на другом форуме http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t ... #p66835030

Сфера дизайна сложная и большая и не только электрика является таким камнем преткновения.
Да и с электриками по-разному бывает. Бывает они только 220 и знают, а по слаботочке пробелы и приходится даже обучать некоторым вопросам. Одного своего электрика научил разводить комп.сети, другого домофоны, а третьему (не своему) схемы проходных выключателей приносил. Отдельным вопросом идут спутник, подогревы полов, видеонаблюдение, охранка, а тут еще оптоволокно появилось. Хотя есть у меня пара электриков, которые все это умеют и понимают. Но на некоторые вопросы приходится приглашать отдельных специалистов. По кухне тоже электрика коректируется в соответствии с реальным проектом.


Тут скорее правильна работа в сотворчестве. Дизайнер должен знать в общем, но детальней его должны знать отдельные специалисты. Однако такое бывает только в идеале, на практике есть перегибы и в одну и в другую стороны. Но общая цель определяется отнюдь не специалистом, он только детализирует.
Что первично: дизайн или инженерия? Первична идея, т.е. концепт, дизайн, а все остальное производное. Однако, первоначальная идея может трансформироваться в соответствии с условиями реализации. И вот здесь помогают узкие специалисты. Все взаимосвязано, но идея идет первее. И когда ей режут крылья "эксперты" то должны быть весьма веские мотивы, а не субъективное мнение "в авторитете" при поддержке конформизма. Он все равно не видит всей картины целиком, а только детали, а порой и зацикливается только на них, выдавая свой опыт за истину.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение cati » 26 сен 2014, 17:11

Все относительно. Можно десять лет работать на простых объектах и иметь небогатый опыт. А можно пару тройку серьезных и приобрести массу знаний и опыта. Теоретиков и картинистов развелось очень много. С конструкциями вообще беда \M1/


За это сообщение автора cati поблагодарили: 5
enzo (27 сен 2014, 11:23), Jurassic (26 сен 2014, 17:37), Kevin (26 сен 2014, 19:21), Нина (27 сен 2014, 23:03), Чешир (26 сен 2014, 17:34)
Аватар пользователя
cati

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:05
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3