Творчество. Через тернии к звездам.

Сообщение Jurassic » 02 ноя 2014, 20:37

Sokoloff писал(а):Хоть был пожарником Гаврила..
Гавриле дали фильм снимать!!!
...........................
.........


А как на счет талантливый человек талантлив во всем? Нет ничего невозможного, при достаточном уровне интеллекта, терпения и желания.

Sokoloff писал(а):
Jurassic писал(а):деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
процесс создания субъективных ценностей.


Ну и где здесь про бабосы?


При чем тут бабосы? Зри в корень, как говорил Козьма Прутков viewtopic.php?p=83828#p83828
Мы зацепились на другом, а не на творчестве. В понимании успеха.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Sokoloff » 02 ноя 2014, 21:06

Jurassic писал(а): Нет ничего невозможного, при достаточном уровне интеллекта, терпения и желания.

К сожалению это не так.. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 02 ноя 2014, 21:44

Ну у кого как ;) У кого-то и получается

http://diletant.ru/excursions/10457992/
http://wikers.ru/weekly/life/11758/
http://www.litsovet.ru/index.php/galler ... y_id=18262

А об остальных благоприятных условиях для становления творчества в индивидууме было в самом начале viewtopic.php?p=83753#p83753

Отмечу основные:


Умение удивляться
Адекватный умственный коэффициент (IQ)
Жадное любопытство или любознательность
Живое воображение
Энтузиазм
Вера в свои способности
Гибкость


Особенно хотел бы заметить последний пункт. Гибкость! Не твердолобость и непробиваемость, а умение переосмысливать что-то в зависимости от сложившихся обстоятельств и аргументов.

Они легко переключаются и пытаются найти новый подход к решению проблем, получая удовольствие от новых сложных проблем. Они с легкостью связывают не связанные между собой вещи, быстро отделяют источники информации и мнения от контекста, формируют собственные оценки той информации, которую получают, и меньше подвержены влиянию установок по отношению к определенным источникам информации, чем другие.


PS Переименовал тему (кстати, о гибкости ;) )Так будет легче?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 02 ноя 2014, 23:10

Ну вы и расшумелись. Как хоть тема называлась?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 02 ноя 2014, 23:54

Jurassic писал(а):Умение удивляться
Адекватный умственный коэффициент (IQ)
Жадное любопытство или любознательность
Живое воображение
Энтузиазм
Вера в свои способности
Гибкость


Нда..я с такими не знаком.. :-1252Q

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Нина » 03 ноя 2014, 00:09

Sokoloff, что-то я не пойму против чего ты возражаешь?
Ты не согласен, что перечисленные качества присущи творческому человеку?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 03 ноя 2014, 01:00

Jurassic писал(а):Мухи и котлеты отдельно не в этом случае.

Нет отдельно – деньги и успех отнюдь не критерий оценки творческих достижений. Об этом ещё 2000 лет назад писал Витрувий в своих книгах об архитектуре.

Jurassic писал(а):Творить способен любой мыслящий человек.

Берёте какую-то глупую цитату и отталкиваясь от неё как от абсолютной истины (а ещё говорите о гибкости)
приходите к гениальным выводам:
Jurassic писал(а):Получается, что и с Рублевки могут творчеством заниматься. Жены разные бывают, как и их творчество и творить они как раз могут не за деньги, а лично для себя, т.к. всего остального в достатке

Творить-то они, живя на рублёвке и имея всего от пуза, канешна могут, а вы считаете что только это и будет творчеством в искусстве?
Jurassic писал(а):Деньгами не меряется как отсутствие, так и присутствие творческого начала.

Так я вам об этом и говорю. #:31-S
Jurassic писал(а): Если художник стал получать деньги, он перестал быть художником?

Из каких моих слов это следует? Опять беда с логикой.

Jurassic писал(а):Почему я так старался и ничего не добился?

Это вы сейчас с кем разговариваете? Лично я добился в творчестве того, о чём и не мечтал. И оценку этому дал не я, а признанные мастера и художники.
Jurassic писал(а):Если же нет никаких желаний и амбиций

С чего это вы решили? Только вы это завистью назвали почему-то.

Jurassic писал(а): творите, кто ж вам запрещает

Так я этим и занимаюсь. Просто тема была об успехах в творчестве и,поскольку форум дизайнерский, а дизайн - это искусство, я говорил о творческих успехах в искусстве. А вы про успех в бизнесе.

Jurassic писал(а):только не дурите голову и не пудрите мозг другим своими архаизмами!

Зачем тогда в моей теме, да и в других тоже постоянно задаете мне вопросы? Не утруждайтесь больше, а я в ваших темах тоже тратить время на вас не буду.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 03 ноя 2014, 01:33

Ну... Это уже совсем не годится. :-(
От того, что вы, уважаемые, разошлись во мнениях по каким-то вовсе не однозначным вопросам право не стоит так распаляться, обижаться и обвинять друг друга.
Я вот нашла основополагающее разногласие в этой фразе, например:
Владимир Андрианов писал(а):поскольку форум дизайнерский, а дизайн - это искусство, я говорил о творческих успехах в искусстве. А вы про успех в бизнесе.


А я (и не только я) считаю дизайн интерьера сферой объединяющей и совмещающей искусство и бизнес. Причем, они неразрывны.
Если дизайн многих вещей ( промышленный, одежды, графический...) может быть чистым искусством. То есть, в этих сферах возможна работа "в стол", то дизайн интерьера "в стол" бессмысленен.
Из чего следует вывод, что успех в дизайне интерьера складывается из обеих составляющих.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (03 ноя 2014, 08:28)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 03 ноя 2014, 08:41

Вот так всегда: начали за здравие, кончили за упокой, а в результате ни к чему не пришли \M1/ С логикой как раз у меня все отлично было во все времена, чего и другим желаю ;) У некоторых творческих индивидуумов она или отсутствует или присутствует номинально. Или анализ работает отдельно от логики или не работает вовсе. Мои мысли и убеждения включают ваши, но несколько шире, как теория ОТО является надстройкой над ньютоновской физикой и совсем ее не отвергает, просто последняя действует в определенных условиях. У вас тоже все слишком четко: черное и белое, я бы сказал, что это не свойственно мудрости, приобретаемой с возрастом. Жизнь в реальности сложнее и лишена той однозначности, четких критериев и правил. И особенно в таком вопросе, как творчество.

И про дизайн полубизнес-полуискусство тоже говорили не раз. Потому-то и раздел у нас называется Дизайн&Бизнес пока что. Думаете я это придумал?

Все течет, все меняется, вчерашние постулаты на данный момент уже работают не так или не все.

Владимир Андрианов писал(а):деньги и успех отнюдь не критерий оценки творческих достижений.


А что критерий оценки? Судьи кто? Что за абстрактное понятие "признанные мастера и художники". Опять же признанные кем и как? Они успешны? Если признаны, то уже успешны или у вас под этим что-то другое подразумевается?

Владимир Андрианов писал(а):Берёте какую-то глупую цитату и отталкиваясь от неё как от абсолютной истины (а ещё говорите о гибкости)


А что плохого включить логику, анализ (не только той статьи, а вообще понимание устройства мира) и веру в человека? Творить могут все, но с разными результатами. И все это будет творчеством, однако ценить будут из этого только малую часть. Но четких граней оценки и ее определения Вы не найдете.

Владимир Андрианов писал(а):Только вы это завистью назвали почему-то.


А что, хотите сказать, что ее не бывает? Амбиции и желания это другое. А вот порадоваться за успех ближнего могут далеко не все.

Владимир Андрианов писал(а):Зачем тогда в моей теме, да и в других тоже постоянно задаете мне вопросы? Не утруждайтесь больше, а я в ваших темах тоже тратить время на вас не буду.


Почему Вы считаете, что именно Вам? Всем задаю и ценно мнение всех (и Ваше в том числе). Но это не значит, что я возьму на вооружение только чью-то одну мысль. Все намного шире, особенно в моем привычном постнигилистическом подходе (почитайте, ради интереса, что это такое).

Да и вообще порой (как и в этой теме) не понимаю, почем кого-то на чем-то клинит и разгорается сыр-бор. Потому и на форумах люди перестают общаться, писать и создавать темы. Потому что зачем о чем-то говорить, если все скатывается всегда к одному? Не у всех хватает сил и такта общаться и быть терпимыми к оппоненту и осознавать, что он может быть в чем-то прав. А вообще предлагаю критиканам что-нибудь свое создать: темы, мысли, обсуждения - это будет полезнее, чем сотрясать воздух ни о чем. И там проявить и творчество и креативность.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 03 ноя 2014, 13:29

Jurassic писал(а):Почему Вы считаете, что именно Вам?

#:-7S Ну вот опять. Не утруждайтесь больше, а я в ваших темах тоже тратить время на вас не буду.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6