Абстрактно об абстракции

Сообщение Pit Боберман » 19 янв 2015, 17:32

Svetlakova писал(а): у нас культура потребления визуального продукта еще в зачаточном состоянии....[/img]

Да-да... Скажите это Павлу Михайловичу Третьякову или Ивану Владимировичу Цветаеву !!!! Слышали про таких? А про басню Эзопа "Лиса и виноград" в переложение И.А.Крылова, не вдумывались?
С другой стороны; если Ваши кляксы покупаются значит сказка "Голый король" очень злободневный памфлет!
А Вы езжайте на "Запад" там с Ваших слов всё хорошо... Вот где, Вас будут на руках носить !!!! " - ...повышайте культурку ,вешайте коврики на сухую штукатурку, защищает стенку от сырости , а Вас от ревматиЗЬМУ !!!"
Мне очень хочется Вас спросить; А где Вы учились... у Кого..... и когда.... и сколько времени ? .. ведь УСЁ в зачаточном состоянии ?!

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/

За это сообщение автора Pit Боберман поблагодарили: 2
Chisaina (21 янв 2015, 18:18), enzo (20 янв 2015, 01:43)
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.



Сообщение Svetlakova » 19 янв 2015, 18:04

Pit Боберман писал(а): А Вы езжайте на "Запад" там с Ваших слов всё хорошо...


Спасибо, мне и здесь отлично :), в то время как Вам у себя не спится от моих слов :)
Особенно в отсутствие конкуренции хорошо откусывать кусок у несущих в массы ангелочков, единорогов и русалок, это особенно приятно - переучивать и образовывать заказчиков.
А продаем и на Запад тоже, а чаще тем закам и дизайнерам, которые частенько там бывают и уже понимают в этой культуре, и хотят видеть в своих интерьерах. А вот русалок на лугу, Шиву и головы слонов - не очень уже хотят :( К сожалению для кого-то.
Кстати, при ненависти к Западу не забудьте отказаться от западных материалов для своего творчества, а также компьютеров и телефонов, с которых тут общаетесь. Ну и автомобилей заодно.

Зависть - плохое чувство :) Хамство - тоже плохо. ИМХО.

За это сообщение автора Svetlakova поблагодарили: 2
Jurassic (19 янв 2015, 18:15), Kevin (19 янв 2015, 20:22)
Аватар пользователя
Svetlakova

 
Сообщений: 20
Изображения: 39
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 18:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение Чешир » 19 янв 2015, 19:14

Svetlakova писал(а):Кстати, при ненависти к Западу не забудьте отказаться от западных материалов для своего творчества, а также компьютеров и телефонов, с которых тут общаетесь. Ну и автомобилей заодно.

А зачем отказываться.
Куда ни кинь, все откуда-то пришло.
Просто нужно переработать под наш климат.
Балет, живопись, классическая музыка... тоже с Запада пришло... но переработали, создали свою школу... хорошую школу.
Так же и с остальным - переработаем и успокоимся.
А пока не переработали - творческая злость имеет право быть, она как двигатель.
Так что, уважаемая Svetlakova, ждем от вас ярких страниц в русской школе абстрактной живописи.
А за то, что
мне и здесь отлично
отдельное спасибо.
Купить билет задача несложная.
А расскрасить окружающую реальность своими красками - это достойно уважения.
ПС. Слежу за дискуссиями реалистов и абстракционистов... вспоминаю старое физики/лирики....
Да бросьте... мир большой, в нем для всего свое место найдется.
В нем и ангелочки поместятся и абстракции.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 5
Ayveta (20 янв 2015, 02:41), Chisaina (21 янв 2015, 18:19), Jurassic (19 янв 2015, 19:34), Kevin (19 янв 2015, 20:21), Нина (19 янв 2015, 22:26)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Svetlakova » 19 янв 2015, 19:40

Просто очень не люблю необоснованного хамства от посторонних к моей тематике людей.
Чешир писал(а):Так что, уважаемая Svetlakova, ждем от вас ярких страниц в русской школе абстрактной живописи.

Спасибо, я ни на что и не претендую вовсе, мне достаточно моих продаж - лучший довод "За". Занимаюсь интернет-маркетингом, спокойно выкладываю свои работы-"кляксы". В эту тему пришла по приглашению модератора, так-то не люблю никому ничего доказывать.
А в итоге, чувствую себя участником бульдозерной выставки :), что очень будоражит, даже приятно, не ожидала таких бурных реакций #:-7S, особенно от старшего поколения.
Ну, да ладно, а по теме - выкладываю еще "кляксы и потеки кофе" из фильмов, для тех, кому это интересно и близко:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зависть - плохое чувство :) Хамство - тоже плохо. ИМХО.

За это сообщение автора Svetlakova поблагодарили: 2
Chisaina (21 янв 2015, 18:27), Нина (19 янв 2015, 22:26)
Аватар пользователя
Svetlakova

 
Сообщений: 20
Изображения: 39
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 18:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение Jurassic » 19 янв 2015, 19:53

Нам нужны порой темы, будоражащие мысли, иначе все будет слишком пресно. А то, что каждый смотрит со своей колокольни, неудивительно. Мир цветной, но почему-то многие любят довольствоваться черно-белым (сам тоже каюсь в чем-то \M1/ ) Вкус к чему-то - это всегда ограничение. Всеядность почти равна его отсутствию. Но только почти... И уйти от оценочных суждений никак, но зато, их перетерпев, становишься как бы на новом витке понимания самого себя и окружающих. Т.е. это нам все-таки нужно \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (19 янв 2015, 22:26)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 19 янв 2015, 22:29

Jurassic писал(а):И уйти от оценочных суждений никак, но зато, их перетерпев, становишься как бы на новом витке понимания самого себя и окружающих. Т.е. это нам все-таки нужно

Всё так. Только всегда, в любых спорах и несогласиях можно оставаться в рамках цивилизованной беседы. И не стоит обижать друг друга только потому, что не сходятся вкусы.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Jurassic (19 янв 2015, 23:13), Svetlakova (19 янв 2015, 23:08)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение enzo » 20 янв 2015, 01:41

"С террористами переговоров не ведут". Хотя в кое-каких взбудораженных умах их тактика и, возможно, образы находят живой отклик.
Это так... Мысли в сторону. Офф, короче говоря.

И еще, вдогонку. Толерантность считаю одной из самых больших ошибок цивилизации белого человека.

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарил:
Владимир Андрианов (23 янв 2015, 00:28)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Jurassic » 20 янв 2015, 09:04

enzo писал(а): Толерантность считаю одной из самых больших ошибок цивилизации белого человека.


У представителей азиатской цивилизации она еще больше, может поэтому они такие дружелюбные и добрые? А это мы, приверженцы авраамовских религий, воюем друг с другом и сами с собой и никак успокоится не можем...

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение puncake » 20 янв 2015, 10:43

Абстрактную живопись я бы разложила по шкале. В начале шкалы стоит живопись ребенка-младенца. Сюда же можно поместить живопись обезьяны. Это живопись бессознательного мышления на примитивном уровне.Не осознанная живопись.
По мере взросления индивида (кстати, и на пути коллективного разума человечества от первобытного к цивилизационному) возрастает потребность в достоверной визуальной передаче окружающего мира. Она достигает своего пика на каком-то этапе развития мастерства личности (и цивилизации). А дальше приходит потребность в еще более глубоком выражении.
Вот тут-то и появляется настоящая абстрактная живопись.
Для меня- это эмоция. Способность передать свое подсознательное состояние другому человеку. Способность к абстрактным обобщениям, к глубоким чувствам, широте мышления.В итоге-масштаб личности.

Если, конечно, за душой что-то есть и есть что сказать.

Это, примерно, как у певцов, способных заворожить своим пением слушателей.
Или у талантливых писателей, заставляющих читателя прочитывать книгу всю ночь напролет.


За это сообщение автора puncake поблагодарил:
Jurassic (20 янв 2015, 18:06)
puncake

 
Сообщений: 232
Изображения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 08:44
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение enzo » 20 янв 2015, 11:36

Моя шкала абстрактной живописи состоит из следующих позиций:

1. Живопись пациентов "желтого дома", идущая от их растревоженной души.

2. Живопись на продажу, чем чуднее, тем лучше. Коммерческое соотношение затраченных усилий к цене продажи сравнимо, разве что, с торговлей наркотиками. Кроме того, даннная "живопись" вообще не требует хоть каких-то навыков. Кроме умения складно петь про идущую прямо от души галиматью.

3. Промежуточный вариант: сочетание пункта 1 и 2. Ярчайший пример - скандально известный гражданин, называющий себя, кажется, художником, прибивший гвоздем свои, извините, яйца непосредственно к Красной площади в г.Москве.

Что до аллюзии с писателями и певцами, вижу так. Толстая книга стихов, в красивом переплете и за очень внушительную цену. Стихи такие:
бу-бу-бу
ту-ту-ту
.... и так все двести страниц. Идеально для чтения "запоем", всю ночь напролет, верно? Ммммм... некоторые, правда, считают овец...

И песни под стать:
ля-ля-ля
фа-фа-фа
.... Что же, высокое искусство.

А дети, кстати, никогда абстракцию не рисуют. Они рисуют маму, машину, елку и домик. Просто сначала у них не очень получается.

И да. Вот что еще. Я безусловный сторонник цензуры - не политической, а художественной. Политику оставим за скобками. Просто посмотрите дикую уличную рекламу, например, в Москве... или в телевизор... Это же чудовищно, не так ли?

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарили: 4
Chisaina (21 янв 2015, 18:23), Pit Боберман (20 янв 2015, 14:27), Влад Михайловский (30 авг 2015, 18:17), Владимир Андрианов (23 янв 2015, 00:32)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4