Должна ли у проекта интерьера быть идея, выраженная словами?

Сообщение Sokoloff » 17 окт 2016, 08:26

Владимир Андрианов писал(а):
Пытаюсь понять к чему в проектировании я имею, как вы сказали, « косвенное отношение».
Вот стропильные конструкции, например, я не только проектировал, но и делал своими руками, когда работал плотником профессионально. Пара домов стоит в Австрии.
Думаю на небольшом доме архитектору не выгодно брать конструктора. Ему же деньги платить надо.
Да и что тогда остаётся архитектору? Чертежи конструкций не делает, фундамент не рассчитывает, электрику тоже. Что остаётся? Внешний вид дома?
Это не мало, если дом достаточно необычный. Что ещё? Планы комнат с расстановкой мебели на основании функционального зонирования.
Есть такая простенькая программка для домохозяек "Sweet home" легко составляет планы и 3Д модели интерьеров с мебелью.
Правда я больше пользуюсь архикадом:

22 февраля4 1.jpg

1. Вы хорошо подкованы теоретически.. \M1/, но я не видел ваших проектов по дизайну интерьера.
2. На небольших домах, как правило роль конструктора а зачастую и архитектора берут на себя строители..плотники в том числе.
3.Ни одна программа ни самый рассамый комп не заменят голову человека, для меня это всего-лишь усовершенствованный кульман. \M1/ и ваши рассуждения по поводу простоты планировочных, функциональных решений, как раз выдает , что с этим вы может и сталкивались, но косвенно.

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Kevin (17 окт 2016, 22:37)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение Sokoloff » 17 окт 2016, 08:29

Jurassic писал(а):Алексей, дно дном, но, почитай внимательно ... цунами их вдохновили (после пятой затяжки морской капустой) \M1/

Если-бы написали , что вдохновились дном...их бы неправильно поняли.. \M1/ а тут пугающе красиво..ЦУНАМИ....но в этом что-то есть..


Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 17 окт 2016, 08:33

Нина, не очень удачный пример, здесь требовалось всего-лишь переосмысление форм в сторону большей эстетики с учетом сложившейся застройки.

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 17 окт 2016, 09:34

Владимир Андрианов писал(а): Когда стал заниматься дизайном интерьера, то стили изучал на лекциях Николая Кирилловича Соловьёва, заведующего кафедрой истории интерьера Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова и проректора по научной работе.
Планировочные решения, строительные и отделочные материалы, эргономику, колористику изучал в Высшей школе средового дизайна МАРХИ.
Занимаясь практически дизайном интерьера, повышал свою квалификацию на мастер-классах заведующего кафедрой дизайна МАРХИ профессора Ефимова и директора Высшей школы средового дизайна МАРХИ профессора Уткина. Это люди с большим практическим опытом в архитектуре и у них я научился многим полезным вещам.
Академик Рунге всегда помогает мне своими высокопрофессиональными советами, за что я ему очень признателен.


Владимир! Похвалюсь то-же..закончил СХУ с отличием, там я получил крепкие базовые знания и умения по живописи, рисунку, композиции, после училища пять лет проработал в команде профессионалов (двое члены Союза Художников именно по интерьерам, член Союза Архитекторов и ещё двое недавно закончившие Мухинское по интерьерам), вот оттуда мои познания в архитектуре и дизайне интерьеров, т.е. я совершенствовал уже полученную базу практически. А с господином Учаевым А.В.(Действительный член Российской академии художеств (2007).«Заслуженный художник РСФСР» (1981), лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина (1984), «Народный художник РСФСР» (1988). ) частенько засиживались за бутылочкой в его мастерской.. #:-7S
Последний раз редактировалось Sokoloff 17 окт 2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 17 окт 2016, 09:54

Владимир Андрианов писал(а): Я занимаюсь дизайном интерьера, с которым у вас проблемы.

Владимир, будьте так добры прояснить мне , что за проблемы у меня с дизайном. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 17 окт 2016, 11:58

Sokoloff писал(а):что за проблемы у меня с дизайном

В шкафу- купе спальни 12 не нужный лишний объём перед вешалками. Зачем? Любовников прятать? Так вроде пенсионеры. Лучше увеличить эту спальню или с/у, который, опять же лучше сделать раздельным при таком количестве народу. Раз три спальни.
В гардеробе спальни 6 длинный проход шириной 40 см, судя по стульям. И зачем? Задохнуться там? Как этим пользоваться? Кресло изорвёт, в конце концов, угол ковра.

Мойка у окна, конечно, - мечта многих хозяек. Когда будет много гостей, гора грязной посуды создаст живописный натюрморт прямо перед глазами, большинства сидящих за столом.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 17 окт 2016, 12:02



Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Sokoloff » 17 окт 2016, 12:28

Нда..а вот Андрей Владимирович наверняка сказал-бы что-нить по существу вопроса.
У меня есть предложение, давайте я перестану докапываться до вас, а вы со своей стороны уберете в пыльный шкаф свой снисходительно-менторский тон, и все дружной толпой будем не спеша рассуждать что-же главнее в искусстве дизайна интерьера, образ или слово.

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 3
Kevin (17 окт 2016, 22:58), Рогатин Василий (17 окт 2016, 12:54), Нина (17 окт 2016, 13:34)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 17 окт 2016, 12:48

Годится. \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 3
Рогатин Василий (17 окт 2016, 12:54), Sokoloff (17 окт 2016, 12:59), Нина (17 окт 2016, 13:34)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Ayveta » 17 окт 2016, 20:50

Я пыталась несколько раз давать названия проектам. Но, как правило, в процессе работы заказчики только начинают "включаться" по-настоящему. И то, что было задумано и утверждено претерпевает некоторые метоморфозы, начинаются импровизации.
И контекст (даже при сохранении рабочей, чертежной части проекта) становится несколько иным. Например, вместо "нежной сакуры" проявляется "букет гортензии"(типа) :-):

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (17 окт 2016, 22:29), Kevin (17 окт 2016, 22:48)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Пред.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2