Должна ли у проекта интерьера быть идея, выраженная словами?

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2016, 10:20

Как вам проект "Начало века" с точки зрения обсуждаемой темы ?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Jurassic » 07 окт 2016, 10:24

Думаю, что так его назвали для журнала, а в процессе работы это был просто проект определенной стилистики без какого-либо названия.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2016, 10:36

Jurassic писал(а):просто проект определенной стилистики без какого-либо названия.

Странно что вы не заметили в тексте названия, хотя и не странно - об этом и статья.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Kevin (07 окт 2016, 13:24)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 07 окт 2016, 10:50

Владимир Андрианов писал(а):Как вам проект "Начало века" с точки зрения обсуждаемой темы ?


Или "Конец света"... \M1/

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
Kevin (07 окт 2016, 21:41), Владимир Андрианов (07 окт 2016, 11:22)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 07 окт 2016, 10:57

Нина писал(а):
Владимир Андрианов писал(а):Но всегда ли сами дизайнеры хотят тратить время на идею, даже, если она, возможно, будет оплачена. Может быть, вы просто привыкли работать не заморачиваясь поиском главной идеи.
Главная идея это – сама суть проекта, а не упаковка. Хотя упаковка тоже приносит пользу.

Раньше, я частенько придумывала названия и строила весь интерьер тем или иным образом привязывая его к задуманной теме. По наивности объясняла заказчикам с горящими глазами "почему эта линия пошла так, а не иначе" и частенько в ответ получала удивлёние и непонимание. Потом перестала объяснять. Сама себе придумаю, сойдётся и хорошо.
Но, далеко не всегда хочется этим заниматься.



Когда работаю над проектом и он меня захватывает, то и названия придумываю и стихи (чаще на окончание) и картины в интерьер пишу (декоративы), а поймет заказчик или нет -это уже не ко мне, т.к. делаю свою работу. Заказчику объясняю настолько, насколько он хочет обо всем этом узнать.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 4
Jurassic (08 окт 2016, 07:10), Kevin (07 окт 2016, 21:41), Владимир Андрианов (07 окт 2016, 11:22), Нина (07 окт 2016, 13:36)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Jurassic » 07 окт 2016, 15:32

Владимир Андрианов писал(а):
Jurassic писал(а):просто проект определенной стилистики без какого-либо названия.

Странно что вы не заметили в тексте названия, хотя и не странно - об этом и статья.


Уверен, что после техзадания и в процессе осмысления никто не назвал проект каким-либо назавнием, типа "Начало века", это произошло постфактум. И может даже журналисты к этому приложили руку или совместно.

Имена собственные и прочие названия и их осмысление с генерацией идеи под это происходит чаще всего с общественными заведениями, в которых название и внутреннее наполнение очень взаимосвязаны. Но все равно нет никаких гарантий, что если даже назовешь яхту "Победой", то к финишу пару первых пару букв не отвалится :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Kevin (07 окт 2016, 21:41), Владимир Андрианов (07 окт 2016, 15:51), Нина (07 окт 2016, 16:11)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 07 окт 2016, 20:54

Владимир Андрианов писал(а):
Jurassic писал(а):просто проект определенной стилистики без какого-либо названия.

Странно что вы не заметили в тексте названия, хотя и не странно - об этом и статья.


Владимир, пересмотрел еще раз приведенный интерьер и поневоле возник вопрос, для чего вы привели его как пример? На мой взгляд он скорее опровергает ваши мысли, нежели поддерживает))

Интерьер - чистейший микс из предметов первых десятилетий ХХ века (реплик), плюс современности. Название здесь не идея созидающая, а попытка объяснить и как-то объединить то, что мы видим.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (08 окт 2016, 07:13)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 07 окт 2016, 20:54

Юра, сначала сам написал, потом твой пост увидел.. В точку

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (08 окт 2016, 07:13)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 07 окт 2016, 21:40

Когда работаю над проектом и он меня захватывает, то и названия придумываю и стихи (чаще на окончание) и картины в интерьер пишу (декоративы), а поймет заказчик или нет -это уже не ко мне, т.к. делаю свою работу. Заказчику объясняю настолько, насколько он хочет обо всем этом узнать.


Василий, очень верно сказано.

Безусловно бывают проекты, в которых название рождается само собой. Без надуманности и порожней философии...
Обычно это нестандартные интерьеры в которых требуется индивидуальность, неповторимость. В таких проектах возникает желание в отрисовке деталей, проработке каждой мелочи. Заказчик такого интерьера ценит детали, он сам горит домом, горит идеей и объяснять родившееся название ему не нужно. Для таких проектов не только название, но и подачу делаю другой с подбором шрифтов, текстов, оформлением титула и т.д.

А есть проекты с интересным пространством, нестандартными идеями, сложившиеся в стройный интерьер. А однозначного, содержательного названия нет. В таком случае я отпечатаю альбом в стандартном строгом оформлении и не буду придумывать словесную обертку.

Вот только ни в коем случае не соглашусь, что наличие или отсутствие дизайнерской идеи в проекте, определяется наличием или отсутствием названия.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (08 окт 2016, 07:14), Рогатин Василий (07 окт 2016, 23:59)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2016, 22:35

Kevin писал(а):от только ни в коем случае не соглашусь, что наличие или отсутствие дизайнерской идеи в проекте, определяется наличием или отсутствием названия.

Если вы не можете передать словами свою идею, значит и нет никакой идеи, а есть невнятные образы.(...всё понимает, только сказать не может) Человек мыслит словами об этом как раз в статье, которую все читали и всё, как бы, поняли. #:4-S

Kevin писал(а):Владимир, пересмотрел еще раз приведенный интерьер и поневоле возник вопрос, для чего вы привели его как пример? На мой взгляд он скорее опровергает ваши мысли, нежели поддерживает)

+1000 я никогда ни говорил что так не бывает. \M1/
Там есть ещё и пожелания заказчика и то как они реализованы. Такое впечатление что все читают по диагонали. Пичалька. #:3-S
Из статьи: «Вы скажите, как оно есть, и дело с концом»

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4