Должна ли у проекта интерьера быть идея, выраженная словами?

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2016, 22:42

Jurassic писал(а):Но все равно нет никаких гарантий, что если даже назовешь яхту "Победой", то к финишу пару первых пару букв не отвалится :)

+1000000 . Это зависит от квалификации (знаний).

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Jurassic » 08 окт 2016, 07:01

Владимир Андрианов писал(а):
Jurassic писал(а):Но все равно нет никаких гарантий, что если даже назовешь яхту "Победой", то к финишу пару первых пару букв не отвалится :)

+1000000 . Это зависит от квалификации (знаний).


Не только, еще от финансовых возможностей, менталитета, экономности/жадности заказчика и желания все воплотить хорошо, а не как придется, а так же качества работы исполнителей, которые все вместе по ходу не вносят свою лепту в виде палок в колеса. И не всегда квалификация и знания архитектора/дизайнера или студии могут все это победить. Не так все просто порой бывает и даже начав "за здравие" вполне могут закончить "за упокой". А в кризис и тем паче, даже к бабке не ходи...

Позавчера общались на одном мероприятии с коллегами, рассказывали, что у одного есть в договоре пункт о том, что если клиент 3 раза не согласился на его предложение, он (архитектор/дизайнер) может его расторгнуть с присвоением суммы аванса себе.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Владимир Андрианов (08 окт 2016, 10:37)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 08 окт 2016, 11:01

Это всё так, но я говорю не о стройке и т.п., а о художественной, стилистической составляющей проекта.
Финансовые затраты на это, если есть знания и умения, могут быть мизерны по сравнению со стоимостью реализации всего проекта.
А, в жизни, очень часто дизайнеры, потакая не прихотливым вкусам заказчиков, просто тупо набивают интерьеры брендовыми вещами – мебелью, сантехникой, отделочными материалами и считают на этом свою миссию выполненной.
В результате кушетка Корбюзье и какой-нибудь брендовый светильник десятилетиями кочует из проекта в проект. Вот на это денег хватает.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (08 окт 2016, 12:02), Рогатин Василий (08 окт 2016, 12:12)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Kevin » 08 окт 2016, 11:16

Владимир Андрианов писал(а):
Jurassic писал(а):Но все равно нет никаких гарантий, что если даже назовешь яхту "Победой", то к финишу пару первых пару букв не отвалится :)

+1000000 . Это зависит от квалификации (знаний).


Это меньше всего связано с квалификацией и знаниями

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 08 окт 2016, 11:40

Kevin писал(а):Это меньше всего связано с квалификацией и знаниями

Я же не говорю о том, когда заказчик разорился или строители накосячили и сбежали. Читайте внимательней.
Я говорю о множестве вполне состоявшихся, но совершенно безликих проектов.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Kevin » 08 окт 2016, 11:54

Это всё так, но я говорю не о стройке и т.п., а о художественной, стилистической составляющей проекта.
Финансовые затраты на это, если есть знания и умения, могут быть мизерны по сравнению со стоимостью реализации всего проекта.


По моему Владимир, вы больше говорите о том, что если у проекта нет названия, то у него ни стиля, ни идеи, ни художественной составляющей...

Можно согласится, но тут же возникает масса оговорок.
Крайне редко можно воплотить художественную составляющую за мизерные деньги. Сделайте например модерн или ардеко за копейки...
И мизерные, это какие? От какой суммы?
Да и деньги в реализации часто вторичны... сроки, человеческий фактор. При этом четко отслеживается следующая тенденция - в бюджетных объектах, хоть и дешевые, художественные решения определяющие стиль, чаще всего оказываются нереализованными. И деньги мизерные... но заморачиваться не хотят, вселяться надо, потом...

А, в жизни, очень часто дизайнеры, потакая не прихотливым вкусам заказчиков, просто тупо набивают интерьеры брендовыми вещами – мебелью, сантехникой, отделочными материалами и считают на этом свою миссию выполненной.

Обычно у таких дизайнеров, всё Ок! с названием)))
Это не дизайнеры, а расстановщики мебели... хотя они себя так не называют.
А если продолжить линию брендов, то они в плане художественной ценности обычно ничего не решают. С ними можно сделать стильный интерьер, а можно пустышку. И на оборот, отсутствие брендов не обеспечивает оригинальности и неповторимости...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (08 окт 2016, 12:03)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 08 окт 2016, 11:58

Я говорю о множестве вполне состоявшихся, но совершенно безликих проектов.


Владимир, вы хорошо знаете форум ХомеИдеас... На нем все проекты с названиями, порой красивыми и обычно подходящими для показываемых картинок... И это не мешает половине этих проектов быть безликими.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Рогатин Василий (08 окт 2016, 12:13)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Sokoloff » 08 окт 2016, 12:05

Владимир Андрианов писал(а):Человек мыслит словами об этом как раз в статье, которую все читали и всё, как бы, поняли. #:4-S

Сомнительное утверждение... \M1/ Англичанин мыслит английскими словами, японец японским, .....вот только понятие красоты как-бы одинаково для восприятия, человек так устроен..если-бы у нас были-бы глаза стрекозы, думаю и понятия красиво или нет было-бы другим.
На мой неискушенный взгляд всё-же образами..
Опишите в таком случае "Черный квадрат " или работы абстракционистов.... или попытайтесь дать словесную оценку работам Чюрлениса , не уверен что и сам он смог-бы это сделать..
заодно исключите из оборота всех глухонемых, не умеющих писать и читать. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Kevin (08 окт 2016, 19:08)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 08 окт 2016, 12:16

Да и как мне кажется, "дизайн" частной территории наверное только у нас в России принял такую масштабную(корявую) форму...И как мне кажется всё-же это больше бизнес чем искусство, посему ломание копий, нужно название , не нужно..выглядит на мой взгляд нелепо..я могу понять споры на тему общественных помещений, которые видят многие..а вот спорить про то , что кто-то кому-то в доме(квартире) сделал интерьер без названия..или с названием..коллеги этот интерьер видят единицы..и он делается под конкретного человека(заказчика) под его хотелки и возможности..что об этом спорить..

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 08 окт 2016, 12:21

Sokoloff писал(а):Англичанин мыслит английскими словами, японец японским, .....вот только понятие красоты как-бы одинаково для восприятия, человек так устроен..если-бы у нас были-бы глаза стрекозы, думаю и понятия красиво или нет было-бы другим.


Да как же одинаково??? \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4