Человек искусства с низкой культурой. Так бывает?

Сообщение Dr.Schaffhausen » 27 окт 2016, 23:29

Ayveta писал(а):Я имею ввиду общепринятые ценности.


Они разные
Ayveta писал(а):Что такое хорошо и что такое плохо знает каждый из нас с детства.



Из стишка?
Ayveta писал(а):Рсширять свои горизонты и границы это неплохо, если при этом не притесняешь границы другого.


Иначе их не расширить, только через экспансию. В противном случае- будут двигать Вас.
Ayveta писал(а):Любого человека. Мне же интересно в данном случае про творческого.
Искусство разное бывает. И даже более того. То, что для кого-то искусство, для другого бяка непотребная может быть


"Бяка непотребная" это тоже субъективно. Какие критерии оценки? Я сторонник теории, что результат творчества можно оценить и доказать математически.

Мое imho:
-творчество, как и искусство (в общепринятом понимании) вполне могут быть аморальны. см. примеры выше.
-самовыражение всегда стремится к свободе через конфликт с общественным.
-человек искусства с низкой культурой бывает- любой дикарь решивший накарябать на стене пещеры свои фантазии.

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Chisaina (29 окт 2016, 01:23)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.



Сообщение Ayveta » 27 окт 2016, 23:42

не люблю переписку цитатами. Напишу проще.
Общепринятые ценности они на то и общепринятые, что одинаковые. Убивать плохо, помогать хорошо. Грубить плохо, быть вежливым толерантным и терпимым хорошо. И т.д.
Что такое хорошо и плохо мы знаем не из стишка, а из семьи, воспитания и образования. Маяковский стих написал, опираясь на точно такой же опыт.
Расширять границы за счёт других- экспансия. Возвращать свои границы себе- реконкиста. Это и порождает конфликты
Про субъективность восприятия искусства я так и написала. Для одних, одно, для других другое.Да.
А вот человек, который нацарапал вдруг что-то и пошёл по делам. Это же не человек искусства, зачем так упрощать.

Это больше похоже на пустой спор и уход от сути. Ну я и так поняла теперь, что человек из сферы искусства вполне может быть редиской в жизни, а вот в творчесве у него как тогда? вот что хочу понять

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (28 окт 2016, 08:10)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 28 окт 2016, 00:09

Ayveta писал(а):Напишу проще.
Общепринятые ценности они на то и общепринятые, что одинаковые.


Общепринятые ценности- навязанные условности, потому что часто предлагаются без всякой основы.
Если бы ентовы ценности были одинаковыми, человечество давно бы уже погрузилось в коммунизм, как минимум.
Ayveta писал(а):А вот человек, который нацарапал вдруг что-то и пошёл по делам. Это же не человек искусства, зачем так упрощать.


Для меня он творческий человек- он через рисунок выразил свое видение мира.
Живопись Пиросмани результат труда человека искусства?
Ayveta писал(а):Ну я и так поняла теперь, что человек из сферы искусства вполне может быть редиской в жизни, а вот в творчесве у него как тогда? вот что хочу понять


Думаю вполне может. Примеров тому очень много.

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Chisaina (29 окт 2016, 01:23)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Ayveta » 28 окт 2016, 01:15

Извините меня, Dr.Schaffhausen, за то, что я скажу, что это ни о чём( ну правда

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 28 окт 2016, 07:30

Ayveta писал(а):Извините меня, Dr.Schaffhausen, за то, что я скажу, что это ни о чём( ну правда


И Вы меня извините, что я не поддержал Вашу теорию о человеке, который Вас чем-то обидел)))

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Chisaina (29 окт 2016, 01:23)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Jurassic » 28 окт 2016, 08:20

Ценности и мораль базируется не только на стишках и воспитании, а и на представлениях религии со своими догмами, а те опять, в свою очередь или на наставлениях Бога (как думают верующие) или на общечеловеческих ценностях. И независимо от рас и религий эти ценности практически везде одинаковы на протяжении тысячелетий, т.е. они есть, независимо от наших представлений о них. Да даже уголовный и административные кодексы и законы на них базируются! Конкретный индивидуум может обладать способностями, выходящими за пределы этих ценностей, но это будет, как минимум, осуждаемо обществом, а как максимум наказуемо в той или иной форме. Не зря сказал классик гениальную фразу: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!". А хочешь быть беспредельно свободным и ни чему не подчиняться, а так же чтобы тебя осуждали, поселись в глухой тайге, пустыне, необитаемом острове и двигай себя, как считаешь нужным!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (28 окт 2016, 11:01)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 28 окт 2016, 08:27

Не тема получилась, а палево какое-то)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Ayveta » 28 окт 2016, 13:18

данная тема интересна на самом деле, вы вот её всё время разворачиваете в сторону моего конкретного конфликта с коллегой. Но это ошибка.

А ведь тема не о конкретном конфликте. Я рассуждаю о взаимосвязи личности и творчества. Например, в том же фб я чуть ранее запустила этот опрос. Люди с удовольствием высказывают интересные мнения. Многие из них стали свидетелем "той" некрасивой ситуации, но никто о ней ни разу не упомянул. Все понимают суть предложенного вопроса.

Вспомнили Микеланджело, Караваджо, Паганини, Гауди, есенина и Юрия Антонова даже.
Порасуждали на тему, что еть искусство. Коснулись Шнура (его творчество- искусство или нет?), Уорхола.

Мне кажется то что нас трогает,заставляет думать сопереживать-это и есть искусство! Но мы все разные и искусство-разное,но если всем нравится что-то-то это шедевр я так думаю!- одно из рассуждений друзей

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (28 окт 2016, 13:37)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 28 окт 2016, 13:22

Уверена, что, если и проводить параллель с той девушкой-коллегой, то она просто рада была бы, что её поставили в одну параллель с такими Личностями.

Суждения разные, но все индивидуальные, со знанием истории факта. Вот например,
К сожалению бывает ведь они все люди со своими пороками и гениальностью и иногда чем гениальней автор тем изощренней его пороки,вспомните Булгакова ведь он был врач и сам избавил свою любимую от будущего дитя,это вынужденная мера,но это и смерть невинного дитя?...
Ая вот не знала этого факта о писателе. Вот вы узнали, ребят, что-то поменялось в отношении к нему как писателю? я да, задумалась, разочаровалась немного. А кто-то скажет- нет!! это не имеет отношения к его книгам

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (28 окт 2016, 13:38)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 28 окт 2016, 13:38

Все люди кажутся нормальными, пока с ними не познакомишься :D

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2