Если заказчик просит не то, что вы хотите видеть в проекте

Сообщение Jurassic » 04 ноя 2016, 22:57

Мы все о том же: убедительная картинка лучше слов убедит клиента в обратном, если надо

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Ayveta » 05 ноя 2016, 00:19

Наверное, мне лучше переименовать тему в "Этика при убеждении заказчика" или что-то в этом смысле. Меня так этот вопрос взволновал неэтичностью подхода.
То есть получается такой дизайнер не может связать двух слов, чтобы грамотно пояснить, не уважает заказчика(да чего с ним разговаривать), принимает позицию Жертвы! Да-да. И обреченно садится за визуализацию.
Но он, злобное мстительное существо(шучу, конечно, но в каждой шутке) или напротив, хохмач такой, делает визуализацию, но .... и так далее :-)

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 05 ноя 2016, 01:15

Делать для заказчика эскиз - заведомо искажающий реальность, страшный и карикатурный, только потому, что не согласны - это конечно не айс. Это не только не этично... Это прежде всего непрофессионально. По сути это обман.
Если дизайнеру, чтобы показать выигрышно свой вариант, надо испортить вариант заказчика, это слабый диз и ничего более.

Но есть и другая сторона медали. Вы сможете хорошо, от души нарисовать то, с чем категорически не согласны?
Трудно делать хорошо то, к чему не лежит душа.

Мне приходилось делать эскизы, с которыми я не был согласен... точнее несколько вариантов, свой и заказчика. Именно как сказала Nikolka "Чтобы даже сомнений не осталось! ))"
Человек авторитарного склада характера и для полного убеждения была нужна картинка. Отрисовал качественно и его вариант и свой. Конечно я не делал вариант зака, заведомо страшным. Но мой все равно получился лучше, рисовал с душой, а не механически визировал. В результате утвердили мой.

В 3Д визах такая разница мало заметна... Или вообще не заметна, а в ручной графике трудно скрыть свое отношение...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 4
Ayveta (05 ноя 2016, 02:08), Jurassic (05 ноя 2016, 02:42), Рогатин Василий (05 ноя 2016, 09:21), Нина (05 ноя 2016, 01:30)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 05 ноя 2016, 07:23

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: "Можно делать мне фигню откровенно плохо?" #:-7S

3397.jpg
3397.jpg (29.48 KiB) Просмотров: 1012


Все ли так однозначно? Профессионально-непрофессионально?

Что, если дизайнер не умеет хорошо объяснить клиенту (нет у него ораторского таланта), отписать письмо с убедительными пояснениями (на прозу с поэзией медведь наступил), но хороший по всем остальным наиболее главным дизайнерским качествам (генерация идей, творчество, креатив, графическая подача) или клиент непробиваемым. Как тогда быть? Не учат этому специально в учебных заведениях, где готовят дизайнеров и архитекторов. Они от этого менее профессиональны? А вам всегда удавалось переубедить клиента красноречием и аргументами?

Вариант с ухудшением картинки конечно не айс, но есть такое понятие как "ложь во благо". Да и всегда ли понять во благо кого? А если это будет пусть и субъективно, но во благо клиента, а правда будет страшна и бесполезна? Нет ни одного человека на Земле, который бы никогда с рождения не лгал или не продолжает это делать постоянно, а иногда и с высоких трибун. Может и в этом вопросе есть уровень профессионализма. \M1/ Да и это очень отличает нас от животных, т.к. обладая когнитивными способностями мы это можем. Мало того, как говорила Черниговская, что если ребенок начинает лгать в детстве в возрасте 4-5 лет, то это положительный момент, так он точно не будет страдать аутизмом.

А мы? На что мы готовы пойти, чтобы клиент все-таки не испортил (по нашему пусть и субъективному мнению) по тем или иным причинам наш проект пусть и себе? Кто автор или идет соавторство в той или иной мере? Да, делается для клиента, но что бы было, по аналогии как это часто получается в интерьере, если работу художника, пишущего портрет клиента, переиначил сам клиент, убрав глаза и оставив вместо них только точки, одно ухо выкинул, так как не нашел, а второе купил не того цвета и размера, губы не захотел долго ждать и взял из предыдущего портрета, брови приобрел по акции, а прическу сделал друг по блату не так хорошо и того фасона как хотелось? Было бы неправильным и непрофессиональным сразу это все нарисовать, даже гиперболически сгустив краски?

Хотя, справедливости ради, у нас причины могут быть разные хотеть того, чтобы было так, а не иначе, начиная от борьбы за эргономику, красоту, дизайн и комфорт и заканчивая амбициозными желаниями для портфолио или даже (что еще та тема для пересудов) меркантильными интересами. Как тут быть? Где "хорошо" и "плохо" зарыто?

Как там говорят, "в любви, как на войне, все средства хороши". А в нашей сфере очень часто или любовь или война или и то и другое вместе чаще всего...

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Kevin (05 ноя 2016, 12:37)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 05 ноя 2016, 09:40

Полностью согласен с Kevin.
Делаю всегда свой вариант проекта и, если Заказчик хочет по своему, делаю его вариант. Решение принимает он.
Это правильно,поскольку ему в этом жить и видение Дизайнера и его знания не всегда определяющие.

Очень часто сопровождаю свои проекты стихами. Применительно к этой теме -
СОНЕТ

Семья щеглов со знаком скорпиона
Решила перебраться в другой лес...
Скворечник строит там под синевой небес.
Советом помогает мудрая ворона...

Но помощь оная наскучила щеглам,
Когда все ясно и понятно стало,
Вуаль воспитанности мигом спала,
И перья веером и свист по всем углам...

Уж повидали многое лесные корифеи,
И жизни ценности и ценниики на них,
И бережливых, и жадностью больных.

Все разные ждут от судьбы трофеи,
О чем же нам поведал этот стих? -
-Крылатые теперь в лесу живут плебеи...

В.Р.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
Ayveta (05 ноя 2016, 13:52), Kevin (05 ноя 2016, 12:36)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Nikolka » 05 ноя 2016, 12:46

Нина писал(а):По-моему, вы отклонились от темы. Айвета подняла вопрос надо ли утрированно непривлекательно изображать то, что хочет заказчик, а дизайнер считает неправильным.
А вы о чём? А вы о том, что картинка убедительна.
Да. Картинка убедительна. Кто спорит?
Речь о том, что
Ayveta писал(а):Сделать визуализацию заведомо пострашнее на этот вариант, затемнить и прочее.

Зачем уводить тему в другое русло? Ведь искажается смысл.

А вы можете с уверенностью сказать, что в устной беседе ничего не утрируете и не искажаете?

Заказчик, выбравший ар-деко- не дурак, наверное же.

Ар-деко - это показатель? А если не ар-деко? Ар-деко - это ведь с завиточками?... #:39-S

Ему же можно этично и грамотно обосновать. Так и сказать, вы такой тонкий ценитель, и именно поэтому мы должны создать интерьер, в котором не будет случайных элементов.

А если будет? То я уже не тонкий ценитель? Или просто грубой лестью прикрывают непрофессионализм?

Такой цвет или узор или фактура не будут способствовать гармонии всех любовно выбранных нами элементов интерьера.

Вы проверяли? Где? Покажите мне!


А давайте разберём, что именно нравится вам в этих обоях...

Нет, спасибо. Что-то мне перехотелось делать ремонт...
(С полной уверенностью, что дизу облом делать визуализацию... и он ничего не понимает в гармонии...)

Ну, это так, утрированно...

И чем, собственно, вам не нравится бур-малиновый? Изумительно бурый цвет листьев малины поздней осенью, с ярко выраженной фактурой.
Ну, или ядренный вырвиглаз... тож вариант... Так о чем мы говорим?...


За это сообщение автора Nikolka поблагодарили: 3
Jurassic (05 ноя 2016, 20:18), Kevin (05 ноя 2016, 14:07), Нина (05 ноя 2016, 13:20)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Kevin » 05 ноя 2016, 13:20

И чем, собственно, вам не нравится бур-малиновый? Изумительно бурый цвет листьев малины поздней осенью, с ярко выраженной фактурой.
Ну, или ядренный вырвиглаз... тож вариант... Так о чем мы говорим?...

Если отвлеченно, то ничего против не имею #:-7S
Поэтому честный эскиз или виза и расставят все по своим местам. Вариант диза может оказаться отточенным, правильным и скучным... А вариант зака не слишком правильным и выверенным, но содержать заряд.

Именно поэтому, я имею право отрисовать свой вариант максимально эффектно. Но НЕ имею право делать из варианта зака карикатуру.
Поэтому я и считаю, такой подход профессиональным и этичным.

ИМХО, если дизайнеру, чтобы доказать свою правоту, надо сделать из варианта заказчика карикатуру - он не профи.

Если я честно показал вариант заказчика и на эскизе видно, что этот вариант не айс... Но заказчик все равно выбрал его, это его право как клиента. Ему жить в этом доме. И мы, какими бы благородными мотивами не руководствовались, не имеем право навязывать свою идею через обман.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Ayveta (05 ноя 2016, 13:57), Нина (05 ноя 2016, 13:39)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 05 ноя 2016, 13:38

Kevin писал(а): И мы, какими бы благородными мотивами не руководствовались, не имеем право навязывать свою идею через обман.

Kevin писал(а):Так о чем мы говорим?...

Вот! Именно об этом и говорим. \M1/

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 05 ноя 2016, 13:56

Nikolka
, если ты сейчас выступала от имени предполагаемого заказчика, то это конфликтный заказчик. Такое общение в любом случае будет провальным. Я бы вообще наверное слилась как дизайнер оттуда)))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 05 ноя 2016, 14:00

Kevin писал(а):
Поэтому честный эскиз или виза и расставят все по своим местам. Вариант диза может оказаться отточенным, правильным и скучным... А вариант зака не слишком правильным и выверенным, но содержать заряд.

Именно поэтому, я имею право отрисовать свой вариант максимально эффектно. Но НЕ имею право делать из варианта зака карикатуру.
Поэтому я и считаю, такой подход профессиональным и этичным.

Если дизайнеру, чтобы доказать свою правоту, надо сделать из варианта заказчика карикатуру - он не профи.

Если я честно показал вариант заказчика и на эскизе видно, что этот вариант не айс... Но заказчик все равно выбрал его, это его право как клиента. Ему жить в этом доме. И мы, какими бы благородными мотивами не руководствовались, не имеем право навязывать свою идею через обман.

Я с этого тему и начала. Спасибо, Кевин, за четкую формулировку( дарю цветочек))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1