Зависит ли качество услуг дизайнера от его образования?

Сообщение AnnaBerg » 03 янв 2012, 01:13

AlinaSOLO писал(а):
AnnaBerg писал(а):Ну и на мой взгляд каждый дизайнер должен быть художником, создателем.


Из собственного опыта.... дизайнер должен быть не только художником и создателем, но еще и психологом, грамотным руководителем, инженером... Еще не известно что первично....


...Ну об этом и речи быть не может. Конечно. И еще до фига кем...

Аватар пользователя
AnnaBerg

 
Сообщений: 79
Изображения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:36
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 73 раз.



Сообщение Dr.Schaffhausen » 05 янв 2012, 13:36

azzazello писал(а):Да ладно Алексей. Неужели ты хочешь сказать, что все выпускники архуниверситетов 100% классные дизайнеры?

если человек добросовестно отпахал в вузе шесть лет и до кучи захватив пять лет (теперь девять) художки, то 100%.
беда в том, что мы живем в период царства менеджеров, когда что-то уметь по-настоящему не есть цель, когда главной целью является любой ценой впарить товар и себя околоспециалиста.
работа в области т.н. "дизайна интерьера" -очень мутное занятие. чтобы оценить уровень качества, грамотности работы, заказчику самому надо быть немного в теме, что встречается крайне редко.
знать бренды, иметь представления о материалах, быть в курсе интерьерных трендов- это еще не значит быть дизайнером. к сожалению, подавляющему большинству заказчиков ничего большего от исполнителя не требуется. и это есть грустный факт нашей работы. имею примеры, когда по-настоящему грамотный специалист оказывается не удел в силу неумения быть убедительным, отсутствия навыков общения, быть в тусовке.
что касается таланта/одаренности, а равно и полной бездарности, то это один человек на миллион. должный уровень достигается банально мягким местом. знаю это из личного опыта и собственных наблюдений, когда люди своим трудом становились "талантами". НО! на это уходили годы учебы!
ситуацию можно легко прояснить поставив перед разглагольствующим недоучкой академическую задачу, перед которой он, в силу отсутствия образования, неизбежно окажется в луже.
вообще, маша, очень странно слышать такое мнение от человека с лежащей утумбачке научной степенью.(((
так что я бы на первое место поставил: "Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия!"© а уж после этого, можно и поработать))) сегодня все делается с точностью до наоборот. есть такая клиника недалеко от м. новочеркасская "семейная стоматология" в которой моему ребенку уже два года к ряду пытаются поставить пломбы в совершенно здоровые зубы... боже всех упаси от таких специалистов!
p.s.
прошу прощения, если кого-то задел своим резким тоном, просто задолбала профанация образования! страна под гору катится, а тут еще оказывается учиться не надо- вузы ничего не дают... о как!...
p.p.s.
вспомнилось.
есть такой "дизайнер" тема лебедев, сын небезызвестной татьяны никитичны, так вот он, не устает пропагандировать ненужность для дизайнера навыков рисования, и вообще образования в этой области. только почему-то никогда не афиширует, что в его студии практически все спецы с дипломами академии художеств и мархи...

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Мускарик (05 янв 2012, 13:40)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 05 янв 2012, 14:28

Alex009, я вот читала, читала последний пост и так и не поняла - в чем же его противоречие мнению автора статьи и Машиному вопросу?
Alex009 писал(а):если человек добросовестно отпахал в вузе шесть лет и до кучи захватив пять лет (теперь девять) художки, то 100%.

С этим разве кто пытается спорить? По-моему речь о том, что можно отучится эти 6 лет и даже ещё 10 художки и так и не стать достойным специалистом. О том, что сам факт диплома не гарантирует профессионализма.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 05 янв 2012, 14:56

Нина писал(а):я вот читала, читала последний пост и так и не поняла - в чем же его противоречие мнению автора статьи и Машиному вопросу?
По-моему речь о том, что можно отучится эти 6 лет и даже ещё 10 художки и так и не стать достойным специалистом. О том, что сам факт диплома не гарантирует профессионализма.


тема звучит "Зависит ли качесво услуг дизайнера от его образования?" из чего следует, что речь идет об образовании, добросовестном обучении, а не об аморфном пребывании в стенах учебного заведения.
кроме того, в россии, слава богу, еще есть несколько худ.вузов, где НЕ учиться просто не получится -выгонят после первой сессии.
реакция на автора статьи крайне негативная. заочно поливать грязью коллег с моей точки зрения является элементарной нечистоплотностью. размещать подобные пасквили на собственном сайте, который наверняка сделан для заказчиков, вообще большая глупость.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 05 янв 2012, 15:15

Alex009 писал(а): из чего следует, что речь идет об образовании, добросовестном обучении, а не об аморфном пребывании в стенах учебного заведения.

А мне кажется, что совсем не следует одно из другого. Теоретически - да. А на практике - всякое бывает. О чем и пишет автор статьи на своем сайте. А поскольку - это её сайт, она вольна высказывать там своё мнение. А соглашаться с ним или нет - это уже другое дело.
Вот придет этот автор к нам на форум и тогда все эти вещи можно будет обсуждать в диалоге. Может и диспут завяжется. Только лучше добрее быть друг к другу. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 05 янв 2012, 15:44

Нина писал(а):А поскольку - это её сайт, она вольна высказывать там своё мнение.

это не мнение. это называется: "Все п*****ы, а я — д’Артаньян" © профессионализм от этого не увеличится.
учитывая уровень представленных работ в портфолио, читать такие статейки вдвойне комично)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение azzazello » 05 янв 2012, 16:20

Что тебе, Алексей, моя диссертация покоя не дает? Я не против обучения в ВУЗах и т.д. И тоже считаю, что все достигается годами учебы и жизненного опыта. Но. Как взрослый человек, я например не могу и не хочу тратить время на попутные дисциплины, которые сопутствуют любому второму высшему образованию. Зная твое личное отношение ко всему этому, я даже спорить не хочу. Для тебя только люди из обеспеченных семей, с кучей репетиторов, закончившие Питерский архитектурный достойные собеседники. В конце концов порази наше воображение своими работами, не будь голословным. И уж зная своих сокурсников скажи процент успешных дизайнеров среди них. Заметь на архитектуру никто из дизайнеров не замахивается. Речь идет именно о дизайне интерьеров.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарили: 3
Ольга (05 янв 2012, 17:01), КонстантинЪ (05 янв 2012, 21:06), Нина (05 янв 2012, 16:23)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение baltassarus » 05 янв 2012, 16:36

почитал - прям решил посмотреть - из-за чего сыр-бор то :) - ну не - говно статья - открытым текстом - полностью согласен с Alex009 - мало того что просто склочное говно - так еще и истерично-безграмотное - в таком стиле туда-сюда можно на форуме писать - где обстановка относительно неформальная - но чтобы на своем личном сайте таку хрень вывесить - так это нужно совсем мозгофф не иметь а одно только гипертрофированное самолюбие - и результат потуг весьма и весьма комичен в реале :))))))))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение azzazello » 05 янв 2012, 16:59

Да собственно ведь не статью обсуждаем)) а вообще сам по себе вопрос: Действительно ли каждый каждый человек, закончивший специализированный Вуз является 100% классным специалистом, а человек который не закончил, но много читал, ездил, работал, изучал самостоятельно - обязательно полный профан и бездарь.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Нина » 05 янв 2012, 17:03

baltassarus, вы можете тысячу раз быть не согласны с мнением автора и вам вполне может не понравиться какая-то статья на чьём-то сайте по форме или по сути, но излагать свои мысли нужно как-то всё-таки менее базарно.
И, хоть я и не согласна в вашими выводами о гипертрофированном самолюбии - я не стану с вами спорить. Но, вот этот вывод из той статьи я считаю совершенно правильным.

И все вышеизложенное лишний раз подтверждает простую истину. Все зависит только от личных качеств человека. Если кто-то в свое дело влюблен и непрерывно совершенствуется, то он будет успешнее в профессии, чем обладатель престижного диплома, которому на свою профессию наплевать. И нельзя судить о дизайнере по его образованию – судить можно только по работам.


И вообще, мне показалось, что и вы, baltassarus и Alex009 выхватили из всего написанного только часть. И восприняли смысл, как некий призыв "Долой ВУЗы! Даздравствуют самоучки!" Поэтому так агрессивно и возмущаетесь.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Ольга (05 янв 2012, 17:39)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1