Страница 1 из 9

Зависит ли качество услуг дизайнера от его образования?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 01:49
Нина
Вот такую далеко не новую тему я нашла на сайте хорошо знакомой нашим сторожилам Марины Адешелидзе.
Разговоры о фундаментальном образовании и различных скоротечных курсах многократно обсуждались в дизайнерских кругах. Мне показался интересным взгляд автора на этот вопрос.
С сайта studio-ma.ru/page/edic.html

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 17:55
КонстантинЪ
Согласен с автором на 100%.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 20:44
КонстантинЪ
Нина А может пригласим автора статьи к нам на форум?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 21:15
Нина
КонстантинЪ, я пригласила. А уж придет или нет - это уж как сложится.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 22:07
Dr.Schaffhausen
смешная статейка. автора видать комплексы одолевают)))

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:07
azzazello
Да ладно Алексей. Неужели ты хочешь сказать, что все выпускники архуниверситетов 100% классные дизайнеры? думаю тут как и везде свой процент профессионалов. так же как и у докторов и т.д. и т.п. опять же не факт что человек не может себя организовать и поднять свои знания до какого то уровня.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:24
Нина
Alex009, я тоже не считаю, что это комплексы. Скорее жизненные наблюдения. Да и вообще, рекомендую почитать и другие статьи на том же сайте. Марина интересно пишет о разных околодизайнерских вещах. Можно не соглашаться в чем-то с её мнением, но нельзя отрицать, что мнение это у неё есть своё собственное.
Вот эта статейка интересна и даже памятна мне. : http://www.studio-ma.ru/page/false.html

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 00:59
AnnaBerg
Я училась 4 года в колледже искусств на дизайнера интерьера. Сразу скажу, что толком не учились, дурью маялись (о чем я сейчас искренне жалею). Когда выпустилась, сразу устроилась на работу в новоиспеченную студию, где я была единственным дизайнером. Короче, как вспомню что я там рисовала, - аж стыдно показывать. народ смешить. Так вот проработав там около 8 месяцев и набрав там только собственного опыта, начала работать сама. Вся база знаний приходила с опытом.
Ну и на мой взгляд каждый дизайнер должен быть художником, создателем. Иметь творческий подход ко всему. Мало того, что дизайнер рисует на компьютере или на бумаге, он должен знать, что происходит на практике, в реале. вручную. Ни один вуз это не преподаст.
Лично мне нафиг не нужны эти корки, я б и без них еще с удовольствием сходила бы на какие-нибудь курсы. Главное - качественный результат. Вот что ценит заказчик. Меня только после спрашивают про мой диплом.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 01:02
AlinaSOLO
Все зависит только от личных качеств человека. Если кто-то в свое дело влюблен и непрерывно совершенствуется, то он будет успешнее в профессии, чем обладатель престижного диплома, которому на свою профессию наплевать. И нельзя судить о дизайнере по его образованию – судить можно только по работам. (цитата)
Нужно распечатать крупным шрифтом и повесить над рабочим столом дизайнера....

Re:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 01:10
AlinaSOLO
AnnaBerg писал(а):Ну и на мой взгляд каждый дизайнер должен быть художником, создателем.


Из собственного опыта.... дизайнер должен быть не только художником и создателем, но еще и психологом, грамотным руководителем, инженером... Еще не известно что первично....