Зависит ли качество услуг дизайнера от его образования?

Сообщение mariadesh » 05 янв 2012, 23:17

Привет всем!
Спасибо, Нина за приглашение. Только сейчас добралась почитать. Ой, как тут весело! С таким азартом маленькую статеечку обкладывают.
Причем вывернув весь смысл полностью наизнанку.
Вот к чему много образования-то приводит)) Шутка! А то мне совсем джихад объявят.

В этой статье я имела в виду только одно : Хорошее профильное образование для человека, влюбленного в свою профессию - это самое лучшее, что может быть. Но для того, кому на профессию наплевать, оно не поможет.
А статья написана исключительно для клиентов. И только лишь для решения одного вопроса. Порой заказчик не знает по каким принципам выбирать дизайнера, и первый вопрос задает про образование, как будто это автоматически гарантирует знак качества. А я советую смотреть на работы - нравятся они заказчику или нет. И больше в этой статье никаких смыслов подводных нет.

А насчет отсутствия у меня самой высшего (именно высшего)архитектурного, дизайнерского и т.п. образования - так я и на сайте пишу во многих местах и клиентам говорю - кого не устраивает - тот у меня не заказывает.
Насчет комплексов....Ну не знаю...Красный диплом МГУ (экономический факультет) как-то чуть-чуть удерживает от петли))
Хотя...вру...комплексы есть)) Например, если разобраться почему образование не по профессии. У меня отец - главный архитектор провинциального города. И когда увидел, что я в детстве домики из всего, что под руку попадется куклам строю, начал мне мозг выносить. Вместо каникул я сферы и цилиндры рисовала и макеты клеила. Так возненавидела, что назло отцу не пошла в архитектурный.

mariadesh

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Сообщение baltassarus » 05 янв 2012, 23:20

я отреагировал исключительно на текст статьи - которую бурно обсуждали - внимательно читайте, плиз, то что пишут прежде чем "строить" - "почитал - прям решил посмотреть - из-за чего сыр-бор" - и написал я об истеричной подаче некоего мнения на сайте человека, который как-бэ раздает бесплатные советы - у кого заказывать дизигн (не ну ясен перетц = у меня, любимой) - на существо же вопроса - что было раньше - курица или яйцо - мне собственно наплевать :) - стёб над человеком поливающим коллег грязью (даже если они и не белая кость) - как по мне никак не агрессия - тем более делить мне с не нечего - и против ВУЗ-ов или как говорят теперь на Украине ВЫШЕЙ - я ничего не имею - если они учат а не рубят баблосы - что тоже имеет место быть - но и перед дипломами (любыми) - пиетета вовсе не испытываю - ВУЗ полезен только в том случае если "ставит мозги" и "ставит руку" - увы "чем дальше в лес, тем нуегонафиг" - мы все это прекрасно видим :)

резюмирую - склоки - подобного рода - как текст статьи - уместны на относительно закрытых форумах - "среди своих" - а публиковать подобного рода душещипательные доносы на сайте, который продает ВАШУ услугу - моветон ИМХО

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение anfisa » 06 янв 2012, 00:52

Ой, какие страсти! ))) Марин, привет, рада тебя здесь видеть...)))

Ну, я вот тоже без высшего профильного. Жалею, что нету его, но так уж сложилось... Конечно, будь у меня хорошее высшее профильное образование, я была бы еще круче, чем сейчас... ))) Но, слава Богу, дизайн интерьера - не стоматология, не хирургия и не ядерная физика. Много прощает наша профессия, да... несмертельно в ней быть профаном, правда.

Поэтому, мне кажется, такие страсти тут зря кипят... Образование - это плюс, о чем тут спорить-то? )))

Аватар пользователя
anfisa

 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Нина » 06 янв 2012, 01:04

anfisa писал(а):Поэтому, мне кажется, такие страсти тут зря кипят... Образование - это плюс, о чем тут спорить-то? )))

Я вот тоже удивляюсь. Кто ж спорит с очевидными вещами?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Чешир » 06 янв 2012, 01:17

mariadesh
С Новым Годом вас, спасибо что зашли.
На форумчан не сердитесь - они славные, но коллективный разум, как понимаете, все запутывает и переиначивает....
mariadesh писал(а):Хорошее профильное образование для человека, влюбленного в свою профессию - это самое лучшее, что может быть

Это да, но мало кто в молодости точно знает, какое занятие он будет любить всю жизнь. И уж точно никто не знает какое образование является хорошим.
mariadesh писал(а):Но для того, кому на профессию наплевать, оно не поможет.

Даже наоборот, лишает маневра... трудно бросить то, чему долго учился.
Понятно конечно, что заказчиков интересует это в первую очередь

Не попадались такие заказчики. Ни разу за 8 лет. Может, сарафанное радио так помогает. А последние 4 года даже портфолио никто не спрашивал... да и нету его... собачка на него кувшин с водой опрокинула...
Зависит ли качество услуг дизайнера от его образования?

Качество - нет.
Стоимость - да.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 3
azzazello (06 янв 2012, 01:34), Kevin (06 янв 2012, 02:10), Нина (06 янв 2012, 01:23)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Мускарик » 06 янв 2012, 01:19

Чешир писал(а): собачка на него кувшин с водой опрокинула...

падсталом #:-7S #:25-S

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Нина » 06 янв 2012, 01:36

Чешир писал(а):"Понятно конечно, что заказчиков интересует это в первую очередь"
Не попадались такие заказчики.

Меня тоже никогда не спрашивают. Возраст ещё тоже имеет значение. Может не сам по себе возраст, а жизненный опыт накопленный годами. Да и много чего ещё помогает в нашем нелегком труде по завоёвыванию доверия у заказчика.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 06 янв 2012, 03:30

Так и не понял, чем именно эта статья вызвала бурю негодования и желание обсудить личность автора?!

Прежде, чем ответить, я изменил бы вопрос поставленный в заголовке на: "Зависит ли качество услуг дизайнера от его знаний?"
Поскольку для нас - усвоенное знание и дипломированное образование, понятия не тождественные. Корочки, далеко не всегда являются гарантией реальной профпригодности специалиста.
А кем считать вузовских выпускников, которые не работают по профилю полученного образования - специалистами или дилетантами? И чем от них отличается образованный человек, занимающийся серьезным самообразованием? А сколько у нас в стране ВУЗов дающих действительно серьезное и современное образование в дизайне?

Качество услуг дизайнера зависит от его трудолюбия, опыта, желания и умения совершенствоваться и получать новые знания.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 4
azzazello (06 янв 2012, 10:00), baltassarus (07 янв 2012, 20:47), Ольга (06 янв 2012, 12:06), Нина (06 янв 2012, 10:16)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение agane12 » 06 янв 2012, 12:00

Для меня залог создания удачного интерьера – это любовь к своей работе, которая невозможна без общения с людьми, без непрерывного творческого поиска, без жажды создавать новое и развиваться. Обычно, при создании дизайна интерьера заказчик опирается на опыт дизайнера только по его дизайн-проектам. Это огромное наслаждение, формировать пространство, менять его, экспериментировать со светом, цветом и фактурами.
А какое заведение закончил автор интерьера заказчиков мало волнует, главное - итог. У меня самой высшее образование в сфере дизайна и, естественно, немного недолюбливаю "самоучек" :)

agane12

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 14:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ольга » 06 янв 2012, 12:06

Когда я лет 15 назад поступала в ВУЗ, то у нас еще никто и не слышал о направлении "дизайн интерьера", были архитекторы, но это все таки разные направления. И появилась специализация дизайна интерьера не так давно, лет 5 назад, то есть автоматически все дизайнеры нашего города старше 25 лет самоучки, в той или иной степени. В большинстве городов нашей необъятной родины ситуации вероятно аналогичны.

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4