Зависит ли качество услуг дизайнера от его образования?

Сообщение AlinaSOLO » 06 янв 2012, 15:27

Kevin писал(а):Качество услуг дизайнера зависит от его трудолюбия, опыта, желания и умения совершенствоваться и получать новые знания.

Интересует зарубежная школа дизайна... с большим бы удовольствием совершенствовала свои знания.... Подозреваю, такой опыт был бы весьма полезен... Приходилось общаться с итальянскими коллегами, их интерьеры качественно отличаются от наших... наблюдается несколько иной подход к дизайну... В чем причина?... У них другая школа?...

Аватар пользователя
AlinaSOLO

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 13:24
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.



СообщениеСообщение было удалено | удалил: Kai | 06 янв 2012, 16:48.
Восстановить сообщение | Навсегда удалить сообщение

Сообщение Нина » 06 янв 2012, 19:42

Ольга писал(а):автоматически все дизайнеры нашего города старше 25 лет самоучки

Не только вашего. И даже не только нашего.
В дизайн вообще пришли архитекторы и художники. Они составили основную массу. А кроме них ещё по-мелочи пришел народ с самым разнообразным базовым образованием. Ведь только совсем недавно появились профильные ВУЗы. А вот кто в них преподает - это отдельный вопрос.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 06 янв 2012, 19:54

Нина писал(а):А вот кто в них преподает - это отдельный вопрос.

Да да и да же не вопрос а утверждение, тем же преподам добавили часов. А откуда у них новые знания? Так же самообучение в лучшем случае, а то и просто просиживание. Высшее заведение учит не столько чему то конкретному, сколько умению обучаться и находить необходимую информацию в целом.


За это сообщение автора Ольга поблагодарил:
Нина (06 янв 2012, 19:57)
Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Нина » 06 янв 2012, 20:14

Ольга писал(а):Высшее заведение учит не столько чему то конкретному, сколько умению обучаться и находить необходимую информацию в целом.

Оля, ты умница! Я полностью с тобой согласна.
Но... Никто не будет спорить, что фундаментальное художественное образование еще никому лишним не было.
Всё зависит от ВУЗа.
Не буду далеко ходить. Моя дочь сейчас учится на архитектора в старинном ВУЗе советской закваски. В учебном плане много полезных дисциплин. И девочка она у меня добросовестная. Отличница - автоматчица. И что? Вы думаете все эти истории искусства и прочие не технические вещи преподаются им на должном уровне? Все пущено только на самообразование. Курсовые и рефераты, скачанные из интернета и даже не всегда внимательно прочитанные вполне удовлетворяют преподавателей. А мои вскрики на тему "как же так?" так и остаются вскриками. Да. Надо будет - она разберется и выучит. Но пока-то не надо. Зачем? Если можно пойти по пути наименьшего сопротивления.
С техническими дисциплинами всё по-взрослому. Там не прохалявишь.
Так это архитектурная специальность. А как учат дизайну? Не думаю, что намного пристальней. Тем более, если учат на новоявленных специальностях ВУЗов совсем к этому не приспособленных.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Ольга (06 янв 2012, 20:24)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 06 янв 2012, 20:34

Так все студенты с любых факультетов халяву зовут, и это не мешает им далее становиться прекрасными специалистами :)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 06 янв 2012, 23:07

Века уходят неотложно,
Дуэль исчезнет до конца.
И это к лучшему, возможно,
Но, боже мой, как будет сложно,
Ах, боже мой, как будет сложно,
Призвать к ответу наглеца,
Призвать к ответу наглеца.
©

позанудствую чуток)))
пятая страница, а тема так и не раскрыта. если бы не ссылка на гнусный сайт, давно бы разобрались.)))
ответ на сабж очевиден. чтобы не было двусмысленности тему не мешало бы перефразировать в "Зависит ли качество услуг СПЕЦИАЛИСТА от его образования?". тут же отвечу: ДА. вся нелепица кроется в особенностях профессии. дизайнер одна из немногих профессий, где называть себя специалистом можно: 1- не имея профильного образования, 2- вовсе не соответствовать уровню решаемых задач. кто тут может выступить судьей? как я уже говорил, только заказчик, который так же далек от конкретной области знаний. все основывается на доверии, сарафанных рекомендациях. мы аналогично, доверяем: врачам, педагогам, прочей массе социально значимых специалистов. только мало кому придет в голову практиковать хирургию без должного багажа знаний и опыта. так почему же дизайн стал проходной профессией? почему часто можно слышать пренебрежительное отношение к этой специальности, а слово дизайнер порой вовсе употребляют как оскорление? сам себя уже давно архитектором/дизайнером не считаю. да, приходиться так представляться заказчику. а как иначе? кушать-то хочется))) утешает только одно: клиент не в состоянии увидеть разницу между качеством моих услуг и, скажем, уровнем профессионализма человека имеющего за плечами "интерьер" ак.худ.им репина. кстати, у кого есть возможность сходите разок на их выставки или защиту курсовых, дипломов ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ- сами все увидите. а вот уже после этого можно будет поговорить о "Зависит ли качество услуг дизайнера от его образования?" не знаю как в москве и вообще по стране с худ вузами, но в питерской "репе" тупо за бабки учиться не получится. правды ради стоит признать- оттуда всегда выходила и выходит "белая кость". можно много говорить общими фразами про "любовь к своей работе", "непрерывного творческого поиска", "жажды создавать новое и развиваться" и т.д. и т.п., но без наличия хорошего наставника в виде уч. заведения или опытного коллеги, такое развитие можно растянуть в безрезультатный процесс. несколько лет назад оформлял рождественский спектакль для одного прихода. довелось познакомится и поработать с одним известным художником. это был бесценнейший опыт! я в институте столько не приобрел сколько за какой-то месяц общения с этим человеком. и, что характерно, мой уважаемый коллега на дух не переносить нашего брата, даже обсуждать интерьерную тему не желал. вот так. еще он называл меня икейщиком... все правильно, я не обижался. все мы, если без ушастой романтики, клепаем икеевский уют. лично я не вижу в этом ничего дурного.)))
с уважением, ваш адвокат.

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 3
Kevin (07 янв 2012, 00:52), Улитка (07 фев 2012, 15:49), Мускарик (06 янв 2012, 23:14)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Гость » 04 фев 2012, 02:56

Я не знаю с каким образованием был дизайнер интерьера который у нас работал (я как то вообще на эту тему не подумал спросить), но работу свою выполнил великолепно. И вообще по большому счету, какая разница, есть спец. образование, или нет? Главное чутьё по моему. ИМХО

Гость

 

Сообщение Нина » 04 фев 2012, 10:37

Гость, а заходите к нам не гостем. :-)
Расскажите о своем опыте работы с дизайнером. Что вам понравилось, что нет. Как вы представляли это сотрудничество и насколько оправдались ваши ожидания. Да и вообще, заходите! Мы вам рады.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 04 фев 2012, 11:11

Из своего опыта скажу..что не все кто заканчивал профильные вузы становятся специалистами в области архитектуры или дизайна...это зависит от человека..но профильное образование дает базовые знания..другой вопрос кто и как ими распорядится. В СССР существовали ( на слуху) две школы где готовили художников по интерьерам Муха и Строгановка, обе отличались по подходу к этому вопросу, и отличались по преподаванию от Архитектурных ...Если считать 5 лет обучения фарсом ... тогда не знаю...?

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1