Стоит ли учиться на дизайнера?

Сообщение Мускарик » 17 фев 2012, 00:50

Grizzly писал(а):Но, пообщавшись с родителями и однокурсниками, я сделал вывод, что с трудоустройством дизайнеров вообще всё очень плохо, и помимо учебы нужно пройти курсы маляров-штукатуров.

ой. напомнило сказку... не пей иванушка из лужицы, козленочком станешь... выпил.. стал...)))
Всё.. не флудю не спамю))) Сорри.

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.



Сообщение Нина » 17 фев 2012, 09:20

Чешир писал(а):А я скучаю в сфере дизайна и думаю "почему я не программист"?
Забавная штука жизнь... посмотришь на нее - ну, как не рассмеяться.

И правда забавно. А я училась-то на программиста, а стала дизайнером. И не скучаю вовсе. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Chisaina » 17 фев 2012, 12:41

Нина писал(а):Chisaina, я не поняла, что именно фигня?
И, вообще не поняла, что зазорного в том, что человек советуется с родителями?
И почему в 20 лет непременно должны быть ответы на все вопросы, которые ставит перед тобой жизнь? К примеру, я решала для себя аналогичные вопросы аж в 43 года.

Фигня, сама концепция вопроса. Когда "жизнь начнет хлестать, простите по морде" и надо будет принимать решения самому,
мамкины советы обычно мешают, реже приносят плоды но, решения остаются все одно половинчатыми.
в 20 лет обычно более четкие ответы, так как нет испуга наработанного своими, мамиными, и еще, чьими то годами.
И самое главное сам сделал, сам исправил, и нет персонажа для кивания....из-за него мол, по его совету я так сделал.
Если есть мандраж перед выбором это нормально. Если выбрал направление, мандражировать поздно.
Надо глубже изучать тему, и точно не по советам людей окунувшихся в среду давно, хорошего не скажут, но мути наведут. Как то так.
Мускарик писал(а):
Grizzly писал(а):Но, пообщавшись с родителями и однокурсниками, я сделал вывод, что с трудоустройством дизайнеров вообще всё очень плохо, и помимо учебы нужно пройти курсы маляров-штукатуров.

ой. напомнило сказку... не пей иванушка из лужицы, козленочком станешь... выпил.. стал...)))

А не выпил бы, так и сказки не было :))))
Grizzly пробуй сам и иди к четко поставленной цели, все получится!!!

Хороших людей больше !!!

За это сообщение автора Chisaina поблагодарил:
Grizzly (17 фев 2012, 14:41)
Аватар пользователя
Chisaina

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1978 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение casablanca » 17 фев 2012, 12:46

http://600v.deviantart.com/gallery/?offset=0
Человек из Воронежа.
И вот его откровения
Что касается работы.
Я работаю концепт-артистом с полгода, до этого занимался совсем не художественной деятельностью, а именно, работал электромонтажником до нынешних 28 годиков.
Надо упомянуть, что у меня в коллегах числится сильный скетчапер Karanak, думаю о нём многие знают в тесном мире этого редактора.
За эти полгода вроде освоился и могу рассказать, как выглядит рабочий процесс.
В начале я получаю задание, которое состоит из референсов (близких к тематике готовых картинок из гугла и ingame скриншотов) и текстового документа с перечнем объектов и краткими пояснениями деталей.
Моя задача - переварить эту кучу и выдать примерное видение этого дела, которое отдается на рассмотрение выше и нередко спускается обратно для переделок.
В последнее время я всё больше, минуя процесс набросков от руки, перехожу сразу к примерному моделированию болванок в скетчапе.
Специфика компании, где я работаю, состоит в том, что это аутсорсинг-компания, где одновременно ведутся множество проектов.
Каждый новый день может быть поставлена новая задача по абсолютно разным направлениям, надо быстро переключатся с тематики на тематику.
Я иногда даже не знаю, как называется проект, для которого я слепил очередной домик или кораблик.
Весь креатив сводится к компоновке новой идеи из готовых и разжеванных пояснений, иногда и на примерной основе чего-то известного и воплощенного.
Времени погружаться в мир авторов нет, но это и не требуется, когда достаточно хорошо объяснено.
Желающим работать в этом направлении нужно быть достаточно креативным.
Если за час ты можешь, к примеру, набросать на планшете в фотошопе пять разных вариантов устройства настольного светильника или гидроподъёмника, на котором несчастные электрики в пургу будут ставить изоляторы на опоре, и воплотить их в оставшиеся семь часов рабочего дня в виде болванок легкой степени проработки в скетчапе , то мы с тобой на одном уровне владения оружием.


Вопрос - стоит ли тратится ...
Работодатель - Virtuos (http://www.virtuosgames.com/), отдел концепт-арта, создания концепт-арта техники, архитектуры и окружения для комп. игр в небезизвестном Google Sketchup.


За это сообщение автора casablanca поблагодарили: 3
Chisaina (17 фев 2012, 12:50), Grizzly (17 фев 2012, 14:42), Мускарик (17 фев 2012, 13:13)
Аватар пользователя
casablanca

 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:11
Откуда: UA-Dubno
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 17 фев 2012, 19:23

Chisaina писал(а):Фигня, сама концепция вопроса. Когда "жизнь начнет хлестать, простите по морде" и надо будет принимать решения самому,
мамкины советы обычно мешают, реже приносят плоды но, решения остаются все одно половинчатыми.


эт точно. так в любой поглощающей профессии. для наглядности стоило бы переименовать тему в "Стоит ли учиться на врача?". есть профессии, которые максимально проникают в образ жизни и мировоззрение. выбирать профессию военного, художника или путь духовного лица оглядываясь на советы окружающих- ошибочный подход, тупиковый путь. так что Grizzly, лучше тебе спросить Стоит ли учиться на дизайнера? у самого тебя. да и что тут спрашивать? нравится- дерзай! и не слушай ничьи советы!

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 5
Chisaina (17 фев 2012, 21:53), Grizzly (17 фев 2012, 20:03), Ольга (17 фев 2012, 20:42), Мускарик (17 фев 2012, 19:34), Нина (17 фев 2012, 20:24)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 17 фев 2012, 20:31

Alex009 писал(а):в любой поглощающей профессии.

Ой, как ты точно выразился! Такое определение не приходило мне в голову. А ведь действительно
Alex009 писал(а):есть профессии, которые максимально проникают в образ жизни и мировоззрение

Я тоже всегда считала, что идя в дизайн в последнюю очередь стоит задаваться вопросом, "А сколько я буду зарабатывать?" И не потому, что это не важный вопрос. Конечно важный и художник не должен быть голодным. Но... Просто вот в эти поглощающие профессии чтобы идти нужно призвание. То есть это надо как-то почувствовать, что оно твоё.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Grizzly (18 фев 2012, 17:11), Ольга (17 фев 2012, 20:42)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Феодосьевич » 17 фев 2012, 21:48

Нина писал(а): Конечно важный и художник не должен быть голодным. Но... Просто вот в эти поглощающие профессии чтобы идти нужно призвание. То есть это надо как-то почувствовать, что оно твоё.


Почему так говорят, что художник должен быть голодным, да потому, что для него, с одной стороны, важен процесс, а с другой стороны, он без этого не может. Это касается настоящих музыкантов, художников, и ..... Это своеобразные наркоманы. Купят их труд или нет, для них это на последнем месте. Так было раньше, сейчас меньше.
А теперь все не совсем так. Может по этому и меньше стало настоящих. История покажет.
А твоё это или нет, сможешь или нет, полистай наши журналы с интерьерами и прикинь какое количество из предложений тебе нравится.
Потом возьми и полистай иностранные журналы. Прикинь то же самое в них. Вывод такой: "Там" за фуфло не будут платить и публиковать.
Так что смело можешь пробовать себя в дизайне. У нас как? Если есть голос, и есть хороший менеджер - успех. Нет голоса, есть хороший менеджер - успех. А вот если в тебе нет этого менеджера, то умеешь ты петь или нет.......Пока заметят, а этого может не произойти никогда.
Сотворить можно, а вот продать? Особый талант должен быть.
Я не пугаю, просто открываю завесу перед реальностью.
Что наша жизнь - игра.


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарили: 8
azzazello (18 фев 2012, 00:22), Chisaina (18 фев 2012, 20:30), Grizzly (18 фев 2012, 17:10), Kevin (17 фев 2012, 23:45), Ольга (18 фев 2012, 09:51), Летатель (18 фев 2012, 21:21), Мускарик (17 фев 2012, 23:12), Нина (18 фев 2012, 17:43)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение Jurassic » 10 июн 2012, 10:17

Прочитал в АиФ статью и выкладываю фрагмент.
Сын учится на 2м курсе архитектурного и смотришь сколько мути преподают, а сколько нужного нет. Точно такие же мнения у моей хорошей знакомой-дизайнера, практикующей и публиковавшейся, у которой дочь уже заканчивает обучение. Прямо диву даешься настолько реальная практика разнится с виртуалиями и скольно нужного обходится стороной. А преподаватели... Это отдельная тема. Прям как в топике, где Зора описывала "звезданутых" художников и скульпторов. Мнят себя, а сами... Ни денег нет, ни охоты преподавать и от злости лепят оценки, зная только крайности. Не все так, но попадается немало. Чего стоит у моего сына препод по философии, у которой оценки измеряются 3хзначной системой оценок (0-1-2) и зависят от почерка! Иной раз руки разводишь от недоумения.


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Зора (10 июн 2012, 10:40)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Pit Боберман » 10 июн 2012, 11:24

Grizzly, дело в том, что поступив в учение по манящей Вас специальности на Вас преподаватели могут посмотреть, как на неизбежную баластену, посредственность и не мытьём так катаньем выпустить Вас снабдив соответствующей бумагой... Герой одного фильма сказал, что молодость это лишь средство обеспечить старость. Цинично - может быть... Родители, я думаю, Вас любят. Они берегут Ваше самолюбие, не хотят давить, НО уверяю ВАС , что ОНИ ОЧЕНЬ и очень переживают и будут переживать, что Вы теряете время... Ваш, Grizzly возраст - Вы ещё БЕССМЕРТНЫ! Начинайте делать, работать и зарабатывать.. Когда говорят ТАЛАНТ, призвание - моя рука тянется к пистолету (как у доктора философии Гебельса). Талант равно как и призвание это "0" без ежедневного труда без подготовки, без задания вектора мышления (годами) выставленного хорошими преподавателями или учителем...Сожалею, но придётся взрослеть! А вот по поводу пройти курс у хороших требовательных мастеров в подмастерьях (если возьмут- кому нужно время тратить на ...) , это БОЛЬШАЯ и хорошая школа.
Писал Вам, Grizzly с надеждой, что у вас всё сложится хорошо в жизни... попробуйте "рассердиться" на Себя-любимого!

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/

За это сообщение автора Pit Боберман поблагодарил:
Мускарик (10 июн 2012, 11:27)
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Гость » 01 сен 2014, 12:31

Автор! Я знаю, что в вашей жизни уже что-то изменилось, но то, что вы написали тогда, сейчас чуть не заставило меня расплакаться. Я такая не одна! Поступила на программиста, хоть и всю жизнь мечтала стать дизайнером. И экзамен по рисунку замечательно сдала. Завтра на пары, а я уже чувствую, что пошла не туда. Хотя и с информатикой дружу. Тоже очень творческий человек в плане изобразительного искусства... Много работ... Музыка, стихи. Но повелась вот... На зарплату... Да-да, на самостоятельность, независимость и т.д...
Очень хочется знать, как у Вас сейчас идут дела. Как с Вами связаться?
Сама хотела получать 2 высших, чтобы успокоиться, но теперь думаю, что это оочень сложно...И потребуется много времени, так и молодость пролетит.

Гость

 

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4