Вынос мозга со стороны заказчика

Сообщение archimixxa007 » 16 июн 2021, 14:27

Добрый день, весной ко мне обратился заказчик. У него уже был эскизный проект. И он хотел, что бы по нему сделали некоторые чертежи рабочие. По сути то, что он описал - подразумевало, что нужно сделать весь проект. Ну за редким исключением. В общем договорились на определенную сумму. И тут началось - а убери мне эркер в одном месте, а добавь в другом, а измени размеры летней кухни. В общем на начальном этапе я все это делал, так как думал, что это разово. Но нет, весь этот вынос мозга продолжился. К примеру, сделал я кладочные чертежи - он просит - а подвигай вот эти несколько перегородок, а поменяй окна. Потом начал выносить мозг, а можно ли эту стену сделать из другого кирпича, который у него откуда то остался. А можно ли опереть плиту так, что она в центре тоже будет иметь опору?. А переделай мне конструкцию крыши. Спрашиваешь почему - потому что он купил швеллер только на промежуточные опоры, а на конек не купил. Хотя изначалаьно не было сказано, какая именно должна быть конструкция. Я по сути ее должен был разработать.Самое главное, что копать котлован он начал, не имея на руках проекта. Точнее, пригласил строителей на определенную дату и я должен быть костьми лечь, но успеть к этой дате. Надо ли говорить, что это все очень нервирует. В итоге он вместо плиты залил ленту,не сказав мне ни слова. А теперь оказывается, что так делать нельзя (мнение конструктора), потому что колонну на ленту опирать нельзя. В общем вот такой кукловод и вампир, руководящий тобой, хотя на самом деле ничего в стройке не понимает, а думает, что гуру. У кого такое было? или это норма в профессии архитектора?

archimixxa007

 



Сообщение Нина » 17 июн 2021, 17:01

Не норма, конечно, но бывают такие заказчики. Хорошо если он ещё и платит. Частенько такие платить не любят и находят поводы придраться и не заплатить.
Бегите от него.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.


Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6