Крупнодебетовая полимерная 3д печать

Сообщение Павленин Антон » 17 фев 2023, 12:20

Мы, небольшая команда мечтателей из России, сделали достаточно крупный рабочий прототип 3д принтера для печати полимерами. Рабочий объём 4.0х2.6х2.4метра Производительность: 1-3 кг/час. Принтер не был целью, он был средством. Мы хотели распечатать экспериментальную аэротрубу с тороидальным потоком для испытания одежды для парашютистов.

В процессе проектирования мы прикоснулись к волшебному миру полимеров. Полимеры сильно недооценены в общественном сознании. Им (полимерам) отведено место презираемых прислужников, хотя сейчас уже невозможно представить себе мир без полимеров. Мы согласны с концепцией Россаны Орланди: «Пластик сам по себе не виноват, проблема в том, как мы его используем. Именно мы часть проблемы и должны найти способ её решения. Нужно перестать думать о загрязнении пластиком как о проблеме будущего, а начать что-то делать уже сейчас»

Изучив существующие аналоги (Thermwood, Ingersoll и т.п.) мы выбрали путь минимализма, так как готовые установки стоят больших денег, что сильно ограничивает ассортимент изготавливаемых изделий.
В итоге установка обошлась примерно в пятьдесят раз дешевле. Сейчас аэротруба неактуальна, но есть 3д принтер. Путь минимализма внёс свои ограничения: например, точность и сложности с программированием.
Разумеется, мы много отвлекались от постройки нашего ДПР (ЧПУ) "25М3". Когда же он первый раз напечатал деталь... Да! Это было счастье! Ведь почти никто из окружающих не верил в нас!

Теперь же параллельно с пусконаладочными работами и усовершенствованиями мы пробуем заработать при помощи 3д принтера деньги. Задача нетривиальная. Чем-то напоминает ранние этапы истории развития паровой машины. Но прогресс есть. Пусть пока мы не можем замахнуться на изготовление марсианских модулей, и мы пока не освоили весь рабочий объём нашего принтера. В основном изготавливаем декоры для туристических комплексов. Владельцы таких предприятий знают, что их успех сильно зависит от внешнего вида комплекса. Однако, большинство существующих технологий предполагают высокие эксплуатационные расходы по поддержанию декоров в красивом виде. Мы же можем предложить яркие и долговечные (морозостойкость, защита от УФ, вандалоустойчивость) декоры. Так как используем термопласты, то можем перерабатывать наши изделия снова и снова. Материал в основном смесь полипропилена с эластомерами.
С первых дней нашего проекта (конец октября 2020 года) мы не переставали искать единомышленников (скажем Аддитивистов Третьего Измерения).

Павленин Антон

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3