Всегда ли хороша условность картинок?

Сообщение Нина » 18 мар 2012, 14:30

Хочу рассказать вам, как я попала на заказчиков, не понимающих условность в картинках проекта, который я для них делаю. Это в продолжение темы: viewtopic.php?p=18781#p18781
Проект делаю в скетче. Причем, для начала умышленно не наносила конкретные текстуры на стены сославшись на то, что мы их сначала должны выбрать, проехав по салонам. Мебель тоже ставила условную, впрочем, всегда так поступаю. Не вырисовываю точные копии. И вот...
Не хочет заказчица принимать условность.
Покажу на примере кухни. Обговорили, что кухня будет белая классическая. Вот такую картинку я ей показываю:

И вижу недовольство. Не такая. Вроде всё стоит на местах, но выглядит не так. Объясняю, что надо конкретно выбрать салон, модель и тогда уже они там точно по размерам всё начертят, взяв за основу то, что я предлагаю. Показывает то, что она хотела бы видеть:

Вот скажите мне отровенно - это я халявлю? Я должна вырисовывать всё в точности? Или моей условности достаточно?
Как вы прорабатываете проекты? Насколько в соответствии с жизнью? Какую долю условности допускаете?
P.S. Ковер на полу можете не критиковать. Во-первых, он тоже условен, во-вторых, он закрывает люду, ведущую в погреб.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Нина » 18 мар 2012, 14:45

Спальня тоже с первого раза не прошла ни по расположению шкафов ни (как я понимаю) по подаче.
Наученная горьки опытом первого показа пересилила себя, отправилась в Синему и (не без помощи старых друзей) достигла какого-то фотореализма в спальне. Показываю сегодня. Улыбается, все нравится. Только детскую кроватку велела сразу заменить на туалетный столик.
И не смутило её, что шкаф условный и кровать вероятно будет другая.

В общем, спальня принята.
Показываю детскую. Решили, что она не будет по-итальянски классической. Что в ней будет большой шкаф с рисунком из мультика, диван и спортивный уголок.
Насмотревшись на такие классные, на мой взгляд, подачи в скетче, которые делает Пензлюк/Касабланка, Изображение
я решила сделать для первого показа такую же подачу. Вот что у меня получилось:

Догадываетесь о реакции?
Правильно. Не принято. Не так. Не то. Непонятно. И даже разговор о расстановке мебели не пошел. Потому что сразу негатив восприятия. Думаю, надо сразу делать реализьм...

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Pit Боберман » 18 мар 2012, 16:25

Нужно делать реализм! Да-Да-ДА! Ну не стану я перед ортодоксальным евреем или правоверным мусульманином смаковать "шматочiк сала запiваючi самограем"! Хотя ОБЯЗАН признать, "-..Дайте ТО, дайте ЭТО..." первым признаком чванства и хамства по отношению к работе архитектора, дизайнера, со стороны заказчика ! Я пару раз в договоре на исполнение работ оговаривал 10-15 % несоответствия всем оттенкам и цветам (живописный рельеф с воском), НО это при том, что форма (композиция) уже были выбраны и утверждены. Конечно нужна мебель! Но тут я всегда буквально требую от заказчика; "- Покажите,пожалуйста, во ЧТО Вы влюблены!?" я ему сахарно аж суставы выворачиваю...а то предлагать ЕМУ-любимому можно до "ишачьей пасхи" ( или до морковкиного заговенья)!
Вот примерно так -
Это эскиз, цвет кирпично-табачный.

А это результат 5,6 м2


Пять дней на 3-х досках над лестничным маршем на высоте 3-х метров - это для меня не просто - ОТДЫХАЮ!

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/

За это сообщение автора Pit Боберман поблагодарили: 3
Kevin (18 мар 2012, 16:40), КонстантинЪ (18 мар 2012, 17:02), Нина (18 мар 2012, 16:54)
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 18 мар 2012, 17:11

Нина писал(а):Не хочет заказчица принимать условность.


все правильно. проблемы не вижу. нанимай виза и включай в свои расценки стоимость его услуг. все равно не получится совместить свою работу с коммерческой визуализацией- времени не хватит, нерентабельно.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение azzazello » 18 мар 2012, 17:55

Дело наверное не в том, что времени на виз нет у Нины - видимо речь идет об этапе на котором рассматривается расстановка мебели и планировка помещений, а не итоговые картинки. На каждое изменение деталей виз делать то же долго и на мой взгляд целесообразно после утверждения общей планировки тогда уже и прорисовка деталей и т.д. Просто видимо попался такой заказчик, у которого буквальное восприятие реальности и нет пространственного воображения. Возможно ускорить в данном случае процесс принятия решений можно показывая скетчи условной планировки и коллажи из подборок по мебели?

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарил:
Нина (19 мар 2012, 01:01)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Нина » 18 мар 2012, 18:48

Этап утверждения планировок и расстановок мебели в планах давно пройден. Обзорная экскурсия по салонам, журналам и сайтам тоже. Оговорен стиль и услышаны хотелки. В рамках этого всего я выстроила в скетче условные картинки с условной мебелью и примерными текстурами. Я всегда так примерно и работаю. И зачастую эти картинки являются достаточными. Потом уже мы реально выбираем мебель, обои, свет и прочее. Иногда я что-то меняю в картинках. Особенно, если изменения существенны, а иногда так всё и остается условно-приблизительно. Зависит от того, как к этому отнесётся заказчик.
Я считаю, что не фотореализм важен в проекте. Важно донести идею, выбарать всё и подобрать. Увязать желания с возможностями в рамках задуманной идеи.
Alex009 писал(а): нанимай виза и включай в свои расценки стоимость его услуг

А вот это у нас вряд ли прокатит. Не оплачивается у нас отдельно этот вид работ. Да и , к тому же, об этом надо говорить на старте.
Когда человек заказывает проект он не особо вникает в чужие картинки в моем портфолио. И даже если я обращаю внимание на то, что вот тут реализм, а тут скетч это остается не услышанным. Нюансы всплывают уже в процессе.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 18 мар 2012, 18:52

Нина писал(а):Не оплачивается у нас отдельно этот вид работ.


а как заказчик об этом может узнать?
почему в некоторых супермаркетах пакетики "бесплатно", а в некоторых за деньги? вот и кумекай #:4-S

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Нина (19 мар 2012, 01:00)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Феодосьевич » 18 мар 2012, 20:53

В Вашем случае заказчик требует правильно и Вам придется ему это делать или расстаться с ним.
Беда в том, что в договоре не было четко прописано что Вы ему предлагаете за эти деньги.
Наука на будущее. Грамотно составленный договор - залог успеха.
Я имею ввиду не качество дизайна, а качество взаимоотношений.


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарил:
Нина (19 мар 2012, 01:00)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение casablanca » 19 мар 2012, 00:17

Феодосьевич, не пугайте Нину.
В каком договоре указывается степень визуализации? И существует ли такова. Только количество ракурсов.
500% процентов за грамотно (юридически) составленый договор. Но с таким договором можно остаться безработным)))))
Я стараюсь работать и зарабатывать поэтапно. Сделано ровно ( + - ) на предоплату, за это время уже притираемся с клиентом и вырисовывается степень виза. В дебри подбора антуража не лезу. Помесь дизайна, архитектуры и графики уберегает от зацикливания на СУММЕ договора.
Оборот не в ущерб качеству. Тружусь только по протеже. По сему и Бог милует... Сайт висит просто как портфолио во флеше.
Зима закончилась. Нина - весна на улице!!! Отнеситесь с улыбкой к капризу женщины. Авитаминоз)))) Белая кухня и ляда под ковриком.)))
Настораживает однако.


За это сообщение автора casablanca поблагодарил:
Нина (19 мар 2012, 01:01)
Аватар пользователя
casablanca

 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:11
Откуда: UA-Dubno
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Нина » 19 мар 2012, 00:58

casablanca писал(а):Белая кухня и ляда под ковриком.)))

Вы узрели ключевые слова. :-)
Там всё замешано на таких (как бы это помягче сказать) казусах. А кто в теме, тот еще и знает, что дом этот построен на месте двух гаражей. Площадь этажа 70 кв м. А капризная женщина еще к тому же, как вы вероятно догадались, беременна. Везет мне на них последнее время. Неадекватный народ, хочу я вам сказать.
casablanca писал(а):В каком договоре указывается степень визуализации? И существует ли такова.

Вот об этом я и хочу поговорить. Как это указывается и надо ли заострять на этом внимание?
Договор у меня не сильно юридически грамотный. Вот такой пункт в нем я сама придумала:
2.1. Исполнитель обязан с учетом всех пожеланий Заказчика выполнить дизайн-проект интерьера, который включает в себя:
* план до перепланировки;
* план после перепланировки (по необходимости);
* демонтажный план (по необходимости);
*монтажный план (по необходимости);
* план с расстановкой мебели;
* план пола (просчет площади пола, описание используемого материала по каждой комнате);
* план потолка (с описанием типа потолка);
* разрезы по потолкам (по необходимости);
*план размещения светильников;
* план размещения выключателей и розеток;
* развертки стен помещений (по необходимости), просчет площади стен, описание отделки;
* детальный чертеж сложного элемента или элемента по индивидуальному эскизу (по необходимости);
* а также визуализации основных помещений с нескольких ракурсов.
Выполненный дизайн-проект является основным документом, согласно которому на объекте выполняются все отделочные работы.


Торговались со мной отчаянно. Я, конечно, уступила. Но, кто сейчас об этом помнит. Да и потом. Договор - это бумажка. Не буду же я тыкать пальцем, что в нем не прописан фотореализм?
И не в том даже дело, должна ли я делать этот фотореализм. А дело в том, что подсознательно не нравится, когда подача скетчевая. Уверена, если я просто отрендерю ту же кухню она понравится, несмотря на то, что шкафчики останутся теми же. Действует принцип, что если нравится картинка, то нравится и дизайн.
У вас так не бывает?
P.S.
casablanca писал(а):Нина - весна на улице!!!

Спасибо за очередную весну. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3