Всегда ли хороша условность картинок?

Сообщение Феодосьевич » 19 мар 2012, 01:07

А я и не пугаю вовсе....
Правильно Алекс009 писал
нанимай виза и включай в свои расценки стоимость его услуг. все равно не получится совместить свою работу с коммерческой визуализацией- времени не хватит, нерентабельно.

В каждом регионе свои заморочки, но договор должен быть, а в договоре все должно быть оговорено.
Все проблемы от недосказанности.
Если написано концептуальный виз в SketchUp, то проблема заказчика, что ему показывают не Максовский Vray.
При составлении договора дизайнер должен показать на примере других объектов, что это такое.
Ну если боитесь остаться безработным, то делайте безропотно, что захочет заказчик и не жалуйтесь, какие Вы несчастные.
Надо себя уважать и достигать мастерства, за которое Вас будут уважать.
Конечно, профессия предполагает политес, да еще какой!
Часто к нам на фирму приходят клиенты со своими "дизайнерами". Приходится делать свою часть работы за них, потому, что некоторые не то что рисовать не умеют, они даже объяснить толком не могут чего они хотят. Обычно говорят, ну сделайте красиво, вы же знаете.
Но зато мозг компостировать заказчику умеют отлично! Ну конечно же, ведь он(она) крутой "дизайнер", а на самом деле обычный торгаш.
Согласен, умение продавать то же искусство, но какое это имеет отношение к дизайну?

А что до скетчевой подачи, так наши ребята делают и заказчика вполне устраивает


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарили: 2
arika (24 мар 2012, 14:26), Chisaina (21 мар 2012, 10:19)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.



Сообщение Нина » 19 мар 2012, 01:30

Феодосьевич писал(а):делайте безропотно, что захочет заказчик и не жалуйтесь, какие Вы несчастные.

Да я и не жалуюсь. Разговариваю просто. :-) Спрашиваю, как это бывает у других. Пытаюсь выводы правильные сделать на будущее.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 19 мар 2012, 01:31

добавлю. заказчику нужен не фотореализм, а красота, пафосность, при этом суть эскизного предложения доходит до немногих. человек непосвященный будет мерить глазами, и в этом случае глаз должен обрадоваться.
валера привел в качестве примера очень показательные работы. в них нет фотореализма, но они очень эффектные, вкусные. как подать эскизы надо решать по месту с оглядкой на тараканы заказчика, главное, чтобы он остался под впечатлением. необходимо убедить его (так в любой профессии), что он так не может. я понимаю, что это наивно, но такова практика.
мы стараемся добиваться максимального фотореализма, для этого сотрудничаем с очень профессиональным визуализатором. его эскизы ОЧЕНЬ помогают в общении с клиентом.
слышал, что некоторые топовые питерские интерьерщики каким-то образом вообще обходятся без эскизов, предлагают легкие почеркушки на бумаге. им проще- недостаток художественности эскизов компенсируется именем.

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 2
Chisaina (21 мар 2012, 10:21), Нина (19 мар 2012, 01:36)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение baltassarus » 24 мар 2012, 13:38

Нина, ИМХО, тут еще одна проблема, заложенная 20 лет тому нашим вываливанием в капитализм - халявное ПО и соответственно, демпинг работ выполненных на этом ПО - я по поводу "визы"... :) - например, работа, выполненная на Западе сертифицированным специалистом с применением программ Adobe - в принципе довольно дорога - поскольку и ПО и сертификат, который нужно подтверждать ежегодно - недешевое удовольствие (кстати, именно поэтому существует огромное количество альтернативных программ разного уровня сложности и цены) - ну а у нас пиратский Фотошоп стоит на каждом секретарском ноутбуке - посему и отношение и требования из серии "сделай мне красиво" - другие - ИМХО клиента разбаловали визуализациями - фактически введя это дело в "стандартную поставку" - как по мне это уже не лечится - а если лечится - то очень долго :))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Нина (18 окт 2012, 00:16)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение arika » 24 мар 2012, 14:28

Феодосьевич вы такие работы красивые показали. я прям в приступе зависти свалилась )))

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Нина » 24 мар 2012, 14:40

Да. Очень классная подача. Но, это же не чистый скетчап? Феодосьевич, какая там постобработка?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Феодосьевич » 24 мар 2012, 15:05

Нина писал(а):Да. Очень классная подача. Но, это же не чистый скетчап? Феодосьевич, какая там постобработка?

В этих работах использовался SketchUp и совсем чуть-чуть Piranesi(трехмерный Фотошоп)

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение Нина » 26 мар 2012, 01:48

Alex009 писал(а):добавлю. заказчику нужен не фотореализм, а красота, пафосность, при этом суть эскизного предложения доходит до немногих. человек непосвященный будет мерить глазами, и в этом случае глаз должен обрадоваться.валера привел в качестве примера очень показательные работы. в них нет фотореализма, но они очень эффектные, вкусные. как подать эскизы надо решать по месту с оглядкой на тараканы заказчика, главное, чтобы он остался под впечатлением. необходимо убедить его (так в любой профессии), что он так не может. я понимаю, что это наивно, но такова практика.

Хочу продолжить эту мудрую и очень правильную мысль. Прочитав это, я решила проверить на практике, как это работает на независимых экспертах.
На днях гостили у меня две давнишние подруги. Вот на них я решила провести эксперимент.
Первая, вообще не местная и приехавшая из далёкого далека, дамочка далёкая от ремонтов и дизайнов и совершенно без пространственного воображения. Начертательная геометрия когда-то для неё была самым сложным предметом. А вторая даже косвенно связана с дизайном. Занимается натяжными потолками.
Так вот. Показываю первой картинки из этой темы и спрашиваю мнение. Реакция у неё точно такая, как у моей непонимающей заказчицы. Она тоже не "видит" кухню. Говорит, что в ней слишком много черточек. И она совсем не похожа на кухню из каталога. Со спальней то же самое. Виз ей нравится, а тот же ракурс в скетче навевает на неё уныние. Какой-то он мрачный и неуютный.
Приходим с ней к вывду, что для понимания ей нужен фотореализм. Иначе никак. Такие любимые мной подачи Касабланки с тенями и отражающимися из окон солнечными зайчиками она вообще раскритиковала в пух и прах. Ей мешают эти зайчики.
И тут я показываю ей картинки Фео. НРАВИТСЯ!!! Начинаем разбираться - почему? Ведь не фоторелизм? Объяснить не может. Нравится и всё!!!
Тестирую вторую подругу на том же материале. С этой проще. Она всё понимает и вполне принимает условности. От картинок Феодосьевича она в восторге. Хотя при ближайшем рассмотрении признает, что на них мало что понятно. И берут они именно эффекностью подачи.
Так что, прав Алекс в своих выводах совершенно.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 3
arika (26 мар 2012, 01:53), Kevin (27 мар 2012, 03:25), peras_argentinas (26 мар 2012, 08:43)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение arika » 26 мар 2012, 01:54

Нина, отличный эксперимент!!!

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 27 мар 2012, 01:31

До кучи можно посмотреть эскизы монферана. В них тоже нет реализьму, но только теперь эти акварельки висят в эрмитаже.

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Нина (27 мар 2012, 01:39)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3