Есть ли польза от услуг Дизайнера при ограниченном бюджете?

Сообщение SaiD » 15 июн 2012, 11:27

Спорный вопрос давно витает но никак не находил случая выяснить
И вот оно счастье встретил человека с реальным объектом , с реальной задачей которого вопрос темы касается напрямую
перенесу начало диалога с надеждой о продолжении

[Glam]Я, как всегда, к шапочному разбору…. :))) Участие в опросе принять опоздал, но, м.б., и мое скромное мнение окажется для кого-то небесполезным…. Будет много букафф :)))

ПРЕАМБУЛА: диалог с дизайнером на другом форуме

Дизайнер:
Грустно что вы к будущему своему жилью так сухо подходите... Неконцептуально... Если вы и так дальше продолжите строить его по кускам, без темы, получите безвкусное жилье как у тысяч...
Вам здесь не плохого желают ... Вы сейчас о розетках.. О спальне... О дымоходе... А общей картины как не было так и нет... Про план я вообще молчу...

Для сравнения.. Посмотрите еще раз с чего вы тему начали.... Оооо что делать с потолком...
Знаете, мой препод по архитектуре сказал бы вам - взорвите и живите счастливо....


Ваш покорный слуга:
Вы правы. По Большому Счету. Общей картины нет. Плана нет. Концепции и темы нет. Ничего из того, что требуется при теоретически правильном подходе к проектированию и отделке - нет. Никогда не любил теорию :))) Даже в ВУЗе. Даже во втором ВУЗе :))).

Я не могу придумать ни концепцию, ни тему. Если я сам не могу понять/придумать, чего хочу - никто этого не сделает за/для меня. Все 170 страниц топика очевидно демонстрируют, что мои дорогие постоянные читатели и помогатели - при общем совершенно неуемном и искреннем желании мне помочь - постоянно расходятся со мной во взглядах на то, что и как для меня лучше :))) Даже не могу понять, как я им еще не надоел, со своим дурацким упрямством и безумными идеями.

Поэтому хвост кошке будем рубить по частям... от частного - к общему. Т.е. я не вижу другого пути. И если я получу в итоге жилье, которое мне нравится, и в котором мне будет комфортно, и при этом оно будет "как у тысяч" - это будет просто отличный результат. С меня - "поляна"
Я самоуверенно полагаю, что с такой "помощью зала", как сейчас, я не совершу критических непоправимых ошибок, а с мелкими косяками, которые неизбежно будут, я сживусь. Здоровый пофигизм мне поможет :))))

АМБУЛА: почему при обустройстве тауна я НЕ буду заказывать дизайн-проект

По следующим основаниям (в порядке убывания значимости для меня):

1. Отсутствие у меня четкого понимания того, чего я хочу (на уровне «общей идеи»): «хотелка» не выросла :))).
Это вовсе не означает, что я готов согласиться с любым предложением – скорее, это означает отсутствие какой-либо начальной базы для общения с дизайнером.

2. Бюджет.
Таун куплен в кредит, и на его отделку будет взят еще один кредит.
Ограничения по бюджету будут такие, что, вероятно, часть комнат будет стоять без мебели, а таун – без дверей какое-то время :))))

2. Еще одна причина номер 2 – не могу отдать приоритет ни одной из них :)))
Обсуждение моего топика на другом форуме (в т.ч. с участием профессионалов) показало, что мне очень сложно полностью согласиться с предлагаемыми подходами и идеями, даже если они носят не концептуальный, а «локальный» характер. М.б., это как-то связано с п.1, м.б., причина в том, что мне проще смириться с собственными ошибками, чем с оплаченными мною не моими решениями, которые в итоге оказались не самыми удачными….

Это конкретно мои собственные тараканы, надеюсь, не распространенные широко :)))

Дизайнер нужен как минимум для того что б быть уверенным что его идеи принципиально не лучше Ваших (такой себе мальчик для битья )
Вот если б беседы на форуме не было, не предлагали свои варианты, не критиковали части Ваших тоисть сторонние люди не давали уверенности в том что идете правильным курсом - строили с той же уверенностью или все же ...
GlamЭэээээ…. Да? О таком назначении дизайнера как-то не подумал…. :))))

Обсуждение на форуме очень результативно в смысле генерации идей, с которыми у меня туго. Я склонен к шаблонным решениям, и скорее всего просто повторил бы квартиру, которая меня устраивает «с бОльшего», в «увеличенном размере».

Про «строили» речь пока не идет – старт через пару месяцев, пока я просто пытаюсь понять, во что я влип :)))

Тото и оно )
так понял с толковым дизайнером Вам вовсе не приходилось работать , но от помощи зала польза все же есть ...
подумайте может от консультанта по материалам/ценам и визуализатора идей для Вас/ чертежей для рабочих пользы побольше будет ?
а так и до полноценного дизайнера дойдете ))
GlamНе приходилось ни с толковым дизайнером работать, ни – к счастью – с бестолковым :))) Иначе бы я писал в тему «Почему люди обращаются к дизайнеру…»

Не втягивайте меня в авантюру:))) : Консультант по материалам +спец по визуализации + ???? Предлагаете мне вместо одного человека общаться с ротой красноармейцев? Вряд ли это будет дешевле и точно – не будет проще.

С визами вообще сказка. Я видел пару – тройку реализованных проектов и визы к ним. Между реальностью и визами – две большие разницы. Так что визы меня скорее запутают, чем помогут :)))

Эээ не , зря вы так прям сразу "я втягиваю в авантюру"
Вот скажите
сейчас у Вас накопилось идей и мыслей с форумов с жизни ... возможно даже знаете как что должно объединятся...
но перед тем как вкладывать кредитные деньги неужели не хотите посмотреть как же оно будет выглядеть? то заветное и цуко дорогое жилье на ближайшие N лет ? современная техника позволяет это сделать , пусть упрощенно но все же можно вовремя заметить хотя бы серьезные грехи или уверенность получить
Дальше больше
материалы , у Вас наверное есть занятия поважнее чем по магазинам рыскать в поисках именно того заветного , а если бюджет ограничен то рыскать нужно не по магазинам а искать поставщиков/производителей поближе к источнику подальше от накруток что б и хорошее и по карману (ну прораб то что по его части найдет а остальное? )
А про чертежи Вам небось и прораб все рассказал
Все выше сказанное работа 1 человека и только часть работы дизайнера

Вот теперь пожалуйста скажите кто из нас Авантюрист ?

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарил:
Роман Дизайн (14 мар 2019, 01:01)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Сообщение SaiD » 15 июн 2012, 11:32

ТС Glam обещал появится , после чего и продолжим дискуссию
А пока приглашаю высказаться всех сочувствующих и интересующихся )
Последний раз редактировалось SaiD 15 июн 2012, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 15 июн 2012, 11:34

SaiD писал(а):Есть ли польза от услуг Дизайнера при ограниченном бюджете ?


ух, много букаф...
разве что только для опыта. а так..., пустое брюхо к дизайну глухо)))
у меня приятельница вышла удачно замуж, теперь дизайнерит хаты в свое удовольствие, демпингует, зараза!)))

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Jurassic (15 июн 2012, 13:36)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Страница » 15 июн 2012, 11:45

Саид, а для кого именно польза?

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение SaiD » 15 июн 2012, 11:51

Alex009 писал(а):
SaiD писал(а):Есть ли польза от услуг Дизайнера при ограниченном бюджете ?


ух, много букаф...
разве что только для опыта. а так..., пустое брюхо к дизайну глухо)))
у меня приятельница вышла удачно замуж, теперь дизайнерит хаты в свое удовольствие, демпингует, зараза!)))

да , текста много , думаю будет еще больше но и вопрос неоднозначный
Вкратце сабж такой - большое , нестандартное помещение и ограниченный бюджет (кредит)
делать самому - сиюминутная экономия в целом кажется реальной но в перспективе перестройки что уже дорого, материал с магазинов ...
делать со специалистом - но Дизайнер это только красивости или практическая польза тоже может быть - тоисть поймет ли сторонний человек потребности, не придется ли тратить кредит на излишества ?
Страница писал(а):Саид, а для кого именно польза?

А Вы как думаете ? #:4-S

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарил:
Страница (15 июн 2012, 16:08)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 15 июн 2012, 12:02

SaiD писал(а):Вкратце сабж такой


да не, я все прочитал)
диз. работает ради трех основных причин, вы их и сами знаете:
1- надо кушать.
2- клиент на перспективу (могет корешей привести).
3- для опыта и удовольствия.
определяться вам.
но кредит... без мебели... выхлоп только с проекта...- на фиг-на фиг...

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарил:
Зора (20 июн 2012, 10:37)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение jotto » 15 июн 2012, 12:04

Мок мнение еще с ХИ - платить дизу 4-5% от общей сметы - нормально и верно.. От бюджета на все работы в сумме и надо решать, сколько получит диз.. Что за это сделает.. И кому это ЭТО будет интересно))

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Нина » 15 июн 2012, 13:27

jotto писал(а):платить дизу 4-5% от общей сметы - нормально и верно..

Это не типичная для нашей страны схема. Интересно, кто-то так работает?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 15 июн 2012, 13:48

У меня были разные клиенты, с разным уровнем доходов с кредитами и без. Только люди доросли до понимания, что дизайнер это не только спец по цвету и свету и действительно нужен и поэтому им доказывать ничего не надо было. Скупой платит дважды - прописная истина, как бы не казалось, что это банальность. После того, как у того клиента вырастет хотелка, вот тогда и надо к дизайнеру, а выносить мозг без денег и причины не стоит. То, что с хорошим дизайнером будет совершено минимум ошибок - к бабке не ходи. Предложены оптимальные решения по материалам и работам и из имеющегося разного слеплено что-то цельное, если, конечно, клиент не будет вносить смуту - тоже. Предложены эргономичные варианты, просчитаны расстояния и выбрана оптимальная расстановка, опираясь на свои решения и выши пожелания - как пить дать. Сэкономлены деньги и подобраны варианты под имеющийся кошелек, если кошелек все же имеется. Да и сколько стоит стандартный дизайн квартиры. 2-3% от цены? Смешно ей богу! За кредит не жалко % намного больше платить, а тут прямо экономия!

Я, если по-правде, вообще не понимаю как делают ремонты без дизайн-проекта. Никак не понимаю. То что это будет минимум неудобно, местами неправильно, с грубыми и легкими ошибками, а то и вообще в результате получится колхоз-рассвет вероятность очень высокая. Тут сам, со своим проектом, зная практически все, что нужно, курируя и видя весь процесс, регулярно и постоянно наблюдаешь, чтобы нюансов не вылезло, а когда это тупо делается от балды, то вообще недоумеваешь. Ни один строитель или даже прораб не знает столько, сколько надо знать в интерьере! А уж тем более заказчик.

PS А Glam это кто? Заказчик или дизайнер? Не врубился.
Последний раз редактировалось Jurassic 15 июн 2012, 14:06, всего редактировалось 12 раз(а).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Зора (20 июн 2012, 10:38)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение jotto » 15 июн 2012, 13:50

Jurassic писал(а): Glam

я так понял это зак с ХИ

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2