Есть ли польза от услуг Дизайнера при ограниченном бюджете?

Сообщение Jurassic » 15 июн 2012, 21:54

Said

Вы спросили

Отсюда и возникший вопрос о игре и свеча , стоит или не стоит , и что помимо красивостей остается в работе дизайнера


Я уже отвечал

То, что с хорошим дизайнером будет совершено минимум ошибок - к бабке не ходи. Предложены оптимальные решения по материалам и работам и из имеющегося разного слеплено что-то цельное, если, конечно, клиент не будет вносить смуту - тоже. Предложены эргономичные варианты, просчитаны расстояния и выбрана оптимальная расстановка, опираясь на свои решения и выши пожелания - как пить дать. Сэкономлены деньги и подобраны варианты под имеющийся кошелек, если кошелек все же имеется


Что входит в стандартный дизайн-проект у меня, например:

План до перепланировки
План произведенных изменений
План после перепланировки
План полов
План потолков
План установки светильников и выключателей и схема управления светильниками
Спецификация светильников
План установки розеток и электровыводов
План коммутации антенн, телефонных линий, домашнего кинотеатра и т.п.
План подогрева пола
План расстановки систем отопления и сантехники
План открывания дверей
План раскладки плитки
Планы разверток стен и разрезов
Чертежи пространственных конструкций (гипсокартонных элементов)
План расстановки мебели и оборудования
Спецификация мебели и оборудования
Эскизы объемного моделирования (3D)
Расчет максимальной и средней потребляемой эл. мощности
Ведомость отделки
Тех. чертежи


Дополнительно (опционально):

Смета на материалы
Смета на выполнение работ


Тут не только сколько розеток, тут все намного подробнее, заковыристей и глобальней.

PS А почему тема в Разном а не в Дизайне интерьера?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Sonja B » 15 июн 2012, 22:33

Ой, как страшно жить :-) Мне кажется, что для таких заказчиков почасовая консультация с дизайнером на объекте - лучший вариант. Дизайнер по месту может дать какие-то практические рекомендации по планировке, цвету и тд., где мебель посмотреть подходящую ну и дальше по тексту :) По опыту, после 3-х часов определяются с "генеральной линией" даже самые сомневающиеся.

Светильники из Бельгии, Франции, Италии
http://en.plafondi.fi/

За это сообщение автора Sonja B поблагодарили: 2
Delice (23 июн 2012, 10:14), Зора (20 июн 2012, 10:46)
Аватар пользователя
Sonja B

 
Сообщений: 55
Изображения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 16:30
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Jurassic » 15 июн 2012, 22:37

Меня тоже больше 3х часов не выдерживают - мозг пухнет от избытка информации :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 15 июн 2012, 22:47

Jurassic писал(а):PS А почему тема в Разном а не в Дизайне интерьера?

Спасибо, Юра, за бдительность. Перенесла.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Nikolka » 15 июн 2012, 23:05

Нина писал(а): так подключайся. Я тебя тут давно поджидаю.

Вряд ли вам это понравится... #:49-S
Я как раз тот клинический случай, когда ни на дизайнера, ни на "Версаль" у меня денег нет. Тем не менее, взяв за пример стандартный дизайн-проект Jurassic:
Первые три пункта для меня не актуальны, поскольку дом строится с нуля по проекту.
План полов, План потолков (не знаю, что имеется в виду - все таки я темный зак...)
План установки светильников и выключателей и схема управления светильниками ( есть в пректе)
Спецификация светильников (тоже не знаю что это и зачем)
План установки розеток и электровыводов (есть в проекте)
План коммутации антенн, телефонных линий, домашнего кинотеатра и т.п. (есть в проекте, кинотеатр мне точно не нужен)
План подогрева пола (уточнила с сантехниками, и электриком- на балконе эл.теплый пол)
План расстановки систем отопления и сантехники (есть в проекте)
План открывания дверей (есть в проекте)
План раскладки плитки (сама нарисовала, что хочу и посчитала... ошибок не обнаружилось)
Планы разверток стен и разрезов (это я не знаю ап чем)
Чертежи пространственных конструкций (гипсокартонных элементов) (тоже не знаю зачем это мне)
План расстановки мебели и оборудования (есть в проекте)
Спецификация мебели и оборудования (мебель я еще не выбрала, и не понятно зачем мне ее спецификация)
Эскизы объемного моделирования (3D) (есть на сайте, где я покупала проект... и даже виртуальная прогулка по дому)
Расчет максимальной и средней потребляемой эл. мощности (есть а проекте)
Ведомость отделки (не думаю, что это могло бы мне чем-нибудь помочь, кроме как расстроить...)
Тех. чертежи (есть в проекте)

В проекте еще предусмотрена система рекуперации тепла, но это уже по желанию...

Ну, и зачем мне дизайнер?

Я допускаю, конечно, что я совсем темный зак. Но мне уже стало интересно... У меня друзья недавно достроили пятиэтажный дом в Крыму, а сейчас заканчивают особняк в центре Киева. Уж они то точно не могли обойтись без услуг самых лучших дизайнеров. В общем, чтобы не пересказывать весь разговор, - хороших впечатлений мало. И с дизайнером косяков хватало, и без дизайнера доделывать приходилось... #:37-S
Конечно, справедливости ради, стоит заметить, что дизайнеры были не с этого форума...

P.S. Все вышеизложенное ни в коей мере не в обиду дизайнерам... просто у меня, наверное, какая-то другая реальность... как у тысяч...


За это сообщение автора Nikolka поблагодарили: 3
azzazello (15 июн 2012, 23:39), Мускарик (15 июн 2012, 23:13), Нина (16 июн 2012, 00:00)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Jurassic » 15 июн 2012, 23:28

Nikolka

Сейчас не успею Вам ответить, что не так было у Вас и зачем нужны все эти пункты в дизайн-проекте. Отвечу и распишу завтра для всех. Точнее, что обозначают и зачем нужны все эти "бумажки".

Начну с того, что Вы сказали, что Вам не нужен дизайнер, но…

Во-первых, Вы создали свою тему на сайте профессиональных дизайнеров и декораторов, а не где-нибудь среди домохозяек. Т.е. все-таки нужен.
Во-вторых, Вам не раз в теме говорили про ошибки и что и почему вы делаете не так. Что надо начинать делать все не с конца, а с начала: от общего к частному.
В-третьих, у Вас не раз там возникали сложности, проколы и тяжелые психологически ситуации, связанные с выбором и решениями.

А если бы у Вас был хороший дизайн-проект и определенность, что вы хотите, то было бы все проще. И в этом Вам бы тоже помог дизайнер, в том числе иногда гасить конфликты с мужем.

Сила хорошего дизайн-проекта в том, что Вы уже представляете не только реально, но и даже наглядно (визуализации и фотореализму привет!), что у Вас будет и к чему Вы стремитесь. Выбраны мебель и светильники, плитка, все покрытия, определены решения по потолкам, сантехнике и пр.., вплоть до решения штор и где у вас будет место для халата в ванной. Кое-что будет в тумане, но не более 10-20%. У Вас же все делается по ходу, сплошной импровизацией, а это 100% ситуация для ошибок, которые Вы еще многие увидите на финише. Не хочу пугать, но даже мы, дизайнеры, некоторые из них находим в конце, но их мизер, по сравнению с тем, что были бы или могли бы быть. Дизайн-проект - это путеводитель Вашего интерьера!
Последний раз редактировалось Jurassic 15 июн 2012, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Феодосьевич (16 июн 2012, 00:16), Мускарик (15 июн 2012, 23:30), Нина (16 июн 2012, 00:00)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Феодосьевич » 15 июн 2012, 23:40

Да-а-а, не повезло Вам с дизайнером.
Не буду все пункты обсуждать, ну вот, например

Nikolka писал(а):Спецификация светильников (тоже не знаю что это и зачем)


Светильники и лампочки в них, бывают очень разные. А у Вас, предположим, имеются подвесные потолки.
А для того, что бы их смонтировать нужно точно знать какой светильник поставить, что бы не было засвета за пленкой
и что бы его в принципе можно было установить. В подвесном потолке под светильники устанавливаются всякие "штучки"
а уж потом устанавливаются светильники, и не абы какие, а что бы не спалить потолок.
Ну и фиг с ним, с подвесным потолком потолком, можно и поменять, как сгорит.
Ну а про димеры я вообще молчу, они есть нескольких типов под разные лампы: накаливания, галогенные, люминисцентные.....
А если еще в одной цепи будут установлены....жуть! Ну можно, конечно люстры, светильники купленые сбагрить куда то, потому, что не
подходит под разведенную схему...ну это же мелочи.
А можно и не заморачиваться с этими изысками. Выключатель - лампочка - розетка. Ничего умного и хитрого - все подойдет.

А выключатели, розетки, полотенцесушители.....за дверьми, да за шкафами! ЕРУНДА жить можно(но осторожно).


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарили: 3
Jurassic (15 июн 2012, 23:42), Мускарик (15 июн 2012, 23:42), Нина (16 июн 2012, 00:01)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение Nikolka » 16 июн 2012, 00:14

Jurassic
Так ведь тема звучит, "польза от услуг Дизайнера при ограниченном бюджете"! И тут скорее проблема не в том, что мне не нужны услуги дизайнера, а в том, что я не нужна Дизайнеру. Я сильно сомневаюсь, что дизайн-проект мог бы мне стоить тех же денег, что проект дома. А за те деньги, что запросил бы дизайнер, я еще и баню построю. Для интереса, озвучьте стоимость дизайн-проекта моего дома... ну, хотя бы как-нить среднестатистически...
Я даже и не пыталась отрицать, что на форуме мне очень помогли, и не только с какими-то конкретными решениями, или предложениями, но и с подходом "от общего к частному". Как раз именно помощь форума считаю неоценимой при ограниченном бюджете! Но я в теме сразу оговорилась, что строю обычный дом. Да, конечно, я хочу, чтобы он был красивым, но что толку, если дизайнер подберет мне плитку, которую мне еще полгода ждать, или мебель, на которую деньги еще года через три найдутся? Я выбираю из того, что есть в Киеве, и покупаю тогда, когда оно уже необходимо на стройке, не замораживая деньги наперед.
Кроме того, хочу сказать, что я однозначно выбрала бы помощь дизайнера если бы:
1) Мне это было по карману.
2) Я была бы уверена, что он мне поможет сделать дом таким, каким он будет нравиться мне, а не только ему... каким бы ужасным он не считал мой вкус. И кстати, я совсем не представляю, где и как искать/выбирать дизайнера.

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Nikolka » 16 июн 2012, 00:21

Феодосьевич писал(а):Да-а-а, не повезло Вам с дизайнером.

В смысле?
Мне, к сожалению, еще не доводилось пользоваться услугами дизайнера. А может, и к счастью... Это я перечислила то, что шло в документации к проекту дома.
Чего набросились вапче?... Сделали бы себе закрытый форум и хвалили тут друг друга... #:3-S

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Нина » 16 июн 2012, 00:27

Nikolka, ты умница. Ты, таки, повернула тему в нужное русло. А то все уже забыли об оговоренном ограниченном бюджете.
Ты хорошо всё расписала и разложила по-полочкам. К тому же, у тебя оказался, видимо, хороший архитектурный проект. В котором было заложено всё минимально необходимое.
А давай попробуем посчитать по-другому. От обратного. Вот сколько стоит построить твой обычный дом? Ты же ведёшь какие-то расчеты и наверняка считаешь деньги и записываешь расходы?
Так вот. Скажи, какой % от общей стоимости строительства ты могла бы выделить на дизайн? Сколько бы тебе было не жалко? И ты не считала бы это непомерной платой для себя?

Николка! Не дуй губки, тебе это не идет. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7