Где учиться дизайну интерьера заочно/дистанционные курсы

Сообщение Кареглазая » 29 июл 2013, 20:00

Подскажите кто где учился? \M1/ Очень хочу изучить профессию дизайнера интерьера. Возможности учиться очно в институте нет. У меня уже есть художественное образование (худ. школа и худ. графическое отд. в пед.колледже) - основы мне известны. Хотелось бы закончить курсы или учиться заочно, но не могу определиться где, думаю лучше всего в Москве. И как решить проблему отсутствия практики в таком случае? Большинство таких курсов кажутся поверхностными - общие знания, которые можно легко найти в интернете бесплатно, хочется получить более фундаментальные знания.
Посоветуйте книги или другие источники информации.
Поделитесь опытом, пожалуйста. Очень интересны истории профессиональных дизайнеров, как вы пришли в дизайн?
Заранее спасибо \M1/

Кареглазая

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Сообщение Нина » 29 июл 2013, 20:30

Кареглазая, добро пожаловать на форум! :-) Проходите, располагайтесь и включайтесь в нашу жизнь.
Конечно курсы это поверхностно. Курсы дают только общее направление движения мысли. Но и ВУЗы далеко не каждому в нашей профессии довелось окончить. Профессия это молодая. Только в 1957 году она вообще зарегистрирована как профессия в мире. А уж в нашей стране значительно позже появилась потребность в таких специалистах.
Поэтому в профессию пришли по-началу в основном архитекторы, художники и некоторые другие специалисты смежных областей деятельности.
Это сейчас масса ВУЗов готовят дизайнеров интерьера.
У каждого своя история. Моя вот здесь: http://design-by-nina.blogspot.ru/2012/ ... -post.html


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 3
Ayveta (15 янв 2015, 01:55), kraskibriz (29 июл 2013, 22:29), Sfartalf (30 июл 2013, 18:07)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 31 июл 2013, 09:01

Кареглазая писал(а):как вы пришли в дизайн?

Честно говоря сам до сих пор не понял... #:-7S

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 14 янв 2015, 21:20

Случайно нарвался на рекламу курсов http://kdstart.com/

Но обратил внимание на себя текст в фейсбуке, а скорее поднятая проблема. А ведь прав в чем-то!!!


МОГУ ЛИ Я СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ?

Многие задают себе этот вопрос и, заблудившись в сомнениях, прячут его в потаенный уголок.

Попробую дать ответ. В современном мире все знают, что примерно 70% успешных людей не имеют профессионального образования по той специальности в которой добились успеха и признания. И точно так же 70% людей не добились успеха и бросили свою профессию на которую тратили огромное количество времени и средств. Вот такая интересная статистика. Вы хорошо знаете такие примеры из жизни звезд, музыки и кино, где существует неимоверная конкуренция.

Теперь рассмотрим профессию дизайнера интерьера. Общаясь с преподавателями и студентами профильных ВУЗов, я пришел к определенному выводу и хочу сделать одно заявление, да простит меня министерство образования. Сегодня студенты-выпускники получают примерно 15-20 процентов необходимых знаний для работы! В наших ВУЗах просто отсутствуют предметы связанные с непосредственной работой дизайнера. Т.е. те предметы без которых даже не возможно стартовать в качестве дизайнера. Назову лишь некоторые: основы электрики, сантехники, конструктивы и материалы для дизайна, светотехника, фотография, планировка + эргономика и этот список можно продолжать еще дальше. Это все понимают, но "воз" и ныне стоит на месте. Подписав с клиентом договор на выполнение работ по дизайну интерьера, нужно понимать, что сам дизайн начнется лишь с шестого пункта, а вначале будет стоять планировка, электрика, сантехника и материалы исполнения. Вот такая грустная история. Потратив пять лет на образование, студенты получают диплом в котором написано ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА, а на самом деле только 20 процентов знаний для начала самостоятельной карьеры!

В этом есть и плюс. Теперь люди, которые получили другое образование, но мечтали об этой интересной и творческой профессии, смогут понять, что не все потеряно!

Я просто уверен, что это возможно и даже без умения красиво рисовать и работать в сложных программах. Это можно сделать гораздо быстрее, чем в любом ВУЗе и приступить к практической работе уже с полноценными знаниями. Сейчас в интернете появилось огромное количество школ дизайна и многие дают таки приличные знания. Главное - победить себя и свои сомнения!

Итак, если вы готовы к реализации своих амбиций, если вы чувствуете в себе силы и желания стать успешным дизайнером, нет ничего невозможного! Шансы у всех примерно равны хоть с профильным образованием или без него. Все зависит от вашего решения и желания идти вперед. Хватит сидеть и жаловаться в платочек. Не ждите понедельника или первого числа. Есть вопросы - пишите в личку или на почту, постараюсь ответить всем сомневающимся. Кто уже готов, находите средства на обучение и подписывайтесь на мой двухмесячный курс или в любую другую школу дизайна. Я не собираюсь тратить время на уговоры, все взрослые люди. Желаю только всем найти себя в этом мире и добиться реального успеха в своей профессии!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (14 янв 2015, 22:32)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Мускарик » 15 янв 2015, 00:33

Я бы пошла в школу-курсы Милы Резановой и курсы Елены Теплицкой

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Jurassic » 15 янв 2015, 06:18

А что мешает? \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 15 янв 2015, 13:59

Теплицкая в Москве. Есть ли у неё дистанционные курсы? И при её раскрученности цены у неё, наверное, соответствующие.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение perpetum » 08 фев 2015, 01:23

лучше всего учиться на практике, по моему опыту

perpetum

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nata_Z » 28 июл 2015, 16:24

В УНИКЕ есть кафедра дизайна интерьера http://unic.edu.ru/departments/design_interior/ обучают дистанционно.

Аватар пользователя
Nata_Z

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 18:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 31 июл 2015, 00:33

Нина писал(а):Профессия это молодая. Только в 1957 году она вообще зарегистрирована как профессия в мире.

Дизайном занимались НАМНОГО раньше независимо от того, когда какие-то регистраторы что-то там зарегистрировали.

Нина писал(а):Конечно курсы это поверхностно.

Это в международной школе дизайна, похоже, учат поверхностно, если Вы так "хорошо" знаете историю дизайна.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3