Где учиться дизайну интерьера заочно/дистанционные курсы

Сообщение Jurassic » 31 июл 2015, 07:39

Что касается образования, мой сын (перешел на 6й курс) проходил практику в этом году в Минскпроекте (уже писал об этом).
viewtopic.php?p=97127#p97127

Там тоже не без множества проблем, но ему понравилось, относился к этому с рвением и энтузиазмом и на финише получил великолепный отзыв-характеристику. Сказал, что месяц практики дал ему больше, чем годы "просиживания штанов" в 2х университетах (в Новополоцке и Минске) по специальности "архитектор". Говорил, что там преподают теоретики советской школы, со старыми взглядами и несколько устаревшими понятиями, оторванные от реальной жизни (в минском БНТУ в этом плане лучше несколько, однако жестче школа обучения была именно в Новополоцке).

Некоторые из них элементарно бояться компьютеров (не в Минске), тогда как вся работа нынче ведется в основном на них и без этого уже никуда. Преподавание важных программ проектирования (будь то Автокад или еще что-то, включая Макс) сведено к минимуму и студенты осваивают сами, кто во что горазд.

Без практики на теории далеко не уедешь, но и наоборот. Старого никто не отменяет, однако надо быть в теме со временем, практикой, а не жить только вчерашними знаниями, чего и хотелось бы пожелать многим преподавателям.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Jurassic » 31 июл 2015, 07:54

Еще интересная информация на эту тему из интервью известного у нас в Минске архитектора-дизайнера

http://news.tut.by/society/457001.html

Как правило, в профессии остаются от 5 до 10 % выпускников. Это люди, которые не могут без архитектуры жить. Почему так мало? Потому что архитектура – это очень сложная профессия. Она связана и с маркетингом, и с большими инвестициями, кроме того, с техническими знаниями, эстетика – само собой разумеется. Везде нужно ориентироваться и в каждой специальности знать хотя бы основы. Поэтому остаются только те, кому это действительно интересно.


– А чем белорусская архитектурная школа отличается от западной?

– В западной системе я не учился, только наблюдал за ней, но за то время понял, что мы можем тягаться. Нашего образования достаточно для того, чтобы быть востребованными на Западе. Правда, образование следует подтверждать. В 1989 году я попал на стажировку в Лондон и справлялся со всеми поставленными задачами. Более того, моим преимуществом было то, что я умел рисовать после художественной школы, и это было оценено.

В то время в Лондоне мне удалось побывать в Школе архитектурной ассоциации. Это, на мой взгляд, наиболее "крутая" школа в архитектурной профессии. Там обучаются группы по 10 человек. В аудиториях полная свобода творчества! Сварочные аппараты, станки, мольберты, макеты, скульптуры, кульманы, компьютеры – и все это, чтобы проверять чертежи практикой. Удивил предмет, целью которого было реализовать деталь архитектуры, запроектированную на предыдущем курсе, в масштабе один к одному. Вот тут-то и проявляется связь рук с головой.

Одно дело нарисовать проект на бумаге и совсем другое, когда ты понимаешь, что и как должно выглядеть вживую. Я бы очень хотел ввести такой курс у нас на архитектурном факультете, но нужны большие материальные вложения и понимание ректората. Там это все предоставляет школа, но при этом образование стоит больших денег. На Западе ведь люди не платят за образование, а инвестируют в него.

Похожая система действует у нас в Академии искусств. Там группы формируются по 5-7 человек, и получается такая своеобразная семья. У каждого в аудитории есть свой угол, каждый сам формирует свое рабочее место. Это очень правильный подход, который стоило бы применять и на архитектурном факультете. Сейчас же там группы по 25-28 человек, а это сравнимо с целым школьным классом.


– Тогда вопрос: стоит ли белорусским архитекторам ездить на стажировки в европейские и американские студии?

– Обязательно. Со стажировками приходит понимание того, как все устроено. Затем осознание, где мы и какую часть мирового сообщества занимаем. Другое дело, что после стажировок непонятно, как накопленные знания применять у нас в стране. Они, увы, часто остаются невостребованными.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Владимир Андрианов (31 июл 2015, 11:48), Нина (31 июл 2015, 16:16)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 31 июл 2015, 13:06

Jurassic писал(а):Старого никто не отменяет, однако надо быть в теме со временем, практикой, а не жить только вчерашними знаниями, чего и хотелось бы пожелать многим преподавателям.

Многим, для начала, хорошо бы иметь даже не вчерашние, а хотя бы позавчерашние знания. Изучать новое, не зная того, что было сделано раньше -глупо. Получается что опять изобретают деревянный велосипед. Один архитектор в престижном журнале написал что изобрёл новый стиль. Необарокко называется. Лофты с кирпичами уже второе десятилетие "новаторы"- дизайнеры выдают за новинку. Тоже самое со свободно перетекающими пространствами, о которых Райт писал сто лет назад. Если разобраться то 90% "нового" в дизайне интерьера это - трепология, прикрывающая бездарность.
А из оставшихся 10% хорошего многое создали архитекторов прошлого века. Оскар Нимейер, например, который в свои сто с лишним лет
построил такое:
torre-digital-brasilia-brasil.jpg
torre-digital-brasilia-brasil.jpg (71.09 KiB) Просмотров: 2023



Дай бог каждому ультра современному выпускнику-архитектору уметь строить такие же сложные и футуристические объекты. \M1/
Последний раз редактировалось Владимир Андрианов 31 июл 2015, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (31 июл 2015, 21:12)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 31 июл 2015, 13:11

Jurassic писал(а):Нашего образования достаточно для того, чтобы быть востребованными на Западе. Правда, образование следует подтверждать. В 1989 году я попал на стажировку в Лондон и справлялся со всеми поставленными задачами. Более того, моим преимуществом было то, что я умел рисовать после художественной школы, и это было оценено.

Во как! \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 31 июл 2015, 16:22

Jurassic писал(а):в рамках классификатора профессий (у нас в Беларуси ОКРБ «Виды экономической деятельности» (ОКЭД) ) ее толком нет,

Не знаю как сейчас, а когда я в 2000-м году регистрировала ИП в классификаторе профессий подошла только строчка "Предоставление прочих услуг".
Так что, Владимир, ваш анекдот очень в тему.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Владимир Андрианов (31 июл 2015, 22:24)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 31 июл 2015, 19:51

Я из-за отсутствия строки, что-то про стройку писал..

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 01 авг 2015, 00:45

Мускарик писал(а):школу-курсы Милы Резановой

Может тему о ней завести? Всё таки 200 реализованных проектов - это интересно.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 01 авг 2015, 00:57

Конечно!

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 01 авг 2015, 01:15

Дело за Леной, это её кумир. Она наверное о ней много знает.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2