Памятка желающим сделать перепланировку и/или расстановку

Сообщение Jurassic » 08 июн 2015, 08:36

Для тех, кто хочет, чтобы ему помогли в вопросах планировки и расстановки мебели и прочего, должны грамотно сформировать техзадание и предоставить следующие данные:

1. План с размерами и типами стен. Если такого нет, то хотя бы в масштабе, например, скан с того же техпаспорта, а не какое-нибудь косоугольное фото или схематично нарисованный план на салфетке. Сами по себе площади вместо размеров нам ничего не дают, ну кроме тех случаев, когда надо проверить соответствие нормам и то только в крайних моментах по уменьшению помещений. Наша задача состоит в том, чтобы поместилось все, что нужно, в указанные размеры. Случается, что в иное помещение, большее по площади, но с большим количеством окон и дверей, можно поставить меньше, чем в меньшее, с уменьшенным количеством их.

2. Расположение шахт вентиляции и водоснабжения/канализации, а иногда и неплохо бы знать и учитывать расположение радиаторов.

3. Тип плиты и есть ли еще дополнительное оборудование в виде котлов, бойлеров и прочего, особенно в вариантах решения для кухонь и гостиных.

4. Какой этаж/этажность и что находится сверху-снизу (соседи или технические помещения).

5. Техзадание по планировке, в котором должны быть отражены пожелания по разным вопросам. Не просто из серии «у нас 3 человека в семье, посоветуйте удобную расстановку». А конкретнее: спальня и детская, в спальне кровать, телевизор, шкаф, в детской кровать, диванчик, шкафчик и стол с полочками (к примеру). За или против вы объединения отдельных помещений? Чего хотелось бы и чего нет? У каждого клиента есть свои особенности, предпочтения (и "бзики" тоже) и чем больше вы о них поведаете, тем будет лучше.

------------------------------------

Гаданием на кофейной гуще и чтением мыслей никто не занимается и поэтому, чем четче поставлена задача, тем точнее будут ее решения. Именно "решения", во множественном числе. И еще немаловажно: "В дизайне нет абсолютно правильных решений, есть более-менее правильные". Нет универсальных форм для всего на все случаи жизни для всех клиентов. Если что-то из входных данных упразднить, то советы и консультации будут похожи на попадание пальцем в небо, а диалог из серии «доктор, у меня где-то там болит - хорошо, я выпишу вам какие-то там таблетки».

Но даже при ответе на все эти вопросы, это все равно не даст полной картины. В реальной практике приходится фотографировать и делать видеосъемку всего помещения, перемерять стены, окна и прочее. Бывает, что попадается несоответствие техпаспорту или первоначальным планам застройщика или присутствует что-то, что может поставить крест на первоначальных решениях или же нужны будут какие-нибудь изменения.

Еще иногда очень играет роль, какой высоты окна (подоконники), двери и куда открываются и те и другие, а это редко отражается на планах, а в техпаспортах и тем более. Ну а вопросы типа "как проходят трубы" и "можно ли изменить зашивку" вообще остаются за кадром и уяснить их можно только при реальном осмотре объекта.

И последнее, не менее важное. Вся помощь сугубо добровольна, т.к. это все-таки бизнес и источник дохода профессионалов, проводящих консультацию и имеет характер работы в демо-режиме без детальной проработки, но с обязательным участием вопрошающего в процессе. Поэтому требования и упреки должны оставаться за кадром. На блюдечке и с голубой каемочкой ничего не получится, скорее выйдет многовекторный путеводитель для анализа, носящий рекомендательный характер.

Для больших деталей и выбора нужна серьезная работа, которая называется "проект". А это уже другая история и вы его можете всегда заказать, обратившись к тем профессионалам, кто вас консультировал или найти подобного специалиста по месту вашего проживания.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 6
Dare (08 июн 2015, 09:58), Kevin (10 июн 2015, 05:12), Monterey (30 янв 2018, 19:20), Владимир Андрианов (08 июн 2015, 15:18), МастерРемонт (11 ноя 2015, 00:24), Нина (08 июн 2015, 10:42)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение МастерРемонт » 11 ноя 2015, 00:34

Консультанты и специалисты немного помогут за хорошую плату, но не мешало бы и самому хозяину, который затеял перепланировку разбираться хоть немножко в тематике вопроса. Не всем, оказывается, известно, что нельзя рушить или делать арки в несущих стенах и конструкциях, проводить какие-либо работы с газовыми трубами, расширять площадь санузла без гидроизоляции, если под санузлом находится жилое помещение и т.д. Оказывается, что даже перенос розетки - это уже считается перепланировка! Об этом кто-то знает?

Если снести несущую стену в однокомнатной квартире, то получится квартира-студия, только вот остальные стены примут на себя нагрузку снесенной стены.
Изображение


За это сообщение автора МастерРемонт поблагодарил:
Jurassic (11 ноя 2015, 07:31)
МастерРемонт

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:56
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение marishka1296 » 02 авг 2016, 15:25

Студия выглядела бы очень привлекательно. Только с согласованием перепланировки намучаетесь.

marishka1296

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 17:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение sashka.serkina » 14 сен 2016, 03:03

У нас ремонт вот-вот тоже начнется и уже голова кругом идет что куда и как. Спасибо за дельные советы, не зря зерагалась на форуме, сейчас сделаю подборку полезной инфы.


За это сообщение автора sashka.serkina поблагодарил:
Jurassic (03 мар 2018, 07:32)
Аватар пользователя
sashka.serkina

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 03:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение МастерРемонт » 30 янв 2018, 18:13

marishka1296 писал(а):Студия выглядела бы очень привлекательно. Только с согласованием перепланировки намучаетесь.

Квартира студия привлекательна в первую очередь для холостяка, который планирует время от времени устраивать шумные вечеринки. Но рано или поздно холостяк женится, обзаведется семьей - а для этой истории квартира -студия совсем не подходит. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем сделать из своей квартиры студию


За это сообщение автора МастерРемонт поблагодарил:
Jurassic (03 мар 2018, 07:33)
МастерРемонт

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:56
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5