Большая квартира, неправильные формы, практичный дизайн

Сообщение KUVI » 17 окт 2015, 12:56

Добрый день, уважаемые дизайнеры!
Меня зовут Виктория. Мы с мужем молодая семейная пара. Оба достаточно практичные и рациональные. Идеалисты - если за что-то беремся, то делаем качественно и на совесть. Все в жизни стараемся планировать и делать по порядку. Уже несколько лет живем в 2-хкомнатной квартире (84 кв.м.). Дизайном и подбором материалов занимались сами - первый опыт оказался достаточно удачным, хотя с дизайном сильно не экспериментировали, просто сделали современный ремонт из качественных материалов.
Месяц назад у нас родился сын, а поскольку в нашей жизни в основном все по плану, то как раз на днях нам сдают квартиру в новостройке - пора расширяться. По задумке к концу ремонта и переезду ребенок как раз сможет уже жить отдельно в своей детской.

Мечтаем о таком ремонте, чтобы, заходя в квартиру, невольно вырывался возглас восторга - было все так стильно и гармонично (любим экостиль, скандинавский, минимализм, дерево, естественные цвета - в общем, все в современном духе природы, и чтобы практично).
В идеале хотим за полноценным дизайн-проектом обратиться к дизайнеру, но просто не знаем, как его выбрать - у многих знакомых, в т.ч. у родителей, был печальный опыт. Т.е. мы поняли, что очень важно найти именно "нашего" дизайнера, тем более раз уж мы такие скрупулезные. Смотрим работы специалистов в нашем городе, но пока "своего" даже не приметили. Может кто даст дельный совет, как упростить поиск?!
Тем временем давно обдумываем планировку (чтобы потом было от чего отталкиваться при работе с дизайнером; стиль, цвета и т.п. будем определять позже). Но 2 комнаты просто ставят в тупик...
1. Пятиугольная комната 25,5 кв.м. - взрослая спальня. Хочется использовать пространство максимально рационально - помимо кровати и телевизора обязательно нужны системы хранения и гардеробные решения. Причем хочется как можно больше мест для хранения, так как главная проблема этой казалось бы большой квартиры - места для кладовой при создании проекта в ней не нашлось. Сейчас у нас кладовая 3 кв.м. и большая система хранения (в т.ч. гардероб) 4м длиной и 70 см глубиной. Представить себе жизнь без кладовой теперь очень сложно - она нас сильно выручает. Собственно расположить кровать, телевизор и какие-то шкафы, закрытые ниши и т.п. хоть как-нибудь рационально и разумно не получается вот уже несколько месяцев - все варианты расположения кровати забраковали. Пятиугольность комнаты стала для нашего воображения непреодолимой преградой. Будем очень признательны за любые идеи - хотя бы что-то разумное, от чего можно оттолкнуться.
2. Кухня и зал, объединенные широким проемом (специально перепланировали на этапе застройки - расширили и подняли его до возможных максимумов). На кухне помимо гарнитура будет обеденный стол, может даже мягкая зона у стола, а вот зал, наверное, стоит зонировать. Помимо мягкой зоны у телевизора, может еще биокамина, видимо нужен большой обеденный стол (хотя можно иметь и небольшой, который вставками расширяется во много раз) для праздников и множества гостей. Что еще предусмотреть в таком большом зале? Еще какие-то зоны? Или сюда тоже втиснуть системы хранения? Очень жаль загромождать или урезать такое большое пространство - хочется наоборот использовать его как козырь. Может есть какие-то интересные решения для такого пространства? Пишите любые мысли - рассмотрим и обдумаем все!
И 2 более конкретных вопроса, раз уж я решилась просить помощи:
• 1) В зале телевизор и биокамин мы пока представляем только на правой (на плане) стене. Соответственно мягкая зона будет тоже справа перед ним. Вопрос в том, что она из себя будет представлять - диван по центру напротив телевизора и кресла по бокам или по центру напротив телевизора проход, а по бокам сидячие места (диванчики, кресла и т.п.)? Может из практики что посоветуете, может в нашем случае больше подходит какой-то конкретный вид или оба допустимы? Кто за какой вариант?
• 2) В нашей новой квартире по сути нет прихожей зоны: в идеале это несколько кв.м. коридора без проемов - что-то типа тамбура. У нас же на входе слева сразу проход на кухню, а справа кусок стены почти посередине широкой части коридора - наверное, не очень красиво задвигать верхнюю одежду и обувь так глубоко в квартиру. Кроме того, чтобы заделать проход на кухню и тем самым получить много места для прихожей (хоть и неправильной формы, но зато много!), есть еще варианты решения данной проблемы? И как Вы смотрите на этот вариант? Нам он не нравится как минимум по 3 причинам: без этого проема в коридор не будет попадать дневной свет (там станет на порядок темнее), ощущение больших и открытых пространств в квартире значительно притупится, заносить покупки из магазина на кухню станет менее удобно (это, конечно, не критично, но все-таки немного осложнит жизнь, а мы, как Вы помните, за рациональность).
Напоследок попрошу еще посоветовать программу для неискушенных пользователей для моделирования планировки. Интересует расстановка мебели (3D-визуализация и т.п. не существенны). Для первого ремонта использовали Sweet Home 3D - план со скрипом нарисовали, а вот расстановка мебели там как-то не пошла.. в итоге печатали чистый план и рисовали мебель от руки, или вырезали ее и двигали на плане. Может есть какая-нибудь программка поудобнее и не требующая длительного изучения?!

Вот, собственно, основные наши проблемы на сегодня. Будем очень благодарны за любые идеи и помощь!
Заранее огромное спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении!

KUVI

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.



Сообщение Нина » 17 окт 2015, 17:40

Здравствуйте, Виктория!
Хорошая у вас квартира. Есть где разгуляться фантазии на разные лады.
Много текста. Сложно сразу во всё вникнуть. Но, мой вам совет - выбрать дизайнера и заказать проект. Чтобы сделать всё грамотно советами не обойтись.
На первый взгляд предлагаю подумать насчет того, чтобы отдать эту большую пятиугольную комнату под детскую. А себе под спальню более скромную комнату рядом взять.
Не уловила назначение правой верхней комнаты. И из какого вы города?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение KUVI » 17 окт 2015, 18:26

Насчет дизайнера - уже ищем, но пока не нашли прям того самого, не так это просто оказалось. Дизайн-проект все равно нужен будет. Поэтому пока решили продумать основную планировку,чтобы потом упростить работу с дизайнером.
Мы из Новосибирска.
Планируем обе правые небольшие комнаты под детские (пока сын один, но надеемся на расширение состава семьи в обозримом будущем). Одну пока оформим как кабинет. А спальню решили большую, чтобы там еще дополнительно системы хранения продумать - в детской это неудобно и неуместно, наверное. Собственно, с этими системами хранения больше всего вопросов - замену кладовки придумать сложно.

KUVI

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ayveta » 17 окт 2015, 23:48

KUVI писал(а):Дизайн-проект все равно нужен будет. Поэтому пока решили продумать основную планировку,чтобы потом упростить работу с дизайнером.

Вот тут внимание. Вы можете долго продумывать планировку и пользоваться советами. Но придёт дизайнер ВАШ и всё начнёт продумывать с нуля. Если Вы действительно настрены работать с дизайнером, то вместе с ним и следует пройти все этапы от начала и до завершения проекта, а лучше и реализации.
Это вовсе не отказ от советов Вам в этой теме. Это рекомендация опытного дизайнера. Приходится порой брать проекты, в которых уже работал дизайнер, но по каким-то причинам сотрудничество было прекращено. Так вот каждый раз начинаешь заново. Поверьте.
А сэкономить на данном этапе в оплате услуг будущего дизайнера объекта тоже может не получиться, если учесть сказанное выше.
\M1/

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 18 окт 2015, 08:56

Присоединяюсь ко мнению коллег, если даже вы все как-бы продумаете, для хорошего дизайнера это мало что будет значить. Ну кроме того, что хорошо, что вы вникаете в детали. Он предложит (рассмотрит) ваш вариант и свои. Объяснит плюсы и минусы, мотивы (почему так) и расскажет про подводные камни.

Найти надо того, кто давно в теме, много проектов, включая реализованных, имеет репутацию, не раскидывает пальцы веером, эрудированного, с достаточно высоким IQ, знающего множество вопросов в пограничных сферах при реализации проекта, с перфекционистским подходом, как у вас, и который не будет чужд по вкусовым предпочтениям предлагаемой вами стилистике

экостиль, скандинавский, минимализм, дерево, естественные цвета


Как не крути, но без сарафанного радио никак, реклама мало чего дает и гарантирует на самом деле. Походите по салонам мебели, сантехники, плитки, объясните задачу и вам обязательно кого-то порекомендуют. А дальше встреча-знакомство-презентация-договор.

Рекомендую искать дизайнера/архитектора, т.е. не просто художника, а художника-инженера в одном флаконе, больше пользы будет и меньше косяков. Наши дискуссии по этой теме

viewtopic.php?p=8943#p8943
viewtopic.php?f=163&t=1070
viewtopic.php?p=26876#p26876

Что касается простых программ для расстановки, то можете глянуть тут http://feodal.by/articles/7-besplatnykh ... erera.html

От себя еще могу добавить Arcon, Archicad, SketchUp

-------------

Еще можете почитать наш топик Как выбрать дизайнера viewtopic.php?f=9&t=1651&p=53517

А тут как происходит работа над проектом от знакомства до финиша (на моем примере) viewtopic.php?f=9&t=1342

Много чего почерпнете, думаю.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение KUVI » 18 окт 2015, 13:01

Jurassic, большое спасибо за содержательный ответ! Много информации - сейчас будем изучать.. Очень надеюсь, что поможет))

А планировку нам продумать все-таки хочется заранее, чтобы потом в спешке не согласиться на "один из" вариантов. Просто квартира большая, планируем поселиться там уже надолго, поэтому хочется продумать все до самых мелочей и сделать стильный ремонт, который будет актуальным еще довольно долго. А если мы заранее поймем, что можно выжать из этой квартиры по наполнению, то потом будет проще оценивать предложенные варианты дизайнера.. если эти варианты будут еще интереснее и содержательнее наших - только порадуемся, а вот если нет, то будем спокойны, что подготовились заранее и уже точно ничего не упустили.

А вот с поиском пока беда - рекламе мы тоже не верим, у знакомых был только не очень хороший опыт - так что советовать нам никто никого не стал. С грудным ребенком сильно не покатаешься по салонам, как Вы советуете, поэтому сейчас активно смотрим работы городских дизайнеров в интернете.. Сейчас еще по Вашим ссылкам почитаем и будем искать дальше) Еще раз спасибо!


За это сообщение автора KUVI поблагодарил:
Jurassic (18 окт 2015, 13:32)
KUVI

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение KUVI » 18 окт 2015, 14:27

Выложу пока еще наши финальные "ручные" варианты по этим 2 комнатам и прихожей - это лучшее из того, что мы перебрали, но и это нам кажется несостоятельным, чего-то не хватает, кажется, что интересными формами комнат совсем не воспользовались...
Но как и писала - рисовали просто для себя, поэтому может не очень корректно и разборчиво, масштаб пока на глаз (так как пока только наполнение обдумываем, варианты рассматриваем, а не точный проект создаем), постараюсь прокомментировать, чтобы было понятней:​

Первый эскиз:

Спальня: За кроватью некое подобие кладовой (фальшстена и дверь-купе слева, наполнение пока просто условное, потом по размерам отдельно надо продумывать). Справа вдоль всей стены система хранения неглубокая (кусок стены у окна задает глубину) - может и гардеробное что-то (полки), может закрытый стеллаж, может секция с нишами или т.п. Слева вдоль всей стены гардеробные встроенные шкафы. Из обязательного в спальне вроде больше ничего не нужно, но добавлять можно...

Зал: Диван угловой или с оттоманкой, кресло или пуф (можно еще добавить, если размеры позволят - сейчас просто обозначили мягкую зону и ее вид). У стены с телевизором какие-то тумбы, полки или т.п. Стол пока большой сразу рисовали, его можно еще разборным сделать, но тогда, наверное, стоит положение поменять, чтобы раскладывать на месте, а не перетаскивать каждый раз. Слева от него какой-то шкаф, сервант и т.п. За диваном стена из растений (типа "щучьего хвоста"). Если не закладывать часть проема в кухню снизу, то вроде функциональное место закончилось.

Прихожая: Это вариант с заложенным проемом на кухню. Справа от входа крючки и место под обувь (немного - просто для гостей и повседневного использования). Слева шкаф (обязательно зеркальный) для верхней одежды и обуви. Вариант просто замечательный, если бы не жертвовали проемом на кухню...

Второй эскиз:

Спальня: Симметричный вариант относительно первого эскиза. У него свои преимущества, но есть один недостаток - за стеной у соседей кухня, а насчет слышимости рано делать выводы. Если только звукоизолировать эту стену - технологии сейчас это позволяют? Или через пол и потолок звук пойдет, и нужно комнату вкруг изолировать?

Зал: Второй вариант описанной мной ранее мягкой зоны с проходом посередине. Остальное аналогично.

Прихожая: Если сохранять проход в кухню, то имеем лишь немного крючков для одежды слева от входа и небольшой шкаф для одежды справа, причем его уголки придется как-то сгладить (может полочки угловые сделать). И тут вопрос остается с кафелем - сделать скос, углом или вообще дугой. Этот вариант нам очень не нравится, но ничего другого придумать не получается, сохранив проем в кухню.

Прошу сильно не критиковать эскизы - я сразу предупреждала, что они корявые, собиралась все-таки освоить какую-то удобную программку (в процессе, но маленький ребенок оставляет на это очень мало времени) и там уже двигать мебель.​
Теперь возвращаюсь к своему первому посту - вопросы остаются те же. Если есть какие-то мнения - внимательно выслушаем.

KUVI

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ayveta » 18 окт 2015, 15:14

По поводу спальни в двух словах(убегаю на встречу) - спать на сквознячках не очень... Между дверью и окнами тянуть будет. Пусть не прям вот ветер. Просто поток холодного воздуха. Первый в этом смысле лучше. Гораздо

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5