Дизайнерские заметки

Сообщение Нина » 14 окт 2015, 16:45

У меня сейчас проект в работе для молодой девушки. Платит папа. Она всё время ссылается на этот факт. И выбирает отнюдь не дешевые вещи, сразу сомневаясь, что папа захочет за них платить. Вот я и сижу в растерянности. Рисовать то, что она выбирает или спустить девушку на землю до того?
Намеревалась просто сказать ей, что это слишком дорого и ей не по-карману. А вот тут вас начиталась и призадумалась. Какими словами советуете пользоваться?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Улитка » 14 окт 2015, 18:01

вместо "дешевый" я предпочитаю говорить "бюджетный" \M1/

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Ayveta » 14 окт 2015, 18:55

А я вместо "дешевле" говорю "экономичнее")
Нина, а папа с тобой не связался ? ведь он заказчик, получается. Ведомость того, что девушка выбрала, ему на утверждение. А потом рисовать))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (14 окт 2015, 19:45)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 14 окт 2015, 19:41

С папой знакома. Он вообще не понимает зачем дизайнера наняли. И говорит, что покупать всё будут когда придёт время. Типа, поедут и купят. И что не зачем двери и диваны с унитазами выбирать когда ещё перегородки не построены. Так что никакую ведомость он даже смотреть не станет.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 14 окт 2015, 19:47

Ну тогда выбирай, как самой нравится, а исковеркать они всегда успеют :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Ayveta (14 окт 2015, 21:52), Нина (14 окт 2015, 20:09)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 14 окт 2015, 21:49

Нинок, тяжёлый случай...Действительно, зачем выбирать унитаз без перегородок))) Ой не могу))))
вот она- свобода творчества! никому ничё не надо)) только Нине))) ааа-а-аа #:-7S #:25-S

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Нина (14 окт 2015, 22:09)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 14 окт 2015, 23:08

Нина писал(а):Он вообще не понимает зачем дизайнера наняли. И говорит, что покупать всё будут когда придёт время. Типа, поедут и купят. И что не зачем двери и диваны с унитазами выбирать когда ещё перегородки не построены.


Вот уж эти невникальщики! И ведь ничего не втемяшишь, пока с процессом не столкнутся, на грабли несколько раз не наступят и строители вопросами не нагрузят. Обычно это люди, которые ИМХО на ход-два вперед думать не могут, не умеют или не хотят.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 15 окт 2015, 02:42

А как быть с определением "богатый колорит", "богатая текстура"? И наоборот "дешевое золото" и т.п.
Я пользуюсь подобными определениями, особенно в том случае если какая-то вещь, фактура, цвет вносит упрощение, обесценивает всю композицию...
Неверно выбранный оттенок краски на стене может сделать весь интерьер простым, невыразительным... бедным... дешевым... Не в смысле не "бохатым", а прежде всего художественно бедным.
Богато и дорого, только на первый взгляд одинаковые слова и понятия, истинный смысл определяет контекст. И как раз "бохато" относится к крикливым эффектам, поверхностным имитациям, китчу, дешевой подделке.
Дорогой, благородный налет натуральной патины на меди или серебре и в сравнении с ним, дешевая китайская патина бронзовой или черной краской... Богатые переливы натурального палисандра и его дешевая пластиковая подделка.

Во всем двоякий смысл. Обесценить можно как материал, так и слова...
Одно и то же слово, в одной ситуации звучит как лучший комплимент, в другой как верх пошлости... Все определяет уместность

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 3
Jurassic (15 окт 2015, 07:16), Улитка (15 окт 2015, 15:37), Нина (15 окт 2015, 03:41)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 15 окт 2015, 15:19

В общем, Кевин ты прав, но и тут нет однозначности. :)

Возникает масса вопросов. А всегда ли должен интерьер быть художественно богат? Да и не только художественно? Действительно ли определяет патина времени красоту предмета? Если бы золото было дешевым, оно потеряло бы свой блеск? Как рассматривать интерьеры Людовика в сравнении с дворцами арабских шейхов или некоторых олигархов? Как тут определить понятие дорого и дешево?

В этом во всем множество ступеней и их оценка тоже, а с нашей колокольни это смотрится порой своеобразно. Мы можем многое понимать так как можем, по нашим вкусам, средствам и представлениям о долче вита. Для кого-то и Икея - предел мечтаний, а кому то и в Лувре кич.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 21 окт 2015, 01:27

«Богатая текстура» или «богатый колорит» я бы заменила на «роскошный». Конечно, если речь идёт о богатстве текстуры в смысле оттенков и фактур, тогда да.
А слова «дешёвый» избегаю в любом случае \M1/ я его боюсь в разговоре с заказчиком. Человек выбрал, бывает, не задумавшись, привлекло его что-то, а я ему, мол, дешёвое какое-то. Обидеть можно. «Упрощает», а не дешевит. Тут я, как упрямый ослик, буду спорить.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (21 окт 2015, 06:27)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайнерские будни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2