Дизайнерские заметки

Сообщение Нина » 28 дек 2013, 17:11

Ты имеешь ввиду дизайнеров?
Как-то не приходилось.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Jurassic » 28 дек 2013, 17:29

А спрашивали?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 28 дек 2013, 18:17

В смысле, спрашивали ли у меня другого дизайнера?
В смысле, я не понравилась и спрашивали, кто справится с задачей лучше меня?
Такого не было в моей практике.
Было, когда я предложила расторгнуть договор и прекратить работу.
Бывало, что работа приостанавливалась по разным причинам и потом сходила на нет.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 28 дек 2013, 18:24

Ну нет, не лучше, а так же. У меня было такое не раз, когда говорил, что есть очередность и сию минуту взяться не могу, только через месяца два \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 28 дек 2013, 18:26

Я, конечно, тоже без работы не сижу, но стараюсь не отказывать и просто увеличиваю сроки в таких случаях.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 28 дек 2013, 18:39

На определенной стадии я тоже так делал, но количество превысило все возможности. За последние полгода новых проектов 10-15 не смог взять. Остальных взял ;) И еще есть парочку, что ждут, а кто-то уже дождался. И это хорошо, т.к. есть возможность уже и самому выбирать за что браться, а кому говорить, что занят по самое немогу, да и цену поднимать \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 28 дек 2013, 18:58

Jurassic писал(а):но количество превысило все возможности.

\M47/


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (28 дек 2013, 19:53)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 13 янв 2014, 10:19

ДОРИСУЙ КАРТИНУ

Про доделки уже писал. Но в который раз они возникают в предложениях. То, что клиенту кажется мелочью, пустяком: «Мне не надо ничего такого, только помогите теперь правильно выбрать цвета, остальное и все увязать, чтобы было красиво», на самом деле имеет куда как больше сложностей.

Это действительно напоминает процесс, когда кто-то рисовал картину, нарисовал ее на 70%, а потом ее надо дорисовать и чтобы она получилось если не шедевром, то красивой точно. Хорошо, когда картину рисовал профи и по каким-то причинам не смог ее завершить, но обычно такие случаи редки. В основном обычно это делают если не полные дилетанты, то полу точно.

А еще бывает, что делал ты начало, середину, даже проект полностью, а потом, по финансовым соображениям, решили доделывать сами, но на финише решили показать, как получилось. И когда тебе задают прямой вопрос: «Ну как мы справились?», то обычно он тебя заводит в тупик морали: сказать правду будет обидно хозяевам, врать тоже не очень хорошо, приходится говорить полуправду, смягчая шишки.

Вот буквально недавно, один знакомый, в момент кризиса заморозивший работу, таки как-то доделал свой дом и позвал меня в гости. Увидел я не увязанный сыр-бор, а когда попросили дать оценку, то пришлось поставить 4ку. На вопрос по какой шкале, пошутил, что Рихтера. А там, как известно, 12 баллов \M1/

А еще один «доделочный» проект сейчас тоже в работе с постоянной заботой как бы что-то сделать, не навредив тому, что уже имеется. И обычно поменять хочется процентов 30-50, а возможности ограничиваются 10ти. И как тут быть удовлетворенным и сделать конфетку, когда изначальные условия не позволяют этого? И это очень удручает и не приносит удовлетворения.

71420e05-10139509.jpg
71420e05-10139509.jpg (16.23 KiB) Просмотров: 973

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Dare (24 май 2014, 16:50)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 13 янв 2014, 10:41

Jurassic писал(а): И когда тебе задают прямой вопрос: «Ну как мы справились?», то обычно он тебя заводит в тупик морали: сказать правду будет обидно хозяевам, врать тоже не очень хорошо, приходится говорить полуправду, смягчая шишки.

Поэтому и не люблю знакомиться с результатами не завершенных мною объектов. Или когда делаю только эскизный проект. Все они выпадают из моего поля зрения без сожаления.
Но, если зовут посмотреть, веду себя деликатно. Даже фотографирую. Но, показываю не всегда.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 26 янв 2014, 10:01

КАК СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ

Когда-то у меня брала интервью одна журналистка и я произнес что-то типа этого: «Современному дизайнеру нужно уметь пользоваться современными технологиями и достижениями техники, которые будут помогать в его повседневной деятельности: компьютер, ноутбук, цифровой фотоаппарат, лазерная рулетка и т.п.»

Когда же интервью было напечатано, я был удивлен редакцией и понял, почему звезды масс-медиа с такой опаской относятся к журналистам, которые коверкают информацию, потому что в ее редакции это звучало так: «Для того чтобы СТАТЬ дизайнером, надо приобрести и научиться пользоваться… (и далее по тексту).

Каждый по-разному понимает эту профессию, о чем мы не раз говорили, но порой, в сочетании с бизнесом на этом, это принимает неожиданные формы, переворачивая все с ног на голову viewtopic.php?f=163&t=2480

Желающим поискать счастья в халяве нашей деятельности, со временем реально столкнувшись с комплексом всех нюансов общения с клиентами, а так же объемом знаний и умений, легкой уже эта профессия не кажется.

-----------------------------------------------

Был у меня прораб-строитель, которого я научил премудростям работы с одной программой по дизайну, в надежде помочь мне, однако потом столкнулся с тем, что он пришел к какому-то моему клиенту с МОИМИ картинками в качестве ЕГО портфолио и начал перетягивать одеяло, предлагая сделать ему дешевле и лезя даже в других вопросах «вперед батьки в пекло». Мы быстро разбежались, а в конце я услышал, что даже в соотношении 50/50 по стоимости от проекта, его бы это не устроило и он бы все равно ушел со временем. Хорошо, что это выяснилось быстро. Забегая вперед скажу, что у него так и не получилось остаться в этой сфере, он ее закинул, ушел в стройку и даже потом предлагал меня в качестве дизайнера. Но осадок остался.

-------------------------------------

В другом случае я пришел в наш союз дизайнеров и познакомился с директором фирмы, которая арендовала неподалеку офис и занималась полиграфией. Я подкинул даже проект для этого дела своих клиентов, сдружился с девочками-дизайнерами, напечатал себе визитки по моему дизайну. В процессе общения показал свои работы и портфолио, чем очень заинтересовал директора и у нас даже появились с его подачи заказчики на клуб (я дизайнером, он своего рода подрядчиком). Одну встречу мы провели (мне пришлось общаться с немецким архитектором на английском, т.к. не было переводчика), а на вторую я прийти не смог и у них что-то не срослось. В общем, потом он только делал там наружную рекламу.

Через некоторое время произошли пертурбации на его фирме, он сменил свою отрасль с полиграфии на дизайн интерьера, нанял визуализаторов/дизайнеров, а мне предложил быть главным на спецзаказах. Т.е. благодаря нашей встрече и знакомству он перешел в дизайнеры интерьера достаточно неожиданно быстрым скачком, не вникая во все нюансы (кадры решают все!), а благодаря знакомым на ТВ даже организовал передачу типа «квартирного вопроса», но не совсем, ближе по теме к разработкам проекта для наших «звезд». Человека стали узнавать на улицах, он мне предложил поучаствовать в передаче типа «Битва дизайнеров», на что я вежливо отказался, т.к. не до этого. Сейчас у нас отношения умеренные, свою роль в этой истории я сделал и иду своим путем.

-------------------------------------------

Каждый из нас выбирает разное: кто-то пробивает дорогу самостоятельно, узнавая день ото дня все больше и заслуживая уважения у коллег, а кто-то прыгает с помощью пиара из шашки в дамки, до этого еще пять минут назад задавая элементарные вопросы, а на финише рассказывающим людям как надо что делать в интерьере и удивляясь, почему остальные коллеги и даже заказчики смотрят на все это с долей скепсиса.

Одно ясно во всем этом деле точно: наша профессия - не манна небесная, а ежедневное испытание наших способностей, терпения, творческих навыков, искусства общения и способностей к развитию. И если у вас это получается, то значит со временем вы станете не просто дизайнером, а Дизайнером, а если повезет, то и ДИЗАЙНЕРОМ тоже.


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Dare (24 май 2014, 16:51), Sokoloff (26 янв 2014, 10:47), Нина (26 янв 2014, 10:51)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайнерские будни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4