Косяки на объекте и границы ответственности

Сообщение Владимир Андрианов » 20 июн 2015, 23:43

Kevin писал(а):Да, и из всех прений, начисто исчезла художественная составляющая нашей профессии...
А ведь это первейшая основа

А как же "1)ПОЛЬЗА,2) ПРОЧНОСТЬ,3) КРАСОТА" ?
#:4-S


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (21 июн 2015, 08:09)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Jurassic » 21 июн 2015, 09:43

Продолжу. Строители с прорабом на том объекте поразили много раз:

- начиная с того, что без спроса и на свое усмотрение, зашили неотапливаемую и без эл. подогрева лоджию гипсокартоном (стены и потолки), пусть и влагостойким и зашпатлевали гипсовой шпаклевкой. Хотя у них было нарисовано в планах дек. штукатурка, а потолки тоже штукатуркой или пластиковыми бесшовными панелями;

Дек.jpg
Дек.jpg (48.76 KiB) Просмотров: 1141


- не обеспечили требуемую высоту проемов, хотя в планах об этом говорилось, после чего на финише им пришлось их уменьшать на 3-4 см;



- забыли сделать ниши под шторы, хотя в планах они были;



- не выровняли пол, оставив бугры и не обеспечили нужной высоты примыкания плитки к паркетной, при том, что им было сказано о высоте доски 14-15 мм, у них получилось 13, после чего паркетчикам пришлось изрядно попотеть, сошлифовывая доску на диагональной укладке; на счет компетенции в этом были вообще вопросы, так как они не знали, что сейчас очень часто применяется приклеивание доски к основанию, в результате мне пришлось приглашать 2 своих бригады паркетчиков, одни из которых отказались из-за нюансов с подготовкой;

- спросили, какой высоты кухня, т.к. у них, оказывается, на стене вверху был бугор, что меня шокировало, тогда как изначально все планировалось выравниваться по уровню;

- на свое усмотрение сделали порог ниши, где должна была стоять раздвижная дверь внутри, в результате чего потом им пришлось ее сбивать



продолжение следует...

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 21 июн 2015, 12:35

Kevin писал(а):Да, и из всех прений, начисто исчезла художественная составляющая нашей профессии...
А ведь это первейшая основа


В таком случае, не могли бы Вы привести примеры косяков с точки художественной составляющей?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 21 июн 2015, 15:29

Думаю, что художественная составляющая вполне может быть связана с вопросами эстетики, как по-нашему некрасиво и делать не стоит, типа как тут обсуждалось viewtopic.php?p=93844#p93844

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 21 июн 2015, 15:52

Jurassic писал(а):художественная составляющая вполне может быть связана с вопросами эстетики

Отчасти.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 24 июн 2015, 08:10

Следующие косяки строителей касались укладки плитки.

Началось с того, что я их предупредил, что как только соберутся укладывать, мы с ними встретимся и все обсудим.
Через некоторое время звонок от клиента:

- Строители уже почти уложили фартук!
- Как уложили, я же им высоты от пола не давал, в раскладке ее нет, да и пол они еще не выложили?!
- Кроме этого сказали, что у них ящика декоров не хватает.
- Странно, не может такого быть...

После этого позвонил строителям, откуда они взяли высоту, в ответ услышал:

- Помните, в начале стройки мы спросили, где будет фартук и какую поверхность не отделывать шпатлевкой?
- Но я же сказал ориентировочно, а сейчас мы выбрали кухню и нам дали четкие привязки. Кроме того, я просил, перед началом укладки обсудить все вопросы.
- А еще декоров не хватает, ящика.
- Не может быть, Сквирел считает достаточно четко обычно.
- Я начал по их раскладке и на одной стенке одного типа декоры закончились, другие одинаковые остались.
- Ок, разберусь, а плитку снимайте, высота на 1,5 см выше.

Не помню ни одних плиточников, кто бы начинал с фартука, обычно его укладывали в конце и обязательно после пола кухни. В общем сняли, потеряв пару плиток.

Я позвонил в Сквирел, оказалось завод декоры кладет в коробку хаотично, нет никаких критериев и на раскладке они условны. Они рекомендовали перед началом укладки выложить их на поверхности, посчитать и самому плиточнику переразложить. А вот в раскладке это указали как-то туманно, совсем не про то. Поняв, что у плиточников могут возникнуть куча сложностей, решил провести ревизию декоров и переразложить сам, учитывая даже розетки. В результате все хватило, пришлось докупить только фоновых плиток после их потери. Все получилось.




Следующим косяком при укладке плитки пола кухни у них получился кривой стык с паркетом. Пришлось мне прорабу рассказывать, что есть такое - водо абразивная резка, давать телефоны и объяснять, куда надо ехать. Благо было рядом. Исправили.

В ванной начались другие сюрпризы. Сначала они решили замуровать ванну, которая не особо предназначена, но согласовав с клиентом сделали. Выставили не ту высоту, да еще сделали не тот размер короткой стенки ванны, которая указана красным 820, (сделали 850), пришлось мне очень четко просчитывать, чтобы все (умывальник и стиралка) влезло и переживать потом. Переделывать было сложно, не стали.


2015-06-24_6-35-03.jpg
2015-06-24_6-35-03.jpg (86.24 KiB) Просмотров: 1063


Начали укладывать плитку пола. И вот тут, в который раз поразился: на плане указано было откуда ее укладывать, они же начали по своему усмотрению с поддона, который муруется, даже не согласовав со мной. Некоторые плиточники явно не просчитывают, что бывают нюансы, когда потом у них на входе получается, что не хватит (встречал такое пару раз). Когда я пришел, уже в углу было уложено 2 плитки, одна из которых подрезана. Опять ничего не изменишь. Они даже не проверили, сколько плитки надо до ванны. Результат: у ванны получилась подрезка 3 см! Даже на раскладке было видно,что она должна получится, правда тогда получалась под поддоном. Я огорчился, но клиента это устроило: зато при входе в ванную порог красивый, как убедили его строители и еще благо плитка была с минимальным швом.



Потом не хватило кусочка плитки до ванны, пришлось изобретать: я применил туда алюминиевый декор, который принес с другого объекта, но вместо него купил анодированный профиль для светодиодной ленты - они идеально друг другу соответствовали, подходил по дизайну и был без стыков на всю длину.



Качество самой укладки хромало местами кривыми подрезками и не к месту швами (гляньте у поддона вместо Г-образной плитки), но в основном было нормальным. И вот скажите, как можно доверится строителям/прорабу и их "профессионализму", пустив все на самотек, когда даже и с контролем они вытворяют?!

Про одну бригаду закончил, про другую начну в следующий раз.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 24 июн 2015, 12:06

И вот скажите, как можно доверится строителям/прорабу и их "профессионализму", пустив все на самотек, когда даже и с контролем они вытворяют?!

Не помню, чтобы где-то говорил, что нужно все бросить на самотек и не контролировать - для всего этого и ведется авторский, дизайнерский надзор.
И не путаем авторский надзор с техническим)))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 24 июн 2015, 17:06

Я тоже говорила лишь о нежелании вникать в заземление полотенцесушителя. И то вникла уже по-полной. \M1/
А всяческие нюансы по укладке плитки я предлагаю решать заказчикам всегда непосредственно перед началом ее укладки с плиточником на месте. Не зависимо от того веду я там авторский надзор или нет. В проекте всё по плитке учесть просто не реально.

Мне показалось, что этот наш затянувшийся и слегка ушедший в сторону разговор как-то с самого начала построился на недопонимании сторон предмета спора.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Kevin (24 июн 2015, 17:10)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 24 июн 2015, 20:50

Я уже начинаю путаться в показаниях \M1/

Kevin писал(а):Не помню, чтобы где-то говорил, что нужно все бросить на самотек и не контролировать - для всего этого и ведется авторский, дизайнерский надзор. И не путаем авторский надзор с техническим)))


Наверное, я слишком размываю границы, но... если прораб, исполнитель по технической части лепит косяки, а ты в этом хоть что-то понимаешь, что надо делать?:

а) закрывать глаза и тешить себя мыслью, что не мое дело
б) докладывать клиенту и пусть сам разбирается
в) говорить прорабу и рекомендовать исправить

Нина писал(а):А всяческие нюансы по укладке плитки я предлагаю решать заказчикам всегда непосредственно перед началом ее укладки с плиточником на месте.


Немного еще больше не догоняю: откуда заказчик знает как надо? Обычно практически любой мой клиент говорит, что эти вопросы он не понимает и просит решать со мной, т.к. уровень его компетенции практически всегда на порядок ниже. Даже если у него будет спрашивать прораб и что бы он не спрашивал... Мало того, сами клиенты часто выстраивают такую субординацию: Клиент->Дизайнер->Прораб->Строители (или прораб даже может отсутствовать или дизайнер :) )

И все это опять резюмирую: если у вас есть знания, то есть ли смысл их таить или стоит все-таки использовать для клиента? Да и в конце концов, в большинстве случаев мы представляем интересы заказчика и часто его заменяем в вопросах, в которые он не хочет или не может вникать.

А если мы все-таки забиваем болт на что-то, то потом (проверено не раз) ловим сюрпризы: получился косяк и клиент просит "как-то это обыграть", так не легче было бы сразу не играть в поддавки?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 24 июн 2015, 21:20

Интересны высказывания из нашей темы об авторском надзоре viewtopic.php?p=2174#p2174

А так же статья http://decopedia.homeideas.ru/%D0%B1%D0 ... 0%BA%D0%B8

Заказчику полезно понимать разницу между авторским и техническим надзором. Дизайнер не инженер, он не отвечает за то, соблюдают ли рабочие технологические процессы, верно ли подключены радиаторы, правильно ли установлена канализация и так далее. Авторский надзор – это именно контроль соответствия проекту, а вовсе не контроль качества работ.
Если дизайнер видит явное нарушение технологии или явно низкое качество – его задача проинформировать об этом заказчика. Но несправедливо обвинять дизайнера в том, что он мог не заметить технических ошибок строителей: это не его задача


Главное, о чем мы тут спорим, я выделил. И это зависит напрямую от совести, стремления к перфекционизму и знаний.
Нет совести - молчим, знаний - тоже, стремления к перфекционизму - тем более. Или наоборот, в любом порядке...

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайнерские будни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1