Косяки на объекте и границы ответственности

Сообщение Нина » 25 июн 2015, 13:22

Jurassic писал(а):Я уже начинаю путаться в показаниях

Юра, может ты невнимательно читаешь?
Или я настолько неправильно построила фразу, что ты понял ее ровно наоборот.
Нина писал(а):А всяческие нюансы по укладке плитки я предлагаю решать заказчикам всегда непосредственно перед началом ее укладки с плиточником на месте. Не зависимо от того веду я там авторский надзор или нет. В проекте всё по плитке учесть просто не реально.


Jurassic писал(а):Интересны высказывания из нашей темы об авторском надзоре viewtopic.php?p=2174#p2174

Перечитала тему. Хочу сказать, что в ней мы слышали друг друга и прекрасно понимали и дополняли мысли и высказывания коллег.
А тут у нас получается какой-то напряг из-за какого-то изначального недопонимания или искаженного прочтения.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Kevin (26 июн 2015, 00:40)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Jurassic » 25 июн 2015, 14:26

Да нет никакого напряга, просто каждый высказал свое мнение и обозначил подход, как он считает правильным и привык

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 04 июл 2015, 09:07

Ну а теперь, как обещал, о второй бригаде (и не последней!), друзьях одного клиента, которые делали работу даже в кредит (первый раз такое встретил).

1. Началось с того, что они ошиблись в размерах стен (ну просто цифры попутали местами \M1/ ). В первом случае сделали стену длиннее на 30 см. Я это увидел невооруженным глазом, почувствовав, что что-то не так и сразу указал строителям, после чего те переделали.



Самое интересное, что это сразу можно было увидеть по размерам в электрике, что что-то не бьет.



Второй размер я увидел при замерах при укладке плитки, хотя они были продублированы еще и в плане полов, пришлось потом с раскладкой химичить, немного сделав не так как на картинке.



2. В момент моей поездки в Италию, они уговорили клиентов уложить в гардеробе, который в спальне, плитку. Вот скажите, был какой-то смысл?



По приезду, увидев это, я огорчился, сказав клиенту, что он всегда в тапочках по дому ходит и не придется ли ему потом в гардеробе коврики подстилать?

3. Вывели светильники, встраиваемые в стену в коридоре с какой-то бухты-барахты, у потолка, хотя все высоты у меня были от уровня пола и с другими светильниками (бра) они не ошиблись. Кроме этого были 3D картинки, на которых это было более, чем заметно.

2015-07-04_7-14-40.jpg
2015-07-04_7-14-40.jpg (48.81 KiB) Просмотров: 1582


Перенесли вниз, но не подготовили дырки и ниши для них, как я говорил, с использованием гипсокартона, чтобы мы могли использовать любые светильники, как я обычно практикую со своими строителями. Что потом на финише тоже создало вопросы и проблемы.

2015-07-04_7-32-33.jpg
2015-07-04_7-32-33.jpg (60.98 KiB) Просмотров: 1582


4. При укладке плитки поразили меня тем, что собирались мозаику на горизонтальных с вертикальными плоскостях стыковать не под 45 градусов, а в стык, оставив незащищенный глазурью край. После моего замечания переделали и согласились на 45.

2015-07-04_7-19-36.jpg
2015-07-04_7-19-36.jpg (160.61 KiB) Просмотров: 1582
2015-07-04_7-25-09.jpg
2015-07-04_7-25-09.jpg (69.58 KiB) Просмотров: 1582


Но вот клей применили вместо того, что для мозаики, обычный, в результате чего она не очень хорошо местами легла и клиент оказался не очень доволен. Хотя и куча других нюансов, гляньте как сделаны местами вырезы и даже многие не зафугованы, что в том же душе может вызвать проблемы.



5. В нужный момент не купили люк-невидимку и не перенесли для этого трубы. Хотя мы оговаривали место установки конкретно. Люк не встал. Получилось такое. После моего совета они выбили плитку снизу, перенесли трубы и должны установить.



6. Выходы в шкафчике под бойлер тоже сделаны самым что ни на есть халтурным способом, убив всю площадку снизу. Тут даже не спрашивали.



7. Решили сами делать отточенто, хотя ни разу с этим не сталкивались. Не смотря на все мои отговоры клиента, решили попробовать на короткой части (колонне) – вроде получилось. А вот в объеме повторить не смогли, мазки получилось каких-то гигантских размеров. Результат: пришлось мне порекомендовать для переделки мастера, который исправил ситуацию.

2015-07-04_7-29-26.jpg
2015-07-04_7-29-26.jpg (24.64 KiB) Просмотров: 1582


8. С какого-то перепугу покрасили снизу карнизы. Опять самоуправство.

2015-07-04_7-32-01.jpg
2015-07-04_7-32-01.jpg (68.05 KiB) Просмотров: 1582


9. Влепили карнизы, где не следовало бы и не планировалось, в результате чего это создаст проблемы мебельщикам. Можно было и без них прожить, очень много интерьеров, где мы вообще их никакие не ставим.

2015-07-04_7-41-45.jpg
2015-07-04_7-41-45.jpg (48.67 KiB) Просмотров: 1582


10. Забыли зашить трубы в шкафу. Хотя оговаривали и обсуждали это.



11. Оставили не понятно зачем такую щель между эл. ящиками. Это просто сюрприз.



12. Сделали выключатели, включающимися вниз зачем то.

2015-07-04_7-30-01.jpg
2015-07-04_7-30-01.jpg (52.54 KiB) Просмотров: 1582


13. Заранее не позаботились об обратном клапане и решетке на кухне. Тоже обсуждали заранее.



В этом интерьере я не слишком углублялся в качество работ, делал свое дело, замечая только что-то очень критичное, строители спрашивали, когда им нужно было, а многие глюки возникали без спроса, т.к. они (строители) имели свои привычки и сами часто убеждали клиента или вообще сами делали, что хотели и как умели. К тому же прораб – друг клиента и опять же денег не брал пока много.

Однако на финише клиент что-то уже начал понимать и попросил меня помочь советами в устранении некоторых косяков. И не скажу, что строители вообще были Равшанами и Джамшутами, да нет, вроде адекватными, нормальными, но некоторые глюки то ли в них от менталитета, то ли от какого-то извращенного понимания. И нет никакой гарантии, что пообщавшись нормально на старте, они в процессе чего-то такого не подкинут. Хотя многие моменты обсуждали, я настаивал местами, но не было четкой субординации и в этом, думаю, была главная проблема.

Самый прикол еще в том, что уложив везде плитку, клиент захотел и пригласил другого плиточника … на фартук кухни. Тогда как в других местах было даже более важно, по моему скромному мнению. Фартук положить и любой дурак может или почти любой. Тем более он не был сложным.

Плитка кух2.jpg
Плитка кух2.jpg (76.84 KiB) Просмотров: 1581

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 04 июл 2015, 09:47

Любопытно, но конечно это обычная практика и все перечисленное относится к авторскому дизайнерскому надзору.
Если заказчик отказался от этой опции, то контроль осуществляет он сам

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 04 июл 2015, 10:00

Кевин, хм, ты вроде недавно говорил, что качество работ и технические нюансы не дело дизайнера и авторского надзора?

Тут только первый, второй и третий пункт подходит к этому непосредственно. Остальное как раз техдетали, стройнюансы и дело прораба и строителей. Такое в проекте не пишется и следовательно соответсвие не смотрится. Или в проекте это все как-то отмечаете?

Нина, а ты что думаешь? Или как будет резаться мозаика и на какой клей, а так де зафугованы дырки и покрашены примыкания, включаются выключатели тоже все-таки волнуют? А если волнуют, то это все-таки авторский надзор?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 04 июл 2015, 13:27

Да. Согласна, что три первых пункта это явные ляпы, которые отслеживает дизайнер в ходе авторского надзора.
Плитка по 45 или через уголок всегда на старте обговариваю с заказчиком и плиточником. И если зак хочет экономить и согласен на уголки, а плиточник не умеет под 45 или дорого за это берёт, то я не имею морального права настаивать на своём и соглашаюсь с заком.
На какой клей мозаику клеить это совершенно меня не волнует. Я не разбираюсь в клеях и не считаю нужным диктовать это плиточникам. Могу просто высказать пожелание, чтобы клей был соответствующий и что на клее экономить не стоит. Особенно заостряю на этом внимание при поклейке стыков полиуретановых карнизов.
Лючок, его размеры, место расположения и прочие нюансы оговариваю устно, не ставя никаких конкретных условий. Говорю, что мне важно, чтобы это было красиво, а уж как это совместить с функциональностью - это дело мастера. Конечно, если плитка крупная, согласовываем место лючка по ситуации.
Отточенто и прочие красивости своими руками - это отдельная моя больная мозоль. Всегда настойчиво объясняю и отговариваю заказчиков от этой мнимой экономии. Но не всегда меня слушают. И тогда это уже не мои проблемы. Хотя, порой, мне приходится их потом решать. :-)
Карнизы снизу покрасили... Иногда сама предлагаю такой выход, если стены не идеальны и когда мастера спрашивают. А вообще-то чаще всего не вникаю в это. Как-то оно само собой получается как надо.
Карнизы где не следовало очень любят мастера. Если мне не критично их отсутствие, то предлагаю самый тоненький. Зачастую в проекте эти вещи не затрагиваю вообще. Только в классике пишу. Где важны конкретные артикулы.
Укладку фартука прорисовываю чётко и обязательно прошу позвать меня когда плиточник приступит к этим работам. На месте оговариваю нюансы. Пожелания сделать плитку в уровень со стеной.
Короче, плитка всегда отдельная тема, требующая присутствия дизайнера.
Это всё относится к авторскому надзору. Если надзора нет, то отдаю проект, прошу внимательно ознакомиться прорабу и мастерам, задать вопросы и всё равно позвать меня перед укладкой плитки для уточнения размеров и способа укладки.
Иногда зовут. Иногда попадаю на объект, когда плитка уже уложена. Поражаюсь тому, что плиточники крайне редко кладут её по проекту, если не ловить их за руку. Они ловко убеждают заказчиков, что делают правильно. Но, когда удаётся мне вовремя оказаться на месте, то чаще всего мои аргументы из проекта плиточником принимаются.
Так уж сложилось в моей практике, что надзор мне заказывают далеко не всегда. Жадничают за это деньги платить. А я тогда и не рву душу.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (04 июл 2015, 14:10)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Мария » 26 июл 2015, 13:50

Добрый день!
Так актуальна эта тема на моем ведомом сейчас объекте... Строители доказывают заказчику, что мои требования по работам нереальные, а мне говорят, почесывая затылки, что это очень сложно! Например, состыковать мозаику, довольно крупную, под 45. Пробовали тупо на купленном материале!! (при закупке она стоила не малую сумму, а сейчас цена выросла почти в 3 раза. Ах, видела бы заказчица, как оттачивали мастерство на ее мозаике...). Короче говоря, после того, как я объявила прорабу, как "красиво" будут смотреться на этой мозаике его уголки за 100 р., и что с ним за такое похабное отношение к материалам сделает заказчица, он согласился отвезти мозаику в цех, занимающийся лазерной резкой. Не без косяков, но сделали более менее адекватно.
И это один пример.. А после каждого согласования с заказчицей материалов и фрагментов интерьера прораб подходит ко мне со вздохом и словами "а это сложно!" Сделать несколько выкрасов для согласования цвета стен - сложно! Нанести равномерно в несколько слоев пропитку на планкен - сложно! Монтировать деревянные плинтуса - сложно! Кроме этого, он еще и критикует выбор материалов и цветовой гаммы. Выложил керамогранит на пол кухни - шлет мне фото и сообщение, что плитка очень страшная! Это вообще как?????


За это сообщение автора Мария поблагодарили: 2
Jurassic (26 июл 2015, 22:14), Нина (26 июл 2015, 14:00)
Аватар пользователя
Мария

 
Сообщений: 16
Изображения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Ayveta » 26 июл 2015, 16:30

Разбаловал кто-то до вас этого прораба, а может просто привык работать сам без дизайнеров на объекте, потому и высказывает авторитетную оценку эстетической стороны)
Я вот решила так: работников за такие оценки не ругаю, чтобы держать руку на пульсе.
Пусть разговаривают.
Кто знает, может они и правда заметят, что с материалом что-то не так...мало ли что.
Ведь гораздо неприятнее пофигизм,- когда увидели и молча всё равно присобачили, мол, наше дело маленькое.

И стараюсь также всегда на берегу Заказчика предупредить о таких моментах. Говорю, что, если работникам что-то кажется некрасивым, неподходящим, невозможным,- не принимайте близко к сердцу и не начинайте волноваться, а сразу сообщите мне, я всё проверю, что там может быть не так.

А насчёт мозаики... Честно говоря, тут прораб даже прогнулся, если я правильно поняла))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (26 июл 2015, 22:15)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Мария » 26 июл 2015, 17:17

Ayveta писал(а):
А насчёт мозаики... Честно говоря, тут прораб даже прогнулся, если я правильно поняла))


Не то что бы прогнулся - выставил доп.смету заказчице!))

Вообще я согласна, что пофигизм со стороны строителей - еще хуже. Хотя в этом случае с них спроса никакого - сказали, сделал. И тогда точно во всем, что не так, виноват останется дизайнер!))))


За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Jurassic (26 июл 2015, 22:15)
Аватар пользователя
Мария

 
Сообщений: 16
Изображения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Ayveta » 26 июл 2015, 17:43

Мария писал(а):Вообще я согласна, что пофигизм со стороны строителей - еще хуже. Хотя в этом случае с них спроса никакого - сказали, сделал. И тогда точно во всем, что не так, виноват останется дизайнер!))))

Вооот)) Поэтому с рабочими лучше дружить. Тогда они вас в нужный момент и подстрахуют и предупредят. Всем свойственно ошибаться, в том числе и дизайнеру)

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (26 июл 2015, 22:15), Нина (26 июл 2015, 18:56)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайнерские будни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1