Страница 1 из 21

Электрика и действительность

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 20:35
Dr.Schaffhausen
для статистики. хотел спросить, как ваши спецы нонче ложат кабеля и проводочки, по госту, али как стакан первый пошел? и потом прикрывают свои ж*** идиотичной, прости госпади, фотофиксацией.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 23:47
Dr.Schaffhausen
народ, 59 просмотров! 0 ответов... что, никто авторским не занимается? как так... #:3-S

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 00:23
буддов
у нас не по госту ,как хотят так и ложат. есть точка как хош к ней и ведут кабеля всякошные, главное чтоб провод после замазки не выступал ,это самый наиглавнейший "гост " !

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 00:29
Нина
Dr.Schaffhausen, у меня по разному бывает. Зависит от заказчика и от электрика.
Я предпочитаю не вникать в этот вопрос.
В своем проекте делаю план размещения светильников, выключателей и розеток. За этим слежу. А что внутри и как сделано - это не мое.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 01:18
FugenFührer
Дык, об чём вопрос? О только путях прокладки проводов или вообще об электрификации жилья?
Основным документом в организации электрического хозяйства является ПУЭ (правила устройства электроустановок). Объёмный такой труд, много чего там прописано. А вот каким маршрутом тянуть кабеля и проводочки по жилой хате не написали.
Есть ещё документ Свод правил по проектированию и строительству . СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" Там много правил, всё заучить - мозг распухнет. А вот про выбор конкретного маршрута для кабелей нет ничего.
ГОСТ Р 50571.15-97 Электроустановки зданий. тоже не навязывает пути прокладки электропроводки по квартире.

Когда мебельщики, потолочники или другие любители тыкать в стены перфоратором начнут задавать всякие глупые вопросы, типа, "где же вы скрытую электропроводку скрыли?", а вам и ответить нечего. :) В итоге всё-таки перефигачат какой-нибудь важный провод. Вот тогда поймёте, что пресловутая фотофиксация вовсе не такая идиотичная мера..

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 01:24
буддов
не а определители эл проводов на что и не дорого и писчат громко как провод прощупают . без них уже не куда !

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 01:37
FugenFührer
буддов писал(а):не а определители эл проводов на что и не дорого и писчат громко как провод прощупают . без них уже не куда !

Назови конкретную модель. Чтоб уверенно и безошибочно работала. Дешёвые пищалки за несколько сотен рублей вообще не рассматриваем. Они могут пищать на что угодно и упорно не замечать даже открытые провода доподлинно под напряжением. А могут и замечать. Это от направления ветра и влажности воздуха зависит. :) хотя бы из ценовой категории до 3 тыс. есть стопроцентно правдивые детекторы? Я о таких не слышал.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 01:43
Dr.Schaffhausen
FugenFührer
"пресловутая фотофиксация" разлагает. не проще ли изначально работать по правилам, чтобы без приключений на мягкое место?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 01:47
Dr.Schaffhausen
Нина
ты на 100% доверяешь прорабу? у меня уже дважды прораб оказывался второстепенным персонажем и заказчик спрашивал с дирижера.

Re: электроводка и действительность

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 02:12
Kevin
Dr.Schaffhausen, только сегодня с объекта...

Каркасник... что в стенах, уже не видно. Но то что видно на черновом потолке вселило самые печальные ощущения.. завтра буду писать письмо заку и открывать глаза.
Объект принял уже в таком состоянии.. и надзор технический там не веду, но пройти мимо не могу.
Дом деревянный, но о металлических трубах или гофрорукаве не слышали, распаечных коробок или нет, или зашили... часть кабеля левая, а лежит на потолке вообще без всяких трасс. Как Бог на душу положит... или стакан.

При проектировании отхожу схемами расположения электроарматуры и развертками, мощностями и основными требованиями.
А также настоятельными рекомендациями обязательно сделать энергопроект с надзором. Но реальную необходимость этого понимают далеко не все.
Если веду надзор влезаю в тонкости... даже если не просят)))