Электрика и действительность

Сообщение Nat » 05 май 2016, 14:24

Уважаемые дизайнеры! А вы знаете как люто вас не любят строители?)))))) \M1/ ( тссс.... По секрету, без обид)

Вопросик, сечас ваш брат очень часто использует для освещения или подсветок светодиодную ленту , монохром или цветную , не важно, но его почемуто никогда ни парит где будут стоять контроллеры и трансформаторы, а ведь эти вещи могут и из строя выходить. И длинна от понижающего трансформатора должна быть желательно минимальна. Ладно если это козырек какой нибуть в гипсе, и транс можно бросить на него, ну или отверстие в гипсе проковырять, ладно если это кровать, шкаф...., тоже можно куда то ткнуть, а если это подсветка в ровном потолке ? да в алюм профиле заподлицо, и больше дырок и ниш нет? Как быть?
Кто должен об этом подумать ? Дизайнер? Электрик? Заранее или по мере поступления проблеммы?
Столкнулся вот тут, дом два этажа и мансарда, на круг ленты всякой метров под 200!!
По началу были даны места выводов, ок, провода проложены ( вся электрика) подрозетники установлены и коробки распаяны.
Далее наше чудо диз. Сама не советуясь ни с кем все ленты и профиля закупает ( и через какое то небыстрое время вся эта куча приезжает.
Профиля , которые монтируются в тело потолка и шпаклюются разом с поверхностью ( потолочники приуныли)))) ленты километры и трансы все как кирпичи которые ну просто никуда. Я то по наивности думал что в сложных ситуациях возьмут на каждую ленту маленький транс , который легче умыкнуть в запотолочное пространство , взять к примеру коронкой биметалл просверлить профиль и заткнуть его в бок, но нет!
В итоге все пришлось переделать , искать люки в коридорах, фанкойлы, точечные светильники и перетаскивать туда силу и от туда уже гнать до мест мягкие кабели до лент. Вот так.
Возмтте на заметку.
И на всякий случай, ленту не надо расчитывать, подключать последовательно , тем более мощную, ( как в моем случае 28,8 w*24v 20 метров-
девочки считали, видимо) последстия могут быть печальны.
С уважением ко всем.


За это сообщение автора Nat поблагодарили: 2
Jurassic (06 май 2016, 07:29), Нина (05 май 2016, 17:38)
Nat

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.



Сообщение Нина » 05 май 2016, 17:45

Nat, очень хорошо, что вы пришли и рассказали нам эту историю.
Меня всегда напрягают эти трансформаторы и контроллеры. И я не понимаю какие именно и сколько их должно быть. Но, больно лень мне в этом досконально разбираться и я предпочитаю делегировать полномочия в этих вопросах электрикам. И уже по их рекомендациям думаю куда же эти штуковины попрятать.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Nat » 05 май 2016, 21:12

Это куда лучше, чем дизайнер идет к знакомому продавцу ( проценты и скидки опустим) и сами там чего то считают.
Обычно это заканчивается обменами и возвратами.
Я в принципе если со мной в начале работ не советуются, типо сами знаем - плавали, дальше в закупки не лезу. Флаг в руки.
Вот недавно завершили работы на квартире 400м2, ленты там тоже было прилично, сначала дизайнер сам сусам, пытался, но отличился генподрядчик, тот решил поэкономить и взялся за это дело сам. Я его отвез в контору, ткнул пальцем на хорошую ленту , сказал брать такую, и уехал, пока тот пошел деньги с карты снимать. Предупредил его, каждый кусок проверить.
Через два дня тот половину привез , половину( хорошо что не все) спрашиваю- проверял? Да! Цвет тот! Да ! Ставьте! Все ок!
Даю команду и мои ребята лепят.
Я только пото м глянув на трансформаторы , удивился, 12 вольт..... Я выбирал 24..... Звоню, как так? Тот грит не парься, все ок, я в другом месте купил.
Думаю ладно 12 так 12, че делать , наклеили уже, стали подключать, три коридора , ленты по 15 метров , вся разная))))) упаковка вся с одинаковой маркировкой b-26)
Содрали, отдали товарищу, тот повозмущался над продавцами, разбирался там как то, думаю что здать не удалось.
Потом еще два раза привозил, менял, потом цвет заказчице не понравился, опять часть срывали))
Тыщ на 50 он точно попал.
У таджиков зато вагончик теперь весь подсвечен.


За это сообщение автора Nat поблагодарили: 2
Jurassic (06 май 2016, 07:29), Kevin (05 май 2016, 23:34)
Nat

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Kevin » 05 май 2016, 23:29

Девочку дизайнера, в данном случае правильнее называть декоратором...
Трансы считаю всегда, сложностей никаких - поделить ватты и прибавить запас процентов 30.... Обязательно разбивку на группы и первым делом отсматриваю размеры трансов. После этого отрабатываю места где и как их потом ставить - варианты разные: потолочные ниши, встраиваемые светильники (если размер подходит), ложные вентрешетки или лючки если позволяет дизайн. В некоторых случаях ставим все трансформаторы в щите управления и оттуда уже тянутся провода.
И обычно, это пункт проговариваю с исполнителями, если находится более удачное решение, вношу правки в проект.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Chisaina (06 май 2016, 00:10), Нина (05 май 2016, 23:34)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 05 май 2016, 23:37

одинаковой маркировкой b-26)
Содрали, отдали товарищу, тот повозмущался над продавцами, разбирался там как то, думаю что здать не удалось.
Потом еще два раза привозил, менял, потом цвет заказчице не понравился, опять часть срывали))
Тыщ на 50 он точно попал.
У таджиков зато вагончик теперь весь подсвечен.


Явно китайщину дешевую купил, там артикул ничего не значит. Более того, если вначале лента горит одинаково, это не гарантия того, что через пару месяцев не получишь пятнистое чудо разного оттенка и яркости. Одного зака тоже убеждал, не поверил....

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 06 май 2016, 07:24

Нормальная практика работы хорошего дизайнера:

1. Если будут монтироваться профиля со светодиодной подсветкой в потолок, указать это в проекте, может даже заложив конкретную модель или варианты. При осуществлении авторского надзора предупредить об этом тех, кто будет монтировать потолок и без выбора конкретной модели клиентом и согласования со строителями процесса монтажа, закупок их не производить. Потолок монтировать при наличии и с учетом их.





2. Указать в проекте необходимость установки трансформаторов и если есть место, куда влезет любого типа трансформаторы, указать его с непременным указанием дополнительного уточнения после выбора типа ленты, мощности, вольтажа трансформаторов и их размера. При осуществлении авторского надзора произвести согласование со всеми, включая заказчика.

2016-05-06_6-14-43.jpg
2016-05-06_6-14-43.jpg (116.28 KiB) Просмотров: 2373


3. При выборе конкретного места закупок клиентом только там их и производить, при отсутствии конкретного места, производить закупки у тех, кто предлагает оптимальную цену и услуги замены в случае каких-либо накладок.

4. Информировать заказчика, что разный цвет ленты при одной маркировке у разных партий любых изготовителей могут отличатся и в этом особенность технологического процесса изготовления (была целая передача об процессе изготовления, роботах, которые при всей своей точности не могут до конца обеспечить гарантию цвета в тонких процессах добавления люминофора и примесей, определяющих цвет). Поэтому закрывать периметр помещения надо одной партией и не особо удивляться, если из разных в одном месте они могут различаться даже при одной маркировке.

Цвет свечения светодиода зависит от добавок добавленных в полупроводник. Так, например, примеси алюминия, гелия, индия, фосфора
вызывают свечение от красного до желтого цвета. Индий, галлий, азот заставляет светодиод светится от голубого до зеленного цвета. При
добавке люминофора в кристалл голубого свечения, светодиод будет светиться белым светом. В настоящее время промышленность выпускает
светодиоды свечения всех цветов радуги, однако цвет зависит не от цвета корпуса светодиода, а именно от химических добавок в его кристалле.


PS А знали бы вы как не жалуют хорошие дизайнеры плохих строителей и не только их ;)


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Владимир Андрианов (06 май 2016, 17:32), Нина (06 май 2016, 09:56)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 01 июл 2016, 07:44

Понравились новинки Legrand Valena Life и Allure http://valena-life-allure.legrand.ru/







А давайте поговорим о розетках, коллекции которых вам нравятся

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 01 июл 2016, 21:38

Мне тоже доработка этой серии понравилась

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (01 июл 2016, 21:58)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 02 июл 2016, 09:04

Сама по себе коллекция Valena http://230v.by/katalogi/legrand/legrand-valena.pdf мне почему-то никогда не нравилась, хотя она и входит в топ продаж.


v.jpg
v.jpg (12.87 KiB) Просмотров: 2107


Наверное, меня больше всего раздражают полоски-вставки сверху и снизу

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 08 июл 2016, 21:04

Купили тут на объект 3 светильника в комплекте с лампами. Попались 2 светодиодных и одна галогенная. Хорошо видна разница в свечении двух типов. Светодиоды дают какой-то рассеянный свет, без лучей и полутеней.


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Kevin (08 июл 2016, 21:30), Владимир Андрианов (11 июл 2016, 19:19), Нина (08 июл 2016, 22:29)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дизайнерские будни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1