Реальные обои в виртуальных интерьерах

Сообщение Нина » 11 июн 2014, 20:36

Придумала я недавно вот такую детскую:

Сделали всё точно как на картинках. Но вот дошло дело до поклейки обоев. И оказалось, что рисунок на реальных обоях устроен так, что обязательно режется или голова или ноги кого-то из зверей.
Заказчик расстроен и недоумевает почему у меня на картинках все головы с ногами целы, а в реале так не получается. :-(
Знаете, я даже растерялась, что же ему ответить. Объяснила конечно. Но вот, никогда не предполагала попасть в такую ситуацию.
До какой же всё-таки степени реальности мы должны доводить проекты чтобы не вводить заказчиков в заблуждение?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Jurassic » 11 июн 2014, 21:04

Здесь об этом когда-то писал viewtopic.php?p=33362#p33362

Единственная загвоздка, что в каталогах представлены фрагменты обоев и не всегда есть картинки применения их на стене. Здесь бы могла помочь визуализация, но почему-то сами изготовители редко выкладывают бесшовные текстуры, я уж не говорю качественные. Приходится делать из фотографий, если удастся или искать в интернете, фотошопя.


А вообще с текстурами разными такая засада бывает, например в каталоге плитка делится на меньше частей (кирпичиков), чем в реале. Применяешь оттуда и бац - несоответствие. Или взял текстуру ДСП по фрагменту, а в листе там еще полосы образуются, к примеру и т.п.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 12 июн 2014, 01:40

С чем, с чем, а с обоями постоянное мучение.
Реальный патерн выкладывают единицы производителей. Мучится с фотографированием вообще не вариант - сфотографировать в ровном свете нет возможности, а править градиент тяжко. Подбирать похожий нереально.
Причем какая то идиотская установка у производителей! Боязнь того что скопируют - бред, купил рулон и вот он весь твой.

В результате на эскизах часто использую рваную текстуру с объяснениями заку...
Помню как то подбирал текстуру жуи.. там уж не до реальных обоев было, а лишь бы найти полный рисунок. Нашел с трудом.

Нина, я так понимаю что на твоей текстуре нет какого то из животных, сей зверек и попадает на разрез...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (12 июн 2014, 07:28)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 12 июн 2014, 07:30

Короче, визуализация всегда таит в себе какой-то обман. \M1/ Недавно говорил со своим альфрейщиком, он продвигал свои работы в различных дизстудиях. Так вот, есть такие, которые дальше своего офиса не вылазят и вообще не знают, что вокруг делается, продается и как исполняется. В результате идея на картинке и реализация на финише вообще друг на друга не похожи.

Реальный патерн выкладывают единицы производителей. Мучится с фотографированием вообще не вариант - сфотографировать в ровном свете нет возможности, а править градиент тяжко. Подбирать похожий нереально.
Причем какая то идиотская установка у производителей! Боязнь того что скопируют - бред, купил рулон и вот он весь твой.


+100500!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 12 июн 2014, 09:01

Kevin писал(а):Нина, я так понимаю что на твоей текстуре нет какого то из животных, сей зверек и попадает на разрез...

Конечно.
Нет, природу того почему у меня на картинке головы не обрезаны я понимаю. :-)
Просто на этом примере я получила еще одно сомнение в необходимости доподлинной визуализации. У меня-то она хоть и не фотореалистичная, но всё-равно человек глядя на картинки воспринимает, что в жизни оно должно быть точно так.
А с текстурами обоев засада - это да.
Еще бывает такая подстава, когда на обоях крупный акцентный рисунок. А на картинке в каталоге они показаны с рисунком другого масштаба. С корейскими как-то попала на эту ловушку.
Выбрали обои для изголовья. Я с фотографии из каталога взяла текстуру. А на реальном куске обоев в том же каталоге измерила рисунок.
И оказалось, что текстура в 2 раза мельче, чем это хочет показать производитель покупателю на своей картинке.
Хорошо хоть удалось анулировать заказ и доказать обман.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.


Вернуться в Дизайнерские будни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1