Дипломный проект

Сообщение Anna » 28 окт 2013, 14:26

Добрый день, уважаемые форумчане!)
О существовании вашего форума я знаю с первых дней его существования, но все никак руки не доходили зарегистрироваться и пообщаться с вами... И вот, этот час настал))) Я учусь на 6 курсе специальности "Проектирование зданий", на архитектора, но последние 3 года плотно занимаюсь фотографией и учебе уделяю мало времени. Но сейчас пришло время писать диплом и я столкнулась с различными трудностями... То ли не доучила, то ли забыла, то ли просто путаюсь в элементарных вещах... Хотелось бы задать кое какие вопросы, проконсультироваться со специалистами, подтянуть свои знания, скажем так)))
Тема диплома "Центр Современного Развития Молодежи"
Буду благодарна любой помощи- от ссылки на полезную литературу до совета и конструктивной критики!

Аватар пользователя
Anna

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 14:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.



Сообщение arika » 28 окт 2013, 15:34

в первую очередь вам надо скачать ВСЕ возможные снипы и мгсн. мгсн, если здание планируется в москве. и очень внимательно все это прочитать. потому что, малейшее несоответствие вашего проекта со снипом и вас зарубят. ссылок я вам не дам, но подскажу, что искать надо в европе и америке, там очень любят креатив применять к детям и пожилым. у меня тоже диплом был на "детскую" тему. нашла очень классный проект у нашего какого-то архитектора, позвонила ему в студию с просьбой прийти посмотреть побольше материалов по проекту, потому что в открытом доступе мало чего было выложено. отказали. так что гугль вам в помощь.

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарили: 2
Anna (31 окт 2013, 17:36), Нина (28 окт 2013, 23:58)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Чешир » 28 окт 2013, 21:49

Anna
Приятно встретить человека, который следит за форумом самого начала.
По диплому - я думаю нужно начинать с концепции, с идеи...
Что этот центр должен символизировать, какие качества у молодежи развивать... молодеж - она такая разная, кто в лес кто по дрова...
А потом то, что придумалось, просовывать сквозь узкие (но в умелых руках легко расширяемые) горлышки строительных норм.
В целом же, проектирование молодежного центра мало чем отличается от любого другого проектирования.
Когда-то работал над молодежным центром,... ничего особенного... кинозал, балетная школа... правда, пользовался консультациями опытного архитектора, но он консультировал по уже придуманному материалу.
Единственный затык был в администрации... серьзный такой чиновник ну очень пенсионного возраста посмотрел на визы и серьезно спросил: "почему так мало кориШневого?", но с проектом в конце концов согласился.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
Anna (31 окт 2013, 17:36), Нина (28 окт 2013, 23:59)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Мore » 30 окт 2013, 19:38

Anna писал(а):Тема диплома "Центр Современного Развития Молодежи"

arika писал(а):искать надо в европе и америке, там очень любят креатив применять к детям и пожилым. .


Поскольку ясна только проблема, но нет ни идеи, которую мжно было бы обсудить, ни участка (а его вам должны выдать на кафедре под диплом), держите ссылки для вдохновления по "детской" теме:

- школы: http://artpart.org/topics/arxitektura/socium/rasti/
- университеты: http://artpart.org/topics/arxitektura/socium/uchitsya/
- выставочные пространства и музеи: http://artpart.org/topics/arxitektura/socium/muzei/

Несите конкретику :)
Пока только одно могу сказать - раз это "центр молодежи", то это должно быть ИХ здания, их пространство.
Чтобы их развивать - нужно сначала их туда заманить :)

Интересная тема!

Изображение

Архитектура, дизайн, серфинг.
Портфолио в EspressoWork

За это сообщение автора Мore поблагодарили: 2
Anna (31 окт 2013, 17:36), Нина (30 окт 2013, 19:52)
Аватар пользователя
Мore

 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:47
Откуда: Ванкувер
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Чешир » 31 окт 2013, 02:14

Чешир писал(а):молодеж - она такая разная, кто в лес кто по дрова...

Мore писал(а):Чтобы их развивать - нужно сначала их туда заманить

т.е. там должен быть и лес и дрова?
Железная логика?
... вот... что-то уже проясняется...


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Anna (31 окт 2013, 17:37)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Anna » 31 окт 2013, 18:27

Большое спасибо всем, кто ответил))) Форумы никогда не посещала, не думала, что так быстро получу ответы)
Поскольку есть откликнувшиеся, теперь расскажу и покажу подробнее что у меня за проект.
Проектирование этого объекта началось еще около полугода назад, когда по дисциплине "Общественные здания" мы начали курсовой проект на произвольную тему и нам разрешили использовать этот проект в качестве дипломного. Разумеется, объем курсового проекта не сравним с объемами дипломного, поэтому его пришлось усложнить, доработать, додумать и т.д.)
Я долго размышляла над идеей (не хотелось брать просто школу или детский сад), и решение пришло когда я услышала от своей подруги- директора модельной школы, жалобы на то, что в нашем маленьком городе нет достойного помещения для занятий. Поскольку школа коммерческая, город, естественно, не выделил никакого помещения. Ей приходилось арендовать танцевальный зал для занятий дефиле, офисные аудитории для лекционных занятий, а уроки актерского мастерства вообще проходили в йога-клубе))) Конечно же это было очень не удобно для "будущих моделей", их родителей, преподавателей, да и вообще "не солидно". Было бы очень смешно, если не было бы так грустно...) Вот я и подумала, что было бы неплохо, если в нашем городе был бы такой центр (не обязательно именно модельная школа), где подростки могли бы заниматься досугом- рисованием, танцами, фотопластикой, стилистикой, диетологией и т.д. И еще, я не хотела, чтобы это был советский Дом Культуры, хотелось сделать Центр более современным, с намеком на Европу...
Вы правы в том, что молодежь нужно как-то заинтересовать, заманить, как-то увлечь... Поэтому я решила сделать в центре здания атриум-оранжерею с экзотическими растениями, в которой ребята смогли бы проводить свободное от занятий время. Форму тоже не хотелось делать банальной, но я долго не могла изобразить то, что мне бы самой нравилось... К тому виду плана, который Вы видите сейчас я пришла не сразу- за основу был взят атриум, и вокруг него я уже лепила блоки. Сначала это был прямоугольник, потом многоугольная фигура, но в итоге я поняла, что лучше круга ничто не передаст мою идею))) И тут все пошло как по маслу!))) Естественно, прежде чем думать над формой, мы долго читали СНиПы, ВСНы и прочие документы, считали требуемые площади, рассчитывали количество унитазов и писсуаров, контролировали ширину проходов и количество эвакуационных выходов. Я знаю, что на плане у меня есть недочеты, которые я сейчас стараюсь устранить. Иными словами, мой проект, конечно же, далек от идеала и возможно в нем куча недочетов, но дипломному руководителю в общем-то все нравится, а если что не так, она мне говорит и я стараюсь это исправить.
Ой, что-то я заболталась совсем...)
Подведу итог- полагаю, что идея и общая конфигурация в целом, останется неизменной, так как я уже нахожусь не на начальной стадии, и боюсь, что я не могу себе позволить какие-то координальные изменения из-за поджимающих сроков... Я уже подошла к тому, что могу заниматься другими разделами помимо архитектуры- фундаменты, безопасность жизнедеятельности, организация строительства и на выбор- либо жб конструкции, либо металлические. В связи с этим у меня появились некоторые конструктивные вопросы...)

план на отметке 0.00
фрагмент плана 1
фрагмент плана 2
фрагмент плана 3
5.jpg
план второго этажа
5.jpg (41.1 KiB) Просмотров: 17829
разрез
7.jpg
разработки генплана
7.jpg (48.84 KiB) Просмотров: 17829


За это сообщение автора Anna поблагодарили: 2
azzazello (31 окт 2013, 19:06), ZUB (31 окт 2013, 18:49)
Аватар пользователя
Anna

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 14:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Sokoloff » 31 окт 2013, 20:14

Какое солнышко...!!! Ну а дальше...

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Anna » 10 ноя 2013, 14:43

А дальше... А дальше пришло время подробнее задуматься о конструкциях... Из чего будут колонны, какого диаметра, из чего будет пол и перекрытие, какие фермы, как решить вопрос с куполом и т.д.
Пока меня тут неделю не было, я решила один глобальный вопрос- придумала, рассчитала и даже раздобыла 3D модель купола, который будет над моей оранжереей! Решение это пришло, когда я нашла этот сайт (может кому-то интересно) http://geosota.ru/ Там мне помогли рассчитать купол, дали ссылку на онлайн-калькулятор для расчета, и даже прислали 3D модель ( в формате obj и 3ds). Теперь я смогу использовать эту модель при 3d моделировании. Кстати, еще один вопрос- в какой программе посоветуете моделировать это здание- Скетчап, Архикад или может быть Ревит? С учетом того, что я не знаю эти программы, но придется освоить...
С конструкциями я, надеюсь, разберусь... Во всяком случае по этому поводу я могу проконсультироваться с преподавателями в институте. Хотя наши консультации больше похожи на монолог, преподы только кивают и отвечают либо "почитай в СНиПе" либо "в нашем институте все равно никто не знает ответ на этот вопрос, так что на защите тебя это не спросят, делай как знаешь"...))) А вот с фасадами у меня проблема- ума не приложу что можно придумать! Подскажите, пожалуйста, где можно вдохновиться?
Спасибо!!!

Аватар пользователя
Anna

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 14:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Чешир » 11 ноя 2013, 23:12

Я бы делал в аркикаде, он мне привычен.
В нем же сделал бы красивые чертежи.
потом отправил бы в Скетчап для насыщения деталями и подготовки к рендеру.
Но чем бы я делал развертки радиусных стен? - не знаю.
В аркикаде такого инструмента нет.
Вроде, есть плагин для Скетчапа, но чертежи он выдает не слишком кошерные.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Нина (11 ноя 2013, 23:34)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Нина » 11 ноя 2013, 23:34

Чешир, а ты думаешь тут нужны развёртки радиусных стен? Это обман зрения. Тут стены-то не круглые, а дискретно-многогранные.
Меня в этом здании смущают внутренние помещения почти прямоугольной формы. И вот это ПОЧТИ в жизни будет выглядеть как будто стены строил пьяный мастер. Слишком уж мало углы отклоняются от 90 градусов. О больших залах не говорю. Там всё нормально.
Попади такой проект мне в работу как дизайнеру я бы наверное выправила все углы за счет неравномерной толщины стен.
А вот что об этом думают архитекторы? И насколько это конструктивно правильно?
В дипломном проекте небось надо и внутренности стен показывать. Из чего да как сделаны.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Архитектурные проекты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1