Норвежский деревянный дом

Сообщение jotto » 21 июн 2012, 12:01

Эта технология паза меньшего радиуса - русское изобретение? Норвеги строят также?

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.



Сообщение edynik » 21 июн 2012, 15:12

Это даже не изобретение, а обычное наблюдение о котором знали очень давно. И Норвеги и фины и другие мастера делают такой зазор при ручной рубке. кроме этого, такие зазоры в бревне и являются технологическими припусками. Это целый комплекс взаимозависящих допусков. В чашке оставляют соответствующий зазор и т.д.


За это сообщение автора edynik поблагодарил:
jotto (21 июн 2012, 16:07)
Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 22 июн 2012, 15:04

edynik писал(а): там тоже рубится чашка только другой формы (в этом случае моё выражение "чашка" обозначает не форму выборки поперечного паза, а просто замок.


Туши свет. Такое же круглое , но только квадратное. #:-7S


Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение edynik » 24 июн 2012, 02:02

Ну, слава богу, даже тебя развеселило то, что я с третьей попытки всё-таки смог объяснить тебе свою позицию. предвидя твой смешок, специально в скобках написал, как правильно понимать моё сообщение.
edynik писал(а):
там тоже рубится чашка только другой формы (в этом случае моё выражение "чашка" обозначает не форму выборки поперечного паза, а просто замок.

Туши свет. Такое же круглое , но только квадратное.


Действительно, можно и посмеяться. Хохма в том, что разновидностей подобных замков очень много. Я на вскидку могу припомнить около восьмидесяти. Чашки бывают разные, например такие:

Изображение

А бывают и как ты улыбнулся, и круглые, и квадратные и фасонные - всё в одном! :)

Изображение

Это "чашка Заболоцкого" (Главный конструктор фирмы "Шервуд" по производству станков для деревянного домостроения). Эта чашка запатентована как изобретение!
Очень интересный у нас диалог получается! Хотел бы добавить пожелание - аргументировать собственными материалами. Обратил наверное внимание, что я выкладываю фото из личного архива либо фото, сделанные моими друзьями специально для меня. Вставлять разные выдержки со страничек новоиспечённых компаний по деревяшкам как-то не хотелось бы. Показанная тобой картинка - это пояснение для дилетантов-заказчиков. Написано там всё верно. Но если приглядеться повнимательнее, то бросается в глаза непонимание того, о чём пишут. Например, описание причины расположения чаши вниз аргументируется влиянием атмосферного давления (чушь полная), правильнее было бы написать "атмосферные осадки". Второй косячок - выпуски примерно 30 см. А если бревно 50 см в диаметре? Тогда такой выпуск вообще останется внутри бревна. Вот и не хочется критиковать, может быть солидную фирму. Я почему об этом пишу. При создании собственных страничек меня частенько просили о консультации по подобным вопросам. Если уж хочется почитать хорошие материалы, то рекомендую Питерский сайт ЗАО "Гермес". Там очень прекрасно изложен материал, охватывающий большой спектр, начиная от истории, заканчивая разными технологическими хитростями. Знаю точно, для многих этот сайт является "настольной книгой" для познания деревянного домостроения и не только.

Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение jotto » 24 июн 2012, 02:15

edynik писал(а):питерский сайт ЗАО "Гермес". Там очень прекрасно изложен материал, охватывающий большой спектр начиная от истории, заканчивая разными технологическими хитростями. Знаю точно, для многих этот сайт является "настольной книгой" для познания деревянного домостроения и не только.


а нашел я его вроде тут: http://hermes-sz.com/..

Эдуард, личная просьба)) С теми, кому это важно, обращайтесь на Вы?)

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение edynik » 24 июн 2012, 02:34

jotto
Так вроде бы уже договорились, что будем общаться по-взрослому на "Ты"! Я в двух буквах делаю четыре опечатки, а тут, чтобы не пострадала лингвистика придётся целые обороты заворачивать, типа:
"Достопочтенный и многоуважаемый "Вы"! Не соблаговолили бы "Вы" снизойти до понимания нашего небольшого возражения по поводу Вашего изречения! Покорнейше просим уделить внимание нашему ответу и, если Вас не затруднит, отписать нам Ваше мнение по изложенному вопросу!" #:-7S
Я думаю, если кому-то необходмо, чтобы к нему именно так обращались, то просто нужно написать, мол, ребятки! Будьте так любезны обращаться ко мне на "Хмы"!
Последний раз редактировалось edynik 24 июн 2012, 02:57, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора edynik поблагодарил:
SaiD (24 июн 2012, 02:43)
Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение jotto » 24 июн 2012, 02:39

edynik писал(а):Я думаю, если кому-то необходмо. чтобы к нему именно так обращались, то просто нужно написать, мол, реятки! Будьте так любезны обращаться ко мне на "Хмы"!


кстати тоже выход) в разделе по умолчанию обращение на ТЫ, кого не устроит сие, можно обращаться с пожеланием на ВЫ.. Эдуард, вы не против?)

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение edynik » 24 июн 2012, 02:54

Не против чего? Если обращаться ко мне? Я выразил своё мнение с самого начала! Я уже не в том возрасте, чтобы менять свои убеждения, следовательно, ко мне обращаться "по умолчанию!" #:-7S

Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение jotto » 24 июн 2012, 02:56

edynik писал(а):Я выразил своё мнение с самого начала! я уже не в том возрасте, чтобы менять свои убеждения, следовательно, ко мне обращаться "по умолчанию!"


а я терпелив) потому разжую) кто попросит обращения на вы, уважьте) обороты можно и оставить) мне важно ваше мнение.. и кстати ждем еще фото)))

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение SaiD » 24 июн 2012, 03:15

jotto писал(а):Эдуард, личная просьба)) С теми, кому это важно, обращайтесь на Вы?)

До реформ Петра 1 "Вы" не существовало
Цельная , самодостаточная личность в массе не нуждается Царь - Ты Бог - Ты ...
А к примеру председательсельсовета сам по себе никто, но выделится нужно больше масса множество Вы

Обращаться к кому то на Вы это одно , но вот требовать к себе на "Вы" ...
есть к стати и в психиатров наблюдения по этой теме .

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.След.

Вернуться в Загородный дом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1