Как спроектировать дом?

Сообщение datinvasya » 18 апр 2014, 14:31

Проектирование домов – непростая задача. В данной обзорной статье мы расскажем вам, что нужно учитывать при проектировании дома.

Предполагаем, что вы задумали спроектировать и построить уютный и красивый домик, например, где-нибудь в Подмосковье, но не знаете ничего об архитектурном проектировании и строительстве. Тогда наш рассказ поможет вам лучше разбираться в вопросах проектирования начиная с идеи и заканчивая началом строительства. Также мы рассмотрим некоторые вопросы инженерных сетей и контроля строительства.

Начнем с того, что процесс проектирования дома разделим на несколько этапов:
предпроектная подготовка — информация об участке;
эскизный проект — фасады дома, планировка комнат;
рабочий проект — генеральный план участка, фундамент, стены и перекрытия, стропила и кровля;
инженерные сети — электричество, вода и канализация, вентиляция и кондиционирование;
контроль строительства — ведение проекта и авторский надзор
и рассмотрим каждый этап в отдельности.

Предпроектная подготовка
Информация об участке
На первом этапе вам необходима информация об участке, на котором вы решили построить свой дом. Составьте схематичный план участка от руки или с помощью любой удобной для вас программы. Отметьте на нем основные параметры участка – конфигурацию участка с размерами, схематично (например, стрелочками) отметьте возвышенности и уклоны, ручейки и заболоченные места, другие особенности вашего участка. Если у вас есть план БТИ и геоподоснова на ваш участок, то некоторую необходимую информацию можно почерпнуть и там. Эта первичная информация вам понадобится на следующих этапах проектирования, когда вы будете рассчитывать основные размеры вашего дома, составлять генеральный план участка, располагать на участке другие строения (баню, гараж, беседку, бассейн, будку для любимой собаки и др.) или захотите заняться ландшафтным дизайном – украсить свой участок альпийской горкой, цветником, японским садом и т.д.
Эскизный проект
Самый важный этап проектирования дома – это идея!

Это самый важный этап проектирования. Здесь место вашей фантазии! От того, насколько удачно вы сможете придумать ваш будущий дом в деталях, будет зависеть ваш комфорт и удобство жизни в нем. На этом этапе вы должны учитывать множество параметров, например: сколько человек будут жить в доме, как разместить людей, чтобы им было в доме максимально комфортно. От ваших предпочтений будет зависеть состав и количество комнат в доме, предназначение каждой комнаты. Если в доме будут жить ваши родители, то, возможно, удобнее разместить их комнаты на первом этаже или даже сделать отдельный вход. Спальню малыша хорошо бы спроектировать ближе к вашей, а комнаты подростков разместить подальше или на другом этаже. Если вы работаете дома – позаботьтесь об отдельном кабинете, где вы будете находиться в тишине, а ваши документы будут в сохранности. Если, к тому же, кабинет будет служить для приема деловых партнеров, его удобнее разместить на первом этаже, рядом с парадной и гостиной. Обратите внимание на расположение дома по сторонам света, например, в жилые комнаты должен попадать солнечный свет, а окна кухни, санузла и лестничного холла могут выходить на север. Разместив гостиную на западе, вы сможете любоваться закатом, сидя у камина. Нужен ли вам бассейн или бильярдная? Часто ли вы встречаете гостей и где вы будете их размещать? Не забывайте об удобствах. Каждая мелочь должна быть тщательно продумана именно на этом этапе, иначе потом нужно будет возвращаться опять к началу проектирования и переделывать всё заново.

Ваш эскизный проект. Фасады дома
Попробуйте от руки нарисовать эскизы вашего будущего дома. Как он будет выглядеть снаружи? Каждую сторону дома – его фасад, нужно нарисовать отдельно, а потом совместить в одну линию. Попытайтесь представить свой дом снаружи. Будет ли это каменный особняк, деревянная усадьба, современный коттедж… Что вы предпочтете: строгий ритм кирпича или мягкую шероховатую штукатурку, золотистое бревно или европейский фахверк? Как бы вы украсили свой дом: любите ли вы кованые изделия, деревянную резьбу или хотите декорировать его камнем? Какую конфигурацию кровли вы предпочтете? Плоскую кровлю удобно использовать для открытых террас, садов и бассейнов; кровли с хорошим уклоном и сложной конфигурацией придадут дому особую выразительность и неповторимый характер; дом с округлыми очертаниями кровли гармонично вписывается в природный ландшафт. Может, там будет веранда для отдыха в летнюю жару всей семьей, или вы так любите цветы, что хотели бы устроить зимний сад. Большие красивые окна делают дом более легким, воздушным, лучше проникает свет, - а ваш сад становиться частью интерьера; арочные или стрельчатые окна сделают фасад более романтичными. Если вы любите старину, украсьте дом ставнями или декоративными решетками для цветов.
Примеры фасадов домов: ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

datinvasya

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Сообщение datinvasya » 18 апр 2014, 15:32

Эскизы планировки комнат
Схематично нарисуйте план каждой комнаты. Одним из самых важных помещений является гостиная. Какой вы её видите? Возможно, она будет открыта со стороны холла и лестницы или должна стать изолированной комнатой. Будет ли она совмещена со столовой? Если да, то на сколько персон нужно рассчитать стол? Кроме просторного дивана перед кинотеатром хотите ли вы увидеть здесь камин с уютными креслами перед ним? Будет ли выход из гостиной в зимний сад или на участок?
При проектировании кухни нужно обратить особое внимание на расстановку мебели: холодильник желательно поместить недалеко от входа, рядом с холодильником нужно разместить рабочую поверхность для обработки пищи, а сразу рядом с ней – раковину, справа или слева от раковины можно поместить посудомоечную машину. К плите необходимо обеспечить удобный подход и подумать о месторасположении духового шкафа – удобнее его расположить на уровне рабочего стола или чуть ниже, сразу над ним поместить микроволновую печь, кофеварку или другую встроенную бытовую технику.
Рассмотрим спальню: постарайтесь правильно соотнести размер спальни и кровати. Кроме прикроватных тумбочек и комода, здесь может появиться рабочий стол, телевизор или кресло для отдыха, женский столик и вместительный шкаф. Интересной идеей может стать личная ванная комната при спальне или гардеробная.
Делая эскиз детской комнаты, помните, что это не только спальня для малыша, но и целый маленький мир, в котором должно найтись место и для столика, и для спортивного уголка, и обширное свободное пространство для игр.
В кабинете, как правило, размещаем рабочий стол с удобным креслом и библиотеку. Раскладной диван превращает кабинет в дополнительную гостевую комнату. С неменьшей тщательностью продумайте ванную комнату, гостевой санузел, хозяйственные помещения. После того, как вы расставите мебель, можно сделать эскиз в объемном виде. Это поможет лучше представить себе то, что вы придумали. Дом постепенно начинает обретать очертания в ваших эскизах.
Примеры эскизов комнат: ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Возможно, вам придется несколько раз перерисовывать общий вид дома и планировки комнат, это нормально. Создайте несколько зарисовок фасадов дома, и эскизов комнат и сравните их, выбирая лучшие. Попытайтесь учесть все пожелания и потребности людей, которые будут жить в доме. Также было бы неплохо составить для себя табличку, где были бы указаны основные параметры дома, такие, как высота и ширина дома, количество комнат на каждом этаже и их примерная площадь, желаемая высота потолков – это поможет вам определить масштабы будущего строительства, а также потребуется для изготовления чертежей на следующих этапах.

datinvasya

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение datinvasya » 18 апр 2014, 15:36

Рабочий проект
Собственно проектирование – составление различных чертежей

На основе предыдущих этапов вы можете составить чертежи. Это поможет строителям, которых вы наймете, воплотить в жизнь ваши идеи именно так, как вы задумали. Для проектирования домов и составления чертежей опытные архитекторы обычно используют программы AutoCAD и ArhiCAD, но вы можете использовать любые программы, которые помогут точно отобразить ваш проект на бумаге. Выберите удобный масштаб, чтобы все детали дома и участка были не слишком большими и не слишком маленькими, а также были видны все размеры и специальные знаки. Чаще всего для вывода на печать чертежей используется формат бумаги A3 или А2.

Генеральный план участка
Начнем с генерального плана участка – вид сверху. Поместим на нём наш дом и другие объекты, которые должны быть на участке, отметим дополнительные элементы, такие, как дорожки на территории участка, ворота, зоны высадки растений. На плане отметьте стороны света. Тщательно соблюдайте масштаб и размеры строений. Этот план поможет вам, как в макете, удобно разместить и повернуть объекты на территории вашего участка. Вы будете точно знать, в каком окне можно будет увидеть восход солнца, где лучше разместить тенелюбивые растения и с какой стороны подходят инженерные коммуникации (газ, вода). На генеральном плане мы также показываем дренажную систему (если на участке есть сырые, заболоченные места), ливневую канализацию. Если нет канализации, проектируем выгребную яму или септик.
Пример генерального плана (с применением, для наглядности, элементов 3D визуализации)ИзображениеИзображениеИзображение

datinvasya

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение datinvasya » 18 апр 2014, 15:37

Проектируем фундамент
Перед началом проектирования фундамента желательно заказать геологическое исследование почвы. На основе эскизного проекта мы уже знаем конфигурацию дома в плане, теперь нужно рассчитать нагрузку на фундамент и создать план фундамента. При проектировании фундамента следует учесть следующее: будет ли в доме подвал, каков материал стен дома и, соответственно, масса стен, масса кровли, перекрытий и самого фундамента. При расчете нагрузки на фундамент нельзя забывать также про снеговую нагрузку (это зависит от региона строительства) и временную нагрузку (это все, что будет находиться в доме – рассчитывается в среднем как 100 кг на каждый квадратный метр). Исходя из этих данных, можно рассчитать, какого типа будет фундамент - ленточный, столбчатый, фундаментная плита или фундамент смешанного типа, насколько он будет глубоко вкопан в землю, определить конфигурацию фундамента и его размеры.
Примеры планов фундаментов: ИзображениеИзображениеИзображение

datinvasya

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение datinvasya » 18 апр 2014, 15:38

Конструктивный план стен и планы перекрытий
При выборе материала стен дома нужно учитывать преимущества и недостатки каждого из них. Выбирая дерево, вы получаете следующие преимущества: дерево - экологически чистый материал, стены получаются достаточно легкие и тонкие (по теплопроводности 15 см древесины заменяют 50 см кирпича); при выборе каркасной системы стен дом возводится достаточно быстро - за 2-3 месяца. К недостаткам дерева можно отнести его способность к возгоранию и недолговечность. Более устойчивым и долговечным будет дом из тесаного бревна. Если вы строите дом с расчетом на следующие поколения и цените надежность – хорошим выбором будет кирпич. К преимуществам этого материала можно отнести экологическую чистоту (кирпич из красной глины), долговечность, большую устойчивость к воздействию грибков и плесени. К недостаткам можно отнести значительный вес конструкции, и толщину стен. К более дешевым и эффективным каменным материалам можно отнести различные виды бетонов (пенобетон, газобетон, шлакобетон и т.д.). Кроме стоимости, плюсом этих материалов является меньшая теплопроводность и вес по сравнению с кирпичом. Недостатком таких бетонов будут невысокая несущая способность, гигроскопичность (требуется облицовка фасада), выделение вредных веществ. Монолитный бетон достаточно прочный и недорогой материал, но он также требует утепления и облицовки. Его нельзя отнести к экологически чистым материалам.
Примеры конструктивных планов стен и перекрытий: ИзображениеИзображение

datinvasya

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение datinvasya » 18 апр 2014, 15:39

Проект инженерных сетей
Электричество

Один из самых важных планов – план разводки электрических сетей (электорпроект), т.к. он вам будет необходим при сдаче дома в эксплуатацию. Для того, чтобы выполнить электропроект, необходимо знать суммарную мощность потребителей в доме (учитывая котел, насосы, и др. электрооборудование). Электропроект составляется специальной организацией, имеющей лицензию на изготовление такого проекта. Архитектурные планы по разводке электрики и освещения становятся техническим заданием для такой организации.

Вода и канализация
Для того, чтобы спроектировать водопровод и канализацию, вам необходимо знать, сколько человек будет проживать в доме, постоянно или временно он будет использоваться. Если к участку подведен централизованный водопровод, вы подбираете материал и диаметр труб в зависимости от давления в сети, этажности и площади вашего будущего дома, общего количества радиаторов. Тип и количество секций радиаторов подбирают в зависимости от объема помещений, все это указывается на плане. Затем, исходя из общего количества потребителей, проектируете котельную – подбираете тип и мощность котла, бойлера, фильтр тонкой очистки для питьевой воды. Если же вы сами будете бурить скважину или устраивать колодец, изучите состав воды (ее жесткость, минеральный состав), посчитайте количество потребляемой воды в сутки. По этим данным вы подберете фильтр грубой и тонкой очистки. Что касается канализации, то, если есть централизованная сеть, вы ограничиваетесь планом разводки труб по дому, где указываете точки водоразбора - унитазы, биде, раковины, стиральные машины и т.д., уклон и диаметр труб, подключение к общей сети. Если централизованной сети нет – на ген. плане должна появиться выгребная яма или септик.

Вентиляция и кондиционирование
При проектировании системы вентиляции и кондиционирования в доме вы должны использовать естественную систему вентиляции (естественный отток воздуха с кухни и из санузлов), а также можете использовать дополнительную систему кондиционирования (принудительный приток воздуха, его очистка, регулировка температуры и влажности воздуха). На плане вентиляции и кондиционирования необходимо указать разводку труб притока и вытяжки, их диаметр, размеры решеток, места установки люков (для проверки работы и ремонта оборудования).

datinvasya

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение datinvasya » 18 апр 2014, 15:39

Ведение проекта, авторский надзор
Вот и наступил момент, когда вы создали проект своего дома, подготовив для начала строительства все необходимые чертежи и планы. Далее основными вопросами в процессе строительства для вас могут стать следующие: проверка соблюдения строителями технологий строительства (например, обязательно нужно самостоятельно убедиться в том, что все "скрытые" работы (прокладка труб, устройство гидроизоляции, и.т.д.) произведены правильно и, возможно, подписать со строителями соответствующие акты, проверка точного следования строителями вашим чертежам. Один из острых вопросов - соблюдение общих сроков строительства. Для решения этого вопроса вам необходимо создать и согласовать со строителями план-график выполнения работ, в котором достаточно подробно указать, какие работы и в какой срок должны быть выполнены. В договоре на строительство вы можете дать ссылку на этот документ (если он должным образом оформлен) и в дальнейшем, наблюдая за ходом выполнения работ и сверяя его с планом-графиком, вы будете уверены в том, что станете хозяином своего нового дома точно в срок и останетесь довольны результатом.

datinvasya

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Нина » 18 апр 2014, 17:33

datinvasya, приветствую вас!
Надо будет внимательно почитать ваш рассказ.
Поясните, пожалуйста, это руководство для самостоятельного проектирования?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 18 апр 2014, 20:22

Нина писал(а):Надо будет внимательно почитать ваш рассказ.

Почитай..там много интересного...с точки зрения профессионального подхода к данной проблеме, и особливо стилю изложения... \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Нина » 18 апр 2014, 20:52

Почитала. Правда бегло. Фраза понравилась:
Попробуйте от руки нарисовать эскизы вашего будущего дома. Как он будет выглядеть снаружи? Каждую сторону дома – его фасад, нужно нарисовать отдельно, а потом совместить в одну линию.

datinvasya, это надо понимать, что можно просто нарисовать фасады своей мечты, выстроить их в одну линию и эскизный проект готов?
И это под силу любому мечтателю, который намерился построить свой дом?
Про планы фундаментов тоже интересно написано:
На основе эскизного проекта мы уже знаем конфигурацию дома в плане, теперь нужно рассчитать нагрузку на фундамент и создать план фундамента.

Про дизайн внутренних помещений вообще промолчу. Раз архпроект сварганить так просто, то над дизайнерским можно вообще не заморачиваться.
Единственный специалист, без которого, оказывается, не обойтись это электрик:
Электропроект составляется специальной организацией, имеющей лицензию на изготовление такого проекта.


Занятная статейка. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Загородный дом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1