Норвежский деревянный дом.. Технология знакома и давно

Сообщение jotto » 17 июн 2012, 12:25

Открою новую тему этой статьей.. Сразу оговорюсь, сам не специалист в деревянном домостроении, цель именно вызвать дискуссию и обмен информацией..

Хочу поговорить о норвежском доме.. Один из Экспертов этого раздела сказал мне.. Что норвежская технология рубки деревянного дома есть русская технология, принятая и сохраненная норвегами.. А теперь и транслируемая обратно к нам.. Не знаю.. Надеясь на дискуссию, начну.





За это сообщение автора jotto поблагодарил:
azzazello (17 июн 2012, 23:18)
Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.



Сообщение jotto » 17 июн 2012, 12:26

Дома, построенный по норвежской технологии, имеют много преимуществ. Рассмотрим, какие же это преимущества.
1. Надежность. Соединение бревен (лафетов) - очень точное и надежное с точки зрения последствий усадки. Так, самозаклинивающийся замок (его еще называют норвежским) при усушке становится еще крепче, то есть заклинивается, что называется, намертво - без щелей.
2. Теплосбережение. Это связано с:
диаметром используемых бревен под лафет - от 320 миллиметров вплоть до 0,5 метра. В итоге получается меньше венцов в возведенном доме;
у норвежского рубленого дома (бани), по сути, не наблюдается утоньчение толщины стенки (толщина стены от 220 миллиметров), она везде пропорционально - в отличие от тех же русских срубов.
3. Легкость. Если вы строите загородный дом или баню из дерева по норвежской технологии - вам не нужно конопатить стены. Дерево при рубке используется естественной влажности - то есть после рубки оно естественно дает усушку. Эта технология более оптимизирована для ручной сборки.
4. Эстетика. Дом за городом, выстроенный по норвежской технологии строительства домов - на вид красив, обладает оригинальностью и приятен на глаз.

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Мускарик » 17 июн 2012, 12:28

Вот сейчас меня наши гуру будут ругать и забрасывать тапочками. Но это ж наше. родное. усадьба русская

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение jotto » 17 июн 2012, 12:29

Итак, рассмотрите норвежскую технологию строительства домов.
В частности, рубка дома из круглого бревна с использованием лафета.
В последнее время деревянные дома из лафета пользуются спросом. В российских условиях можно использовать лафеты из кедра (алтайского или сибирского), сосны.
В ходе постройки дома при возведении стен применяется лафет. Это двухкантный брус, то есть опиленное бревно с обоих сторон.
Одним из главных отличий в возведении норвежского дома является угловое соединение - замок, который сам заклинивается. Плюс самозаклинивающегося замка в том, что при усадки рубленой постройки данное соединение стает все более герметичным и крепким. Таким образом предотвращается деформация лафета из-за больших нагрузок, приходящихся на лафет.
doma-norvegiya-tehnologii-3.gif
doma-norvegiya-tehnologii-3.gif (48.3 KiB) Просмотров: 20227
doma-norvegiya-tehnologii-2.gif
doma-norvegiya-tehnologii-2.gif (33.84 KiB) Просмотров: 20227


За это сообщение автора jotto поблагодарили: 3
azzazello (17 июн 2012, 23:19), Kevin (18 июн 2012, 01:27), Мускарик (17 июн 2012, 12:29)
Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение jotto » 17 июн 2012, 12:31

В ходе строительства дома по норвежской технологии, применяются составляющие консервативной стропильной системы Норвегии - это слеги и конь. В итоге снаружи дом приобретает благовидный вид, а внутри помещения потолки всегда достаточно высоки.
Их производят из бревна, которое обрабатывается вручную (электрорубанком и т.д.). Диаметр бревна при этом не меньше 320 миллиметров. Опиловка стен и фронтонов осуществляется "полкой" под "теплый порог" крыши. Конь и слеги опиливаются под градус наклона крыши.
При применении лафета, пространство внутри дома визуально увеличивается. К тому же не нужно для отделки дома применять евровагонку или любые другие дизайнерские материалы. Это снижает цену дома.
Норвежский дом, построенный из лафета, низко теплопроводен. Это связано с тем, что в норвежской технологии применяется древесина диаметров до 50 сантиметров, это ведет к уменьшению количества венцов в целом
Стоит отметить, что опиловку лафета нужно проводить столярным инструментов руками, таким образом бревна лягут точно и надежно.
Таким образом, норвежская технология возведения домов с использованием лафета, применительна прежде всего к строительству загородных рубленых деревянных домов, бань. Причем, как сказано выше, популярность данного технологии растет.

При подготовке материала читал тут http://www.gorodles.ru и копировал тут http://domstroitehnolog.ru



За это сообщение автора jotto поблагодарили: 2
azzazello (17 июн 2012, 23:19), Мускарик (17 июн 2012, 12:31)
Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение jotto » 17 июн 2012, 12:31

Мускарик писал(а):Вот сейчас меня наши гуру будут ругать и забрасывать тапочками. Но это ж наше. родное. усадьба русская


В этом и мысль))

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение baltassarus » 17 июн 2012, 12:58

параллелей у соседних народов - всегда много - норвежская роспись по дереву (мебель) для непосвященных может быть интерпретирована как родная "хохлома"

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение jotto » 17 июн 2012, 13:04

baltassarus писал(а):параллелей у соседних народов - всегда много - норвежская роспись по дереву (мебель) для непосвященных может быть интерпретирована как родная "хохлома"


Корни одни?

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Чешир | 29 мар 2016, 16:58.
Восстановить сообщение | Навсегда удалить сообщение

Сообщение OlgaPol » 21 мар 2016, 16:38

Да, русское начало, конечно, просматривается отчетливо, но за долгое время использования технологии норвеги все же привнесли в нее и свой стиль. Получился некий фьюжн. Дом выглядит очень добротно и красиво. Лично я мечтаю в таком стиле оформить дачу, только это нынче недешево. Еще среди планов прикрыть .............., я здесь виделассылка по-моему, красиво и практично. Там у нас заборы не предусмотрены, поэтому хоть какая-то приватность.

OlgaPol

 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 16:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Загородный дом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1