Особенности русского сруба

Сообщение edynik » 17 июн 2012, 16:32

С огромным удовольствием отвечаю Владимиру Андрианову! Смею утверждать, что классических деревянных домов не существует! Русская изба - это вроде определённой концепции. В основе лежит клеть - срубленные стены замкнутым контуром с использованием разнообразных замков, в просторечии называемые чаши. Существует всего два вида рубки. Это с остатком, т.е. после угловых соединений делаются выпуски бревна (такой тип рубки называется "в обло") и без остатка, т.е. в чистый угол. Называется такой тип соединения " в лапу". А вот разновидностей такого соединения более ста. Кроме этого изба была крестьянская и были дома более зажиточных граждан, где уже выделялась часть дома для обслуги - "челяди". Кроме этого существовали разные способы планировки таких домов. Не забывайте, что в давние времена скот держали под одной крышей, т.е. в одном доме отделялась определённая площадь для животных. Самое забавное, что от животных исходило тепло и часть дома "отапливалась" подобным способом. Далее, сам дом мог находиться посередине двора, а по периметру располагались хозпостройки. Вся же территория замыкалась по периметру стенами этих сооружений, образуя внутренний двор. Естественно имелись ворота. Так вот, в богатых домах имелись два входа. Гостевой или хозяйский (дневной) и "ночной", т.е. для прислуги. Украшались и обозначались эти входы тоже определёнными символами. В средней полосе России дома существенно отличались от северных. Например, в небольшом регионе на севере нашей Родины дома выполнялись "в кошель". Это такой вариант дома со всеми помещениями под одной крышей, скаты крыши делались ассиметрично. Внешне дом напоминал кошель, поэтому и такое название. Это всё я перечислил лишь для того, чтобы наглядно показать, что как такового определённого шаблона не существовало, т.е. классики.
Что касается японских домиков. то они вообще строились как в сказке про трёх поросят. Если говорить о храмовых сооружениях, то они туда попали из Китая. Кстати, современные канадцы активно изучают принципы такого построения и используют у себя в деревянном домостроении.
Теперь, вкратце, о русской церковной архитектуре. Здесь не надо смешивать всё в одну кучу! Небольшое отступление.
Мы все прекрасно знаем об утверждениях мировых историков о том, что в мире существуют две самые миролюбивые державы, но по иронии судьбы, участвующие постоянно (на историческом уровне) в различных войнах! Это Россия и Германия. Ну, так вот. Если заглянуть в более давние времено, то мы смело можем разделить этапы применения дерева в архитектуре примерно следующим образом. Военное строительство - различные урепления, дозорные башни и т.д. Между прочим мы до сих пор используем такие украшения и в современных домах. т.е. различные башенки и т.д. Теперь перейдём к следующему этапу - дома, различные постройки т .д. Далее - церковная архитектура. Это отдельная тема, заслуживающая особого внимания.
В летописях сохранились упоминания, что до крещения Руси Князь Владимир вёл переговоры с греками, где упоминалось о том, что на Руси уже были построены деревянные церкви. Естественно в строительстве храмов преобладали византийские течения. Но беда греков заключалась в том. что они строили шедевры из камня. при этом не имели никакого представления о дереве. Русские же мастера умудрились разработать технологии, котрые позволяли исполнить все нюансы каменного зодчества в дереве. Простым примером являются наши Кижи т.д. Но это более поздняя эпоха. В этом смысле пригодились военные традиции и вновь созданные. Между прочим в те времена стандартом являлись храмы высотой 60 метров. Чуть позже деревянные храмы выполняли пониже и составляли примерно 40 метров высотой. оригинальной технологией до сих пор является рубка шатром. Это когда венцы сруба постепенно сужались кверху, образуя таким образом неповторимые купола.
О деревянном зодчестве можно говорить бесконечно! Человек и дерево по жизни всегда шли вместе. Если в шутку упомянуть известные факты, то просто читатели смогут улыбнуться. Ньютон сидел под деревом, потом, что-то упало ему на голову и было совершено мировое открытие. Есенин писал стихи, прижавшись щекой к берёзе, Пушкин под дубом создавал шедевры мировой литературы. Робин Гуд нашёл укрытие в Шервудском лесу, не говорю уже о наших партизанах в брянских лесах или белорусских. Впомним школу. Дарвин описал интересную штучку, пока обезьяна не взяла в руки палку, тобишь дерево, она не стала человеком. Не зря язычники преклонялись идолам, сделанным из дерева. Если взять другие нации, то Амулеты очень часто делались именно из дерева. Поэтому и жилище человек начал строить из этого уникально по своим свойствам материала, легкообрабатываемого, тёплого, пропускающего ионы, приятного на ощупь. Наверное многие просто не замечали за собой странное поведение? Если вы хоть раз побывали в лесу, то на подсознательном уровне дотрагивалиссь до растущих там деревьев, облокачивались и т.д. это тяга человека к дереву на генетическом уровне! Если модератор всё-таки перенесёт часть сообщений в отдельную тему по деревянному домостроению, обещаю написать ещё много сообщений удивительного путешествия в мир деревянного зодчества, исторические этапы использования дерева человеком. Огромную роль в мировом деревянном зодчестве сыграла наша любимая Россия, традиции которой разошлись по всему миру, начиная от скандинавии, русской Аляски, перебравшись через океан в Канаду и Северную Америку. Только мы сами стали забывать об этом, хотя нам русским должно этим гордиться! Замечательная тема "Дерево вокруг нас!"
Последний раз редактировалось edynik 17 июн 2012, 18:27, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора edynik поблагодарили: 5
Света (20 июл 2012, 11:42), jotto (17 июн 2012, 16:36), Monterey (18 июн 2012, 09:40), SaiD (18 июн 2012, 11:55), Мускарик (17 июн 2012, 16:34)
Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.



Сообщение jotto » 17 июн 2012, 16:36

Эдуард, браво! А чего не в основном (уже) разделе про дерево?

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение baltassarus » 17 июн 2012, 16:40

edynik вы перечислили технически приемы - но я так и не понял - как это относится к утверждению -
Код: выделить все
классических деревянных домов не существует!
- то есть ВООБЩЕ нет некоей схемы? планировки? каждый мастер рубил то что в голову придет? и дома в одной деревне ВСЕ РАЗНЫЕ в плане? вот как-то не верится... если есть профессия, которой черть-те сколько лет - то есть каноны, приемы - что и есть КЛАССИКА - не? я чот не понимаю?

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение edynik » 17 июн 2012, 16:42

jotto
Я наверное заблудился! Но полагаюсь на помощь модератора, который перенесёт моё сообщение в нужное место.

Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение jotto » 17 июн 2012, 17:09

Вы на новом месте))

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение edynik » 17 июн 2012, 18:07

baltassarus
то есть ВООБЩЕ нет некоей схемы? планировки? каждый мастер рубил то что в голову придет? и дома в одной деревне ВСЕ РАЗНЫЕ в плане? вот как-то не верится... если есть профессия, которой черть-те сколько лет - то есть каноны, приемы - что и есть КЛАССИКА - не? я чот не понимаю?

Именно так, если подразумевать слово "Мастер"!
Я же выше написал, что в разных регионах деревянные дома значительно отличались друг от друга. Хороший Мастер мог срубить как примитивную баньку, так и целый особняк, не испытывая при этом никаких затруднений. Всё зависело от благосостояния заказчика. если же брать простую крестьянскую избу, то там существовали определённые каноны, типа сени, горница, русская печь, палати и т.д. Но это примитивизм и я специально ухожу от этого выражения, чтобы не создавалось искажённое представление о традициях и умениях русских зодчих. На сегодняшний день многие фирмы, начинающие работать в области деревянного домостроения для значимости и солидности пытаются описать свои работы, как технологии, пришедшие к нам из Канады, Финляндии, Норвегии, Германии. Многие специфические узлы стали называть -норвежскими, финским, канадскими. В результате оставили нам простую круглую чашку и при этом говорят, что русская рубка ни к чёрту по сравнению с забугорными. Хотя международные авторитеты по канадской технологии Роберт Чамберс и Маккей не скрывают. что эталоном для них служат Кижи, что они черпают вдохновение и учатся именно на русских традициях. Маккей вообще утверждает, что эти технологии к ним пришли с запада. Если глянем на карту, то увидим, что на западе находится Аляска, некогда принадлежавшая России и имела постройки первых переселенцев. Буквально недавно (зимой) по ЦТ был показан репортаж, где Обама показыал нашему президенту памятник русского зодчества и просил принять участие в сохранении этого шедевра. Ну не могут америкосы отреставрировать и далее поддерживать этот памятник. Требуются русские мастера.
В скандинавии вообще не подлежит сомнению тот факт, что деревянное домостроение пришло к ним из России. Был такой период в нашей истории, когда викинги служили у нас наёмниками. Их расселяли по избам. Они с восторгом смотрели на эти дома, интересовались методикой работы и привозили эти технологии на родину. Так называемый норвежский замок - это только одна из разновидностей самого простого русского двустороннего замка "В охряпку".
Теперь поясню о домах в деревне. Само собой разумеется, что все в деревне талантливыми быть не могут. Допустим, появился в этой деревне чудо мастер. Он имеет своё представление о прекрасном, свою стилистику, художественный вкус. Многим построил дома, естественно старался выполнить фасады в едином стиле, кроме этого, избы украшали домовой резьбой. Здесь каждый хозяин пытался чем-то отличиться от соседей. какие-то элементы (понравившиеся) копировали у других мастеров или соседей и т.д. Таким образом стали появляться определённые техники исполнения причелин, полотенец, охлупней и т.д. Сегодня мы отчётливо это видим, проезжая по разным деревням разных районов нашей страны. Это ведь просматривается не только в архитектурном стиле, но и в одежде, диалекте, народных промыслах и т.д. Благодаря этому мы прекрасно знаем Хохлому, Городец, Суздаль, Томск, Вологду и т.д. прославившие Россию на весь мир. Архангельские и Новгородские мастера стоят особняком в этом ряду.
А шаблонность некоторых элементов, особенно в деревнях связана с тем, что более неопытные мастера учились у авторитетных, копируя их работы. таким образом некоторые, если не все дома были похожи, но только в ближайшей округе. Если мы взглянем сегодня на такие поселения, то можем заметить, что даже преобладание цветовой палитры в украшении дома имеет место. Например все дома выкрашены в светло-соломенный цвет, а наличники, ставни, причелины - белые. В другой деревне - голубые или зелёные.
Последний раз редактировалось edynik 17 июн 2012, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора edynik поблагодарили: 2
Света (20 июл 2012, 11:43), Monterey (18 июн 2012, 09:42)
Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение edynik » 17 июн 2012, 18:16

Приношу свои извинения за опечатки!

Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 17 июн 2012, 19:12

baltassarus писал(а): если есть профессия, которой черть-те сколько лет - то есть каноны, приемы - что и есть КЛАССИКА - не? я чот не понимаю?


Точно. Классика - это образец,проверенный временем. И если таких образцов много, то это не значит что классики нет. Вся история мировой архитектуры это подтверждает. Говоря что нет классических деревянных русских домов мы сами свою культуру принижаем.
Но дело не в этом. Все равно интересно. Продолжайте пожалуйста edynik.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Мускарик (17 июн 2012, 19:18)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 17 июн 2012, 19:16

edynik писал(а): Но это примитивизм


А может функционализм? Я много жил в таких домах, построенных во всей нашей деревне по одному плану. Очень удобно.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Мускарик (17 июн 2012, 19:18)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение edynik » 17 июн 2012, 22:26

Пожалуй, соглашусь с замечаниями по поводу классики и функциональности.


За это сообщение автора edynik поблагодарил:
Мускарик (17 июн 2012, 22:37)
Аватар пользователя
edynik

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 04:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

След.

Вернуться в Загородный дом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1