Особенности работы с премиум-сегментом

Сообщение Ольга » 19 ноя 2014, 23:23

Вероятно наш премиум сегмент не такой как в Москве, и поэтому несколько не совсем верно будет сравнивать, но попробую поделиться своими мыслями, может кого натолкнет на свои выводы.
Первые мои клиенты были очень экономные люди клюющие на низкие цены и возможность выбрать из прайса только то что им нужно. Со временем я подняла цены почти под максимум нашего рынка, и почти всегда на первый вопрос по звонку оговариваю стоимость кв.м., чтоб не терять времени. Сейчас я беру не больше одного-двух заказов параллельно, предупредив, что в режиме аврала не работаю. Уйдя в декрет я закрыла офис, портфолио то же не обновлялось с 2011 года, временно без машины ну и вид у меня стандартный зимой и летом черный ))))
При этом последние заказы от известных и очень обеспеченных заказчиков, у которых в семье по несколько автомобилей стоимостью как несколько моих квартир, в общем для меня они VIP.
Как я думаю, здесь дело в мировосприятии, люди чувствуют отношение к себе. Для себя я сделала вывод, что дело в любви и уважении. Раньше я очень не любила состоятельных людей, мне они казались из разряда "урвали"... Но постепенно общаясь со все более и более состоятельными заказчиками, я в корне изменила свое мнение, как правило это действительно очень умные, достойные и грамотные люди, хотя ничего человеческое им не чуждо. Поменялось мое мировосприятие и изменились заказчики.
Сейчас у меня очень интересный для меня проект, не скажу что прям все легко и просто, но договор мы заключали в кафе куда я приехала на троллейбусе.


За это сообщение автора Ольга поблагодарили: 4
Ayveta (20 ноя 2014, 14:46), Kevin (20 ноя 2014, 02:24), puncake (20 ноя 2014, 11:15), Нина (20 ноя 2014, 01:00)
Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.



Сообщение puncake » 20 ноя 2014, 11:13

Ольга писал(а):Вероятно наш премиум сегмент не такой как в Москве,
Со временем я подняла цены почти под максимум нашего рынка, и почти всегда на первый вопрос по звонку оговариваю стоимость кв.м., чтоб не терять времени. портфолио то же не обновлялось с 2011 года, вид у меня стандартный
люди чувствуют отношение к себе. куда я приехала на троллейбусе.



У вас как раз тот случай, когда цена вытолкнула продавца в более дорогой сегмент. Я думаю, дело и в том, что, да, люди чувствуют отношение к себе, но и в том, что ваше отношение к себе адекватно. Вы не с ним родились. Оно таким стало после вашего роста. Лично мне было бы очень интересно проследить вашу лестницу. У дизайнеров она отличается от ремесленников, коим я себя считаю. Кстати, я думаю, что понты только мешают подниматься вверх. Происходит подмена целей. Да,есть необходимые инструменты в работе дизайнера. Ну, как крутой ай-пад. за 1000 баксов, например.Но он нужен только чтобы показать заказчику КАЧЕСТВЕННЫЕ фото . Видела свои работы у дизайнера на нем- не узнала.( Правда, вещь поставленная в свой интерьер имеет свойство резко меняться. Впитывает в себя окружающую обстановку)
Стараюсь все время учиться. "Корона не отвалится",а знать буду больше. Уже и из Москвы к нам, года полтора как, ездить стали.


За это сообщение автора puncake поблагодарили: 2
Ольга (20 ноя 2014, 13:14), Нина (20 ноя 2014, 11:19)
puncake

 
Сообщений: 232
Изображения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2013, 08:44
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение Нина » 20 ноя 2014, 11:20

puncake писал(а): Лично мне было бы очень интересно проследить вашу лестницу.

Мне тоже это интересно.
Оля, может ты тему заведёшь и расскажешь? А мы у тебя поучимся.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Ольга (20 ноя 2014, 13:14), puncake (20 ноя 2014, 11:28)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение джура » 20 ноя 2014, 11:34

puncake писал(а): Да,есть необходимые инструменты в работе дизайнера. Ну, как крутой ай-пад. за 1000 баксов, например.Но он нужен только чтобы показать заказчику КАЧЕСТВЕННЫЕ фото .

Определенный набор инструментов и гаджетов для работы (планшет. Телефон. Часы. Какие-то аксесуары. ) как раз и являются лазейки которые позволяют без серьезных вложений дать почувствовать что вы с клиентом пользуетесь вещами премиум класса. Айпад и Айфон с Маком кстати здесь просто универсальны.
(Я правда не пользуюсь яблочной продукцией) по ряду причин.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Нина » 20 ноя 2014, 12:23

А я так думаю, что айпады с айфонами уже настолько перенасытили рынок и до того узнаваемы и распространены, что эффективнее стали играть не столь раскрученные, но стильные гаджеты.
Подметила это на своих клиентах.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 20 ноя 2014, 13:29

Нина, так я итак вроде на виду, мы же с 2009 года знакомы, когда я еще свою первую детскую вымучивала )))))
puncake, справедливости ради, я дизайнер не по образованию, а по зову душевному, а образование у меня первое инженерное, а второе экономические и мы с Вами отчасти коллеги, я тоже маркетинг преподавала, правда из разряда "давно и неправда" (1 год когда экономический заканчивала). Теорию сейчас уже и не вспомню, но вероятно где-то на подкорке отложилось :) Да и несколько лет в торговле не прошли даром, поэтому изначально я много времени уделила и пиару и сайту и портфолио. 3 года назад был уверенный рост, был офис, личный водитель и айпад...
Но уж так получилось, что личная жизнь у меня в приоритете перед работой и сейчас я ... да не плохо на самом то деле, но понтов то поубавилось ))) Главное заказчики и заказы есть в необходимом и достаточном количестве. И это я уже отношу не столько к маркетингу, сколько к мировосприятию. Так уж получилось, что малой у меня болел, врачи помочь не могли да и не верю я в них (считаю болячки мелких от головы матери), ну в общем пришлось копаться в себе и пересмотреть многие жизненные позиции. Сын поправился, финансы тоже выравниваются - в общем какую часть мира мы хотим лицезреть, такой она к нам и поворачивается :) ИМХО


За это сообщение автора Ольга поблагодарил:
Ayveta (20 ноя 2014, 14:48)
Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Ayveta » 20 ноя 2014, 14:45

Jurassic писал(а):
Но беда в том, что если ты начинаешь для типа-премиум сегмента предлагать именно премиум решения, некоторые начинают держать ухо востро: вдруг ты их разводишь. Выбрать Италию вместо Киталии, убедить, что это именно то, что нужно не каждый готов и может. ...
...
Клиенты может быть и готовы изначально, но как узнают цены, энтузиазм может притихнуть: понты сдуваются куда-то. Неограниченный бюджет вдруг становится ограниченным и ищутся альтернативы привезти это через знакомых, незнакомых, устраиваются тендеры чуть ли не в открытую и прочие ходы....

Всё дело в том, что премиум-сегмент, вернее заказчик, не торгуется!.. Твой пример, Юр, видать, бизнес- класс, скорее...

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (20 ноя 2014, 15:27)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 20 ноя 2014, 15:29

Ayveta

Может быть. Но ты точно уверена, что не торгуются?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 20 ноя 2014, 15:36

Если премиум, то не торгуется. Ищет самое дорогое в предложенном.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Maikl » 20 ноя 2014, 15:45

Ayveta писал(а):Если премиум, то не торгуется. Ищет самое дорогое в предложенном.


Я извиняюсь, хочется узнать - это ваш личный опыт? Может быть ищет самое качественное, самое редкое или самое интересное? #:4-S

Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Пред.След.

Вернуться в Технология бизнеса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2