Продвижение дизайнерских услуг в социальных сетях

Сообщение Jurassic » 03 мар 2015, 07:29

Вопрос остается открытым, были ли у кого хорошие клиенты через соцсети. У меня не было, только через форумы. ИМХО, в рекламу, даже самую назойливую и со счетчиками верят неохотно, куда больше верят, когда почитают о тебе и тебя более развернуто, а формат сетей этому не способствует: там все поверхностно.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Natali-O (03 мар 2015, 11:39)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Нина » 03 мар 2015, 11:05

Я вообще соцсети недолюбливаю. И стараюсь там не светиться. У меня в них если и есть контакты, то из прошлой жизни. Одноклассники и всякие знакомые. Дизайнерство я в соцсетях не продвигаю. Может быть даже оттого, что те мои контакты я никак не рассматриваю как потенциальных заказчиков. Хотя, вот недавно получила небольшой заказик через одноклассников от одноклассницы.
Форумы мне нравятся больше. А если точнее, то мне нравится наш форум. :-)
И мне хочется, чтобы всё полезное было собрано здесь и никуда ходить больше не надо было бы.
Но есть же ещё ниша для рекламы. Это всякие сторонние площадки-биржи. Их много, устроены они примерно одинаково. Есть база специалистов, есть разбиение по тематикам и всякие полезные статьи на главной.
Там не требуется разговаривать и постоянно вникать в жизнь ресурса. Там надо один раз потратить время на наполнение своей страницы и ждать, когда тебя выберут.
Есть ли у кого опыт работы с этими биржами?
Вот Айвета начала:
Ayveta писал(а):Не на форумхаус и не на стройпортале)) и не бэбиблог))
Вот там 3-копеешные заявки и статус низкий. Для безработных дизов, ищущих, куда приткнуться хоть на дизайн комнаты...
А котируются Иль Конте, МайХоум, ИнмайРум и другие подобного статуса.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Natali-O (03 мар 2015, 11:39)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Natali-O » 03 мар 2015, 11:53

Я, на самом деле, тоже к соц сетям совершенно параллельно отношусь, мне не очень там нравится проводить какие–то действия. Так же как и Нина, люблю форумы, живое общение.

Смотрю на свою дочь, она целый день может сидеть в инстаграмме или вконтактах. Даже когда что–то по учебе срочное делает, одним глазом там, все что–то лайкает… \M1/

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали.
Ричард Бах.
Аватар пользователя
Natali-O

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:39
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Нина » 03 мар 2015, 13:03

Natali-O писал(а):Смотрю на свою дочь, она целый день может сидеть в инстаграмме или вконтактах. Даже когда что–то по учебе срочное делает, одним глазом там, все что–то лайкает…

Это вы разве не про мою дочь написали? :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Natali-O » 03 мар 2015, 13:22

Наверное и про вашу тоже #:16-S

Вот она сидит, у нее включен ноут, там она смотрит какой–то сериал или позноват. передачу, тут же телефон с приложениями соц сетей, и она еще делает задание для универа (рисует или макеты творит или на компе). А потом удивляется почему она ничего не успевает… #:37-S

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали.
Ричард Бах.
Аватар пользователя
Natali-O

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:39
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Нина » 03 мар 2015, 14:00

Я так понимаю, что именно инстаграмм контакт сейчас основные площадки молодёжи.
Дочь успешно оттуда регулярно получает заказы. (Она фотограф). У неё там своя тусовка.
Её знакомая девочка будучи еще студенткой развила такую бурную деятельность в Контакте, насобирала какое-то огромное количество подписчиков, что сейчас просто получает приличные суммы от магазинов, в одежде которых она появляется на своей странице. Надо только бросить лёгкий комент, типа: "Ой, девчонки, смотрите какой я себе свитерок прикупила в таком-то магазине." И её поклонницы и подражательницы тут же бегут в тот магазин за таким же свитерочком.
Девочка эффектная, умеет себя подать. Начиная общение в Контакте она не ставила себе никаких целей зарабатывать на этом общении. Как-то это у неё случайно получилось.
Сначала ей стали магазины дарить шмотки, чтобы она в них фоткалась и просто выставляла фотографии на обозрение. Потом, когда шмотки перестали помещаться в её шкафах, она перешла на денежные эквиваленты.
В прошлом году она закончила институт. Экономист. Задумалась. А надо ли оно ей? Её доходы на тот момент уже ощутимо превышали предполагаемую зарплату по специальности.
Так что вот так. Давайте порассуждаем, как мы со своей специальностью можем использовать этот опыт.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 3
Ayveta (03 мар 2015, 16:55), Jurassic (03 мар 2015, 14:50), Natali-O (03 мар 2015, 18:42)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Natali-O » 03 мар 2015, 15:10

Ооо, Нина, здорово!!! Так все таки работают соц сети, пусть пока мы не услышали отзывы по нашим услугам, но то чем занимается ваша дочь-это тоже творческая профессия... Может нам стоит поучиться у наших детей? Или как-то попросить у них помощи?

Моя дочь, иногда, рисует эскизные портреты иностранных актеров и моделей и выкладывает в инстаграмм, бывает очень много лайков. Но она пока еще не может определиться чем хочет заниматься... Сейчас учится на граф. дизайнера (3-й курс), до этого колледж - художник по костюму. Я пытаюсь ее задействовать в своих проектах, она это делает со скрипом, без энтузиазма, понимаю, что это не ее...

К чему я открыла эту тему?
Я - человек по жизни активный, не люблю долго засиживаться на одном месте. Знаю предел своих возможностей, поэтому пока есть энергия стараюсь направить ее в нужное русло. Я долго училась, пусть и не в престижных ВУЗах, они мне все равно очень помогли, считаю, самое главное знать чего хочешь (есть диплом в текстильной области, финансовый менеджмент, дизайн среды). Там где я работала до дизайна, достигала того уровня, который меня устраивал (это были руководящие должности, хоть и не самые высокие), и я понимала, что здесь мне делать больше нечего. Сейчас, на протяжении 9-ти лет, я занимаюсь дизайном интерьеров, сидя, иногда, сутками за компом... И так делают многие, но не ВСЕ. Так долго я еще ни где не засиживалась на одном уровне и стремлюсь, а скорее имею возможность выйти на другой уровень своей любимой работы. \M1/

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали.
Ричард Бах.

За это сообщение автора Natali-O поблагодарили: 2
Jurassic (03 мар 2015, 16:08), Нина (03 мар 2015, 16:42)
Аватар пользователя
Natali-O

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:39
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Ayveta » 04 мар 2015, 15:36

Мне кажется, в данной дискуссии не хватает элементарной классификации самих этих соцсетей.
1)
дизайнерские биржи и ресурсы,
2)
-профессиональные форумы
-форумы домохозяек
3)
коммуникационные типа В контакте и Одноклассники, жж, фейсбук, твиттер и прочие.

У них совершенно разная структура.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 04 мар 2015, 15:38

1. Дизайнерские ресурсы, сообщества и биржи

На биржах и в дизайнерских сообществах мы оформляем свою страницу с портфолио, предоставляем краткую информацию о себе и контакты, а затем участвуем в тендерах на заявки заходящих туда потенциальных заказчиков. Также есть шанс, что пролистывая профили участников, заказчики выбирают кого-то по портфолио и начинают диалог в личном сообщении или пользуясь контактами специалиста.

От себя. Много раз отвечала на тендеры. Получала пару комнат с интересными задачами, но скромной оплатой, полных проекта три (не помню точно) целиком квартир по умеренной стоимости.

В основном там заявки на невысокую стоимость проекта. Чаще низкую. Реже удаётся поймать среднюю, но в общем нормальную адекватную стоимость.

Всю малину на таких ресурсах портят те, кто в поисках объёмов сильно занижает цены. Встречаются предлжения в ответах на тендеры по 250- редко 500 рублей за полный проект с визуализациями!

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (04 мар 2015, 16:29)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 04 мар 2015, 15:38

2.Форумы профессиональные
не могу сосчитать, сколько было проектов и отдельных работ с одного известного вам форума, где мы все познакомились. Причём, успех не зависел от того, общалась ли я там активно или совсем перестала. Всё дело в хорошей организации раздела, его выделенности и заметности и для заказчика, м для дизайнеров, ну и в раскрученности форума на тот момент, как такового.

3.Форумы домохозяек
некоторые дизайнеры, а чаще дизайнерши, тусуются там, "втираясь в доверие" к домохозяйкам в темах типа "какие памперсы выбрать ребёнку" или "как расчитать день для удачной беременности" и плавно начинают давать советы уже в других темах типа "девочки, какой цвет кухни выбрать, если плитка серая" и даже таких как "посоветуйте хорошего дизайнера".

От себя. Я как-то попробовала грешным делом общаться на бэбиблоге. Но больше двух дней не смогла)) Толку ноль,- у них своя атмосфера, масса тараканов в головёнках, они все друг другу объясняют всё со "знанием дела" ни фига ничего не понимая на самом деле. К тому же, они пугливые. Я поняла, что им и так хорошо и перестала ходить.

Ещё один форум- форумхаус- там есть профессионалы, много, грамотные. Но менталитет форума- домохозяйский.

Мораль. Непуганые дмохозяйки способны превратить любой ресурс в глупый девичник с тортиками)))


3. Соцсети коммуникационные. Контакт и так далее.
На мой взгляд там полезно только одно- общаться и ещё постоянно публиковать события своей жизни, проекты, если хотите, находки (посмотрите, какая потрясающая ткань была сегдня в галерее Арбен), мероприятия, которые посетил, что тебя волнует сегодня и прочая летопись. Чем чаще, тем лучше.
От себя. Ни одного заказа из таких источников у меня нет. Наверное, потому, что я не работаю над этим вопросом. Жить в интернете ради призрачной перспективы, что кто-то меня увидит в ФБ или одноклассниках, восхитится и заказжет дом, - неохота. Жить надо в реале. Или иметь грамотного менеджера. Но оправдает ли ... не знаю.

Вывод - из сети у меня больше всего серьёзных заказов было с биржи ХИ- то есть серьёзного профессионального форума с хорошо организованным разделом. Посему и предлагала я заняться этим разделом и на нашем форуме. Вывести раздел "Нанимаем дизайнера" как отдельный, продумать форму заявки и раскрутить новый раздел известными нам способами. При желании добавить аналогичный раздел "Нанимаем специалистов и мастеров"

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 4
Jurassic (04 мар 2015, 16:32), Kevin (04 мар 2015, 18:50), Natali-O (05 мар 2015, 00:32), Нина (04 мар 2015, 17:07)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Пред.След.

Вернуться в Продвижение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1