Продвижение дизайнерских услуг в социальных сетях

Сообщение Natali-O » 02 мар 2015, 17:42

Всем привет!

Хотелось бы обсудить тему продвижения и поиска клиентов на просторах интернета, а именно раскрытие себя и своих возможностей в социальных сетях.

Эти средства уже давно используют многие. В интернете море фирм, которые предлагают раскрутку в соц сетях и услуги эти не такие уж и дешёвые. Значит ли, что это работает?

Интересно ваше мнение и тех, кто пользуется этими инструментами рекламы в области дизайна и архитектуры. Сколько клиентов пришло к вам благодаря соц сетям? У кого это эффективно, а у кого нет?

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали.
Ричард Бах.

За это сообщение автора Natali-O поблагодарили: 2
Ayveta (02 мар 2015, 22:29), Нина (02 мар 2015, 18:35)
Аватар пользователя
Natali-O

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:39
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.



Сообщение Чешир » 02 мар 2015, 20:50

Так ведь клиенты водятся не только в соцсетях.... хотя и в них обнаруживаются...
Тут ведь как...
Если есть чего продвигать, то можно и в соцсетях.
А если нечего - тоже можно, но результат удручит своим трагическим отсутствием.
Если есть некое УТП, желательно проверенное в оффлайне, то можно хоть на заборе написать, кто-нибудь аукнется.
А если нету, то будет стабильный ослик Иа в день рожденья.

Natali-O писал(а):В интернете море фирм, которые предлагают раскрутку в соц сетях и услуги эти не такие уж и дешёвые.

У этих фирм правильное УТП, в отличии от тех, кого они хотят продвинуть...иначе бы вы не задумались нафига это вообще вам надо.
Вангую, что эти же фирмы на биржах фриланса покупают ботов в продвигаемые группы и заказывают переходы на клиентские сайты с нужными реферерами.

Все нужно начинать с базовой настройки себя, любимого.... причесон, макияж и - главное - а в чем я лучше своего конкурента....
Если это понятно, то следующий вопрос - как это нарисовать....
Если это уже нарисовано, то только тогда возникает вопрос, как найти благодарных зрителей в товарных количествах.
И, если нарисовано хорошо, то можно и через ЯндексДирект, оно окупится.
А если на троечку, то увы...

Т.е. вопрос не в том, как продвигать, вопрос в том, что продвигать..
И желательно относиться к этому трезво. Интернет поменялся за последние два года самым кардинальнорадикальным макаром...
Тут ко мне стукнулся какой-то "через третьи руки дошедший" товарищ с просьбой оценить стоимость продвижения его сайта.
Я ему честно ответил что продвигать там нечего.
Он не ответил... даже спасибо не сказал...
Думаю, некие конторы, продвигающие через... что-то там уже пишут ему смету....
Жизнь причудлива...
Но когда ты знаешь, что всего лишь коротаешь тут свою вечность, многое видится в более веселых тонах.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 3
Natali-O (02 мар 2015, 23:32), Владимир Андрианов (02 мар 2015, 22:15), Нина (02 мар 2015, 21:00)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Natali-O » 03 мар 2015, 00:35

Чешир, вы все верно говорите, полностью с вами согласно. Вот и хочется узнать стоит ли пробовать и тратить на это время или деньги, допустим, если есть что предложить.

Я, например, пока не от кого не услышала из знакомых, что к нему пришел клиент из соц сетей, именно, стоящий. Хочется какой–то статистики...

Так не только интернет изменился за последние годы, сами люди изменились, как клиенты. Все в соц сетях сидят и стар и млад… Если раньше, по рекомендации, не спрашивали даже портфолио, то теперь все в интрнете можно найти, набрав искомую комбинацию слов или ИФ. И большенству подавай Уникальное ТП.

А на семинарах, вебинарах только и слышишь — покажите какой вы уникальный — и все клиенты вАши. Иной раз сидишь и думаешь и что же у меня не так как у всех, и чего же еще не придумали того, что есть у меня? Чем народ удивить? Пальцев на руках не хватает, достоинств—то скокааа, так они не только у меня одной. Где ж эта уникальность? Например, если я буду делать только интерьеры в стиле "китч", то я вообще всех клиентов растеряю… А они у меня все ЛЮБИМЫЕ и сделать я им хочу, так чтобы им было хорошо, и их интерьер я с ними вместе люблю и облизываю…

Извините, если много написала. Это все крики души… Пойду причесон наводить, как предложил Чешир, а вдруг прокатит… ;;)

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали.
Ричард Бах.

За это сообщение автора Natali-O поблагодарили: 3
Ayveta (03 мар 2015, 01:36), Jurassic (03 мар 2015, 07:24), Kevin (03 мар 2015, 10:41)
Аватар пользователя
Natali-O

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:39
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Нина » 03 мар 2015, 01:13

Я вот тоже никак не пойму какое УТП можно придумать для дизайнера интерьера.
Пыталась для себя его найти. Ну вот, допустим, люблю я заниматься салонами красоты. И есть у меня их некоторое количество в портфолио.
Можно считать это УТП? Нет.
Разве я одна придумываю эти салоны? Нет.
Или я мечтаю только о них и не хочу, ни квартир, ни домов, ни каких-нибудь кафешек себе в заказы? Тоже нет.
Или, как Наталья, хочу делать интерьеры в одном каком-то стиле, хоть и в китче. Разве это УТП?

Не придумала я какое УТП можно себе придумать в нашем бизнесе.
Может у кого есть мысли про УТП?


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Natali-O (03 мар 2015, 03:03)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 03 мар 2015, 01:30

Natali-O писал(а):Пойду причесон наводить, как предложил Чешир, а вдруг прокатит… ;;)

Тааак, Наталья, стой)) куда собралась, ночь на дворе)

У меня несколько полных проектов было с одного форума. Причём, это не зависело от того, участвую я там в данный момент или нет. Увидела заявку, ответила. Причём просекла проблему заказчика и ответила. Заказ получила.
С дизайнерских ресурсов ничего толкового. Там много демпинга. Но это я просто к портфолио отношусь легкомысленно. В соцсетях надо серьёзно себя подавать. А я так, напостила картинок. Нет, многие пишут, нам, мол, нравится очень. Но отсеиваются по цене. Или если и начинаются переговоры, то всё равно вскрывается масса г-----оя)))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Natali-O (03 мар 2015, 03:01)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Чешир » 03 мар 2015, 01:59

Natali-O писал(а):А на семинарах, вебинарах только и слышишь — покажите какой вы уникальный — и все клиенты вАши.

Дело не в уникальности а в том, какая заказчику выгода от нее.
Вот он сидит, печальный, тюкает по яндексу... его жена запилила что нужен ремонт.
И вот он находит сайт с униклальными ребятами... где даже вахтерша помнит СНИПы 37- го года....
И вот он читает... мы... мы... мы учились...
Ну хорошо, учились... у него теща - доцент с кандидатом... ему это до фени...
Потом он читает, какие бывают стили в дизайне... начинает негодовать..
Потом он смотрит четежик в порфолио.... с огромным водяным знаком... ему уже смешно.
Потом он узнает, что фирма работает уже 15 лет и сделала 200 проектов....
И тут его торкает - что же это за фирма.... если она 15 лет работает и не может объяснить нафига ему нужна именно она?
И он начинает робко подумывать, что может жена шубой перебьется... он видел сайт с УТП о шубах, в которых жены становятся добрыми и каждую субботу новую удочку дарят.
Что он выберет в конце концов?
И таких сайтов - почти все.
Основная структура правильного сайта, если утрировать

Озвучивается проблема заказчика
Предлагается решение
Доказывается что это решение - единственное в своем роде и больше никто такого не предложит.
Устанавливается дедлайн
Выписываются некоторые бонусы.


Типа
Вы устали жить в серой неряшливой квартире
Мы превратим ее в райские кущи.
Мы работаем по технологии фен жуй муй гуй... ваши аквариумные рыбки буду большими толстыми и очень вкусными.
В этом месяце мы можем взять еще только один проект, поскольку очень трепетно относимся к творчеству и не портим качество количеством. Если вы прямо сечас заполните заявку, то можете успеть.
У нас еще остался пакетик пудры с парика Людовика 14-го. При заказе проекта мы вам его подарим.

Можно еще добавить триггеры доверия, такие как

Восторженные отзывы клиентов с их фотками
Необычная информация о работе компании (одна вэбстудия ведет прямую веб-трансяцию из своего офиса, где видно, что люди сидят, работают, куда-то ходят...)
Дипломы, награды, записи телепередач и т.д.

Мало кто так делает. А это уже практически стандарт.
Раньше люди любили читать.
Сейчас лишь пробегают глазами тексты... да и то, если они недлинные и форматированы хорошо....

Ну вот, допустим, люблю я заниматься салонами красоты. И есть у меня их некоторое количество в портфолио.
Можно считать это УТП? Нет.

Если есть стабильный спрос, то можно.
Но в чем твое УТП в этих салонах, в чем выгода для заказчика?
У тебя есть выход на супервыгодные материалы именно для салонов красоты?
Или в них фены Шопена жужжат?

В принципе, если нет УТП (не придумалось), то можно и бонусами поиграть, тоже вариант.
Вот типа шутки, но не совсем шутка, общий смысл передает



За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 3
Kevin (03 мар 2015, 10:51), Natali-O (03 мар 2015, 03:03), Нина (03 мар 2015, 02:12)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Нина » 03 мар 2015, 02:23

Чешир, а что, подобные акции с днями и часами работают?
Я когда вижу такие на сайтах, улыбнувшись ухожу. Понятно же, что эти счетчики идут по кругу.
Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Чешир » 03 мар 2015, 02:40

Без понятия.
Но есть серьезные фирмы, проводящие сплит-тестирования сайтов со счетчиками и без, и у них на сайтах счетчики стоят.
Значит, работают.
Если до сих пор люди платят деньги за показ баннеров типа "вы выграли в лотерею", значит и это работает.
Наверное, большинство понимает, что счетчики идут по кругу.
Но человеку всегда приятнее заказать что-то по акции, чем то же самое за те же деньги но без нее.

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Natali-O » 03 мар 2015, 03:01

Хорошо, я не умею писать интересные статьи, можно пригласить коперайтера. Я не умею пользоваться системой продвижения SММ и SМО, можно пригласить специалиста. Считаю, каждый должен заниматься своим делом... Но суть вопроса остается, какая статистика в нашем сегменте услуг и стоит ли сюда вкладываться? Или остаться при своих и пльзоваться сарафаном…

P.S. У меня, просто, есть небольшой опыт в наружней рекламе не только в области дизайна, но пока это не срабатывает. Кто–то скажет не там и не с тем…

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали.
Ричард Бах.
Аватар пользователя
Natali-O

 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:39
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Чешир » 03 мар 2015, 03:36

Natali-O
Не очень понимаю, что вы имеет ввиду под продвижением в соцсетях (рекламу купить, ботов нагнать или вирусную идею пытаться запустить)
Но, если сарафана мало и хочется расти, тогда

Упаковываете смыслы, бизнес и т.д... т.е. УТП.
Красиов его рисуете и публикуете в тырнете... т.е. лендинг-пейдж
Ставите счетчики и запускаете рекламу в ЯндексДиректе
Замеряете стоимость одного клиента.
Думаете нужно ли вам это,... выгодно ли.
Если УТП хорошее и, как следствие, высокая конверсия сайта, то можно добавить еще и рекламу в соц.сетях.
Но она тоже недешевая, целевики оттуда недостаточно целевые, т.е. скорее всего один клиент оттуда выйдет дороже.
Я понимаю, что это скучно, нудно, затратно и шаблонно.... а хочеться рождественской сказки.
Но - увы и ах - нелинейность творческой мысли не отменяет линейности ее потребления.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Natali-O (03 мар 2015, 11:54)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

След.

Вернуться в Продвижение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1