Как работает агент дизайнера? И нужен ли он?

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 25 июл 2015, 19:25

Здравствуйте! Меня очень интересует эта тема, потому, что я очень люблю работу дизайнеров, НО, Бог не наградил способностями в этой сфере #:31-S , зато имею очень много связей, отлично общаюсь с людьми, знаю как работает реклама. Так вот! Все таки хочу приобщиться к этой теме, к творческим талантливым людям, и к дизайну, наконец). Работали ли вы когда-нибудь с агентами и как это происходит? Буду очень благодарна всем, кто ответит, даже тем, кто скажет, что идея дурацкая...все равно не поверю!

МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.



Сообщение Ayveta » 25 июл 2015, 21:38

Здравствуйте! Я перенаправила Вашу тему в форум "Дизайн как бизнес" в раздел "Продвижение". Контекст ведь таков?

Не всем из нас приходилось работать с агентом. Я вот не работала) Тема наверное могла бы быть интересна хотя бы для рассуждений и размышлений.

Если же Вы захотите предложить услуги, оставить все контакты и прочее, рассказать об условиях сотрудничества, то это следует сделать в Бирже в разделе "Предлагаем услуги".

А пока было бы интересно услышать, как же работает агент дизайнера или как Вы сами видите такое сотрудничество. С удовольствием обсудим и поучаствуем в теме.

(Поставьте город)

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Владимир Андрианов (25 июл 2015, 22:52)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 25 июл 2015, 22:55

МИРУС ЛОКУС, никогда даже не слышала такого названия профессии. И не доводилось мне с таковым работать.
Проанализировала что именно я могла бы вам делегировать. И поняла, что только поиск заказчиков.
Текущие встречи, обсуждения, искания - это только сама лично.
Комплектацию объекта тоже могла бы. Это когда вы строго по моему проекту всё ищите, проверяете мои расчёты (не ошиблась ли я при подсчёте количества рулонов обоев или банок краски?) и контролируете, чтобы заказчик именно это и купил.
А вы как представляете свою работу с дизайнером?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 25 июл 2015, 22:59

Спасибо! Из всего того, что удалось накопать в инете, я поняла, что агент ищет клиентов для дизайнера, но это я и без инета знала (а лучше, если для нескольких сразу) и берет за это 10% от сметы. Тема агентского договора нигде так и не промелькнула, хотя я знаю что такое обе его формы: от своего лица и от лица самого дизайнера. Вот тут как раз вопрос: как лучше, чтобы всем было удобно работать? Сейчас я уже нашла одного дизайнера, сделала сайт и, надеюсь, на следующей неделе будет первый заказчик, пока только на декор, но квартира большая и есть где разгуляться. Дизайнер сразу спросила меня: есть ли у меня опыт, на что я честно сказала, что его нет, да и для агента какой может быть опыт, кроме опыта продаж, продвижения, рекламы и переговоров на самом начальном этапе, как факте согласия заказчика работать с дизайнером, решения финансовых вопросов (оплаты, предоплаты и т.п). Решили воспользоваться моими знакомствами для начала...ну и сразу получилось. Мне все это очень нравится, все таки не клизмы из малазийского латекса оптом предлагаю)))). Нам надо как можно скорее "отношения оформлять" с дизайнером...вот и прошу: помогите разобраться! Есть тут еще один момент...кхе...щепетильный. А вот понравится заказчику работа, запуститься сарафанное радио и будут люди уже напрямую (нафиг уже мои услуги нужны) обращаться к дизайнеру. В этом смысле проще заключить агентский договор на имя студии (юридическое лицо), и документы выписывать от студии, чтобы, если обращались, то ко мне....хотя...прекрасно я понимаю, что тут вообще гарантий ноль. А у вас как было, кто с агентом работал.


За это сообщение автора МИРУС ЛОКУС поблагодарил:
Jurassic (26 июл 2015, 22:05)
МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Нина » 25 июл 2015, 23:21

То есть вы хотите организовать студию и взять дизайнеров на работу? Сами будете искать заказы, а дизайнеры будут их выполнять. Ваши при этом 10%. Думаю, тогда вам этого мало. Вы же должны и за помещение платить и перед налоговой отчитываться. Уборщицу содержать. И т.д. и т.п.
Но, тогда заказы приходят непосредственно в студию. Хотя тоже не факт.
Другая схема, это когда все на вольных хлебах. Никто никому ни чем не обязан кроме клиентских 10%.
Сарафанное радио работает в обоих случаях. Он него не убережешься. ;-)
В общем, я готова попробовать поработать с вами по второму варианту.
Только скажите - вы где живёте?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 25 июл 2015, 23:46

Живу в Москве. Нет, студия с помещением, зарплатой и уборщицей - это как-то сложно для меня пока. А вот поиск клиентов, в том числе и через сайт, где будут представлены несколько дизайнеров (смотря как реклама будет работать)...это да. У меня есть ООО, которое по документам и будет являться агентом, т.е. грубо говоря "Студией". То есть 10% при таком раскладе - это правильно, это я уяснила. А вот форма агентского договора: от ООО (в этом случае заказчик платит на мой расчетный счет, а я перечисляю деньги дизайнеру за минусом своих 10%), либо от имени самого дизайнера (тогда деньги получает он и перечисляет мне мои 10%)? Как тут лучше будет?

МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Мускарик » 25 июл 2015, 23:51

МИРУС ЛОКУС
А ещё посчитайте, что ООО платит налоги и если перечислять гонорар дизайнеру как юр лицу они одни, а как физ лицу, то заплатить за него ндфл. Это так.. На вскидку

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 26 июл 2015, 00:06

В рамках агентского договора платить НДФЛ за дизайнера - физическое лицо, нет юридической необходимости. В этом случае, это задача самого физ.лица (3-НДФЛ). ООО платит налоги только с полученных комиссионных, но это пришлось бы делать, будь я тоже физическим лицом. Налоги пришлось бы платить, в случае заключения договора гражданско-правового характера (ДГПХ), причем не только НДФЛ, но и ФСС с ПФР. У агентского договора и ДГПХ разная правовая природа. В данном случае, моя задача по договору, найти заказчика и получить 10% после совершения сделки и ее оплаты. Вопрос в другом, агентский договор подразумевает два варианта: договор на оказание услуг дизайнера агент может заключать либо от своего имени (агента), либо от имени дизайнера (принципала). То есть, между агентом и дизайнером действует агентский договор, в котором предусмотрено каким образом агент заключает с заказчиком договор.
Последний раз редактировалось МИРУС ЛОКУС 26 июл 2015, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).

МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 26 июл 2015, 00:11

Мораль проста: и агент дизайнера хочет кушать ツツツ
А если серьезно, то были периоды, когда посещали мечты о поставщике работы.
Приятель, очень талантливый архитектор/художник/дизайнер, пару лет назад закрыл студию в силу какого-то мистического провала с заказами- в течении года ни одного объекта. Как знать, был бы агент, возможно, были бы и заказы.

МИРУС ЛОКУС
Задумка хорошая. Удачи!

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 26 июл 2015, 00:27

МИРУС ЛОКУС
Задумка хорошая. Удачи!


Спасибо Вам огромное!

МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Продвижение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1