Как работает агент дизайнера? И нужен ли он?

Сообщение Нина » 26 июл 2015, 19:13

МИРУС ЛОКУС писал(а): А как мне на этом форуме всех найти и со всеми договориться?

Так все ж перед вами. Читайте форум, вникайте. Гуляйте по разным темам. Прислушивайтесь. Приглядывайтесь.
Можете даже стать АГЕНТОМ ФОРУМА. Ищите нам заказы, а мы будем их выполнять. За 10%. С удовольствием.
Но, вы заблуждаетесь, если найдя дизайнера на проект рассчитываете на 10% от всей сметы проекта. Это не возможно.
Далеко не каждый дизайнер смету проекта составляет. И далеко не каждый проект реализуется под присмотром дизайнера. А так же далеко не всегда заказчик покупает материалы там, где их выбрал заказчик. Уже не говоря о бригадах, которые этот проект реализуют.
Если вы хотите получать какие-то проценты от всего процесса, то должны организовывать фирму с полным комплексом услуг. И уже в рамках этой фирмы можете приглашать свободных дизайнеров на выполнение проектов, удерживая с них по 10% от стоимости проекта. Договаривайтесь при этом, что все закупки ваши. Что подбирать материалы, мебель, свет можно только у ваших поставщиков. И т.д.
Я работала на таких условиях с одной строительной фирмой. Сделала им 2 проекта и ушла.
Мне не понравилось. Я так работать не привыкла. Я как та кошка - хожу сама по-себе где хочу. И, к тому же, в разных местах. И обои хочу выбирать там, где найду нужные мне в данный конкретный проект, а не на их оптовой базе, где такого и близко нет.
В результате, я выбрала обои, а они купили другие, на базе. Такой ужас получился в итоге, что и показывать стыдно. Хотя, конструктивно всё сделали по проекту. Сантехнику тоже поставили самую дешевую. И, самое неприятное, что при такой работе я не имею непосредственного доступа к телу заказчика. Все разговоры только через их посредника. Сплошной испорченный телефон получается.
Это я вам рассказываю, что бы на чужих ошибках, может, поучились.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (26 июл 2015, 22:09)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Kevin » 26 июл 2015, 22:35

Начинаем смешивать в кучу посредников на материалах, менеджера, агента и студию.... уже до строителей договорились....
Из любопытной идеи будет очередная краткосрочная посредническая байда

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 27 июл 2015, 12:53

Да я вот тоже считаю, что ограничивать творческий процесс какими то определенными поставщиками как-то не серьезно. Это все равно как условие поставить радугу нарисовать двумя красками: черной и белой... А вот как свою задачу, я понимаю, что надо убедить заказчика, что для всех будет лучше, если дизайнер будет работать со своей командой, потому что это более рационально. Все друг друга понимают, работали вместе ранее....естественно дизайнер не будет предлагать тех же строителей, которые будут материал портить. Ну а еще убедить в том, что дизайнер не будет сам работать по договоренностям с поставщиками, только ради маржи, что он заинтересован сделать все по высшему разряду, потому что это его ИМЯ (его бренд) и он репутацию не будет себе портить. Ну лично меня, это однозначно убедило бы. Хорошо коли так, а если только проект...ну значит, только проект.

МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Yellowsteppevolk » 27 июл 2015, 16:58

Тут можно либо быть посредником со всеми вытекающими проблемами взаимоотношения Заказчика и Исполнителя - но неспециалист зароется в этой теме. Специфика договорных отношений в дизайне такова, что они могут быть без проблем приостановлены и с той и с другой стороны в любой момент по субъективному поводу, если отношения сторон не складываются (не выданы исходные данные/ проект не соответствует ТЗ). При этом выполнение договорных отношений невозможно на формальной основе. а возможно только при взаимном доверии Заказчика и исполнителя.

Фактически это будет аналогом службы заказчика из коммерческом строительстве. Но не зря такого нет в частном строительстве - не такой оборот средств, а проблем много.

Либо идти по пути агентского договора, но это все равно, что действовать на доверии, поскольку все равно большая часть частных заказчиков никакого договора не заключает, дабы не светить непосильным трудом нажитые средства. Тоже самое с поставщиками. Большинство платит дизайнерам через серую кассу, никак не фиксируя суммы. Что уж говорить о сарафанном радио...

Видимо дизайнер должен либо быть абсолютно честным (на что рассчитывать не приходится), либо он должен быть очень заинтересован в продолжении сотрудничества с Вами.


За это сообщение автора Yellowsteppevolk поблагодарил:
Jurassic (28 июл 2015, 20:11)
Yellowsteppevolk

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Мускарик » 28 июл 2015, 16:38

МИРУС ЛОКУС писал(а):В рамках агентского договора платить НДФЛ за дизайнера - физическое лицо, нет юридической необходимости. В этом случае, это задача самого физ.лица (3-НДФЛ). ООО платит налоги только с полученных комиссионных, но это пришлось бы делать, будь я тоже физическим лицом.

НЕ ПРАВЫ!!!! читаем НК РФ. В данном случае Ваша фирма выступает налоговым агентом и ваша обязанность платить НДФЛ за физическое лицо, которому перечисляется гонорар.

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Нина » 28 июл 2015, 17:05

Yellowsteppevolk писал(а):Видимо дизайнер должен либо быть абсолютно честным (на что рассчитывать не приходится)

Вот на эту фразу я обиделась.
Уважаемый,Yellowsteppevolk, с чего это вы с порога не рассчитываете на честность дизайнеров?
Дизайнеры вообще по-большей части строят свои отношения с заказчиками на доверии. Да и заказчики вряд ли захотят платить дизайнеру ту же предоплату не доверяя ему.
А без доверия дизайнер вообще работать не может. Просто даже ни одна мысль в голову не придёт, если нет доверия.
Встречала подобное недоверие при общении с риэлторами. Вот уж те точно не доверяют дизайнером. Им чудится, что их непременно обманет дизайнер и обойдётся без порекомендовавшего его риэлтора, не заплатив ему причитающееся.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Владимир Андрианов (29 июл 2015, 00:22)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 28 июл 2015, 20:13

Нина писал(а):Встречала подобное недоверие при общении с риэлторами. Вот уж те точно не доверяют дизайнером. Им чудится, что их непременно обманет дизайнер и обойдётся без порекомендовавшего его риэлтора, не заплатив ему причитающееся.


Потому что сами такие, ну а на счет

Yellowsteppevolk писал(а):он должен быть очень заинтересован в продолжении сотрудничества с Вами.


Очень правильно, как и все остальное, что было сказано, кроме

Yellowsteppevolk писал(а):дизайнер должен либо быть абсолютно честным (на что рассчитывать не приходится)


Т.к. нет смысла плевать в колодец.

Самое сложное для агента - наладить поток постоянных клиентов не по демпинговым ценам

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 28 июл 2015, 20:31

Мускарик писал(а):
МИРУС ЛОКУС писал(а):В рамках агентского договора платить НДФЛ за дизайнера - физическое лицо, нет юридической необходимости. В этом случае, это задача самого физ.лица (3-НДФЛ). ООО платит налоги только с полученных комиссионных, но это пришлось бы делать, будь я тоже физическим лицом.

НЕ ПРАВЫ!!!! читаем НК РФ. В данном случае Ваша фирма выступает налоговым агентом и ваша обязанность платить НДФЛ за физическое лицо, которому перечисляется гонорар.


При заключении договора гражданско-правового характера - да, ООО будет являться налоговым агентом, при заключении агентского договора - нет. Потому что нет базы для начисления НДФЛ: предмет договора - поиск заказчика.

МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Jurassic » 28 июл 2015, 20:47

У нас тоже агентские договора - сам оплачиваешь налоги

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение МИРУС ЛОКУС » 28 июл 2015, 20:52

Самое сложное для агента - наладить поток постоянных клиентов не по демпинговым ценам


А вот это точно, причем расходная часть этого процесса не маленькая... И чтобы этим было выгодно заниматься, сотрудничать надо уж точно не с одним дизайнером, а кому пойдет львиная доля лучших заказов? Пральна! Самому честному)))

МИРУС ЛОКУС

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 18:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Продвижение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3