Хайме Айон

Сообщение Jurassic » 29 ноя 2012, 09:21

Смутьян и весельчак от дизайна

Современный дизайн практически неотделим от оригинальности тех, кто его делает. Чем разностороннее личность художника, тем интереснее его творения. Хайме Айон за свою 10-летнюю карьеру успел стать одним из успешнейших дизайнеров Европы, являя миру свои невероятные работы.

Самые престижные магазины Парижа, Лондона, Барселоны борются за право сотрудничать с Хайме Айоном. Кстати, пару лет назад он приезжал и в Киев на презентацию своих работ – фарфоровых изделий – ваз, украшений, скульптур.

Хайме Айон родился в 1974 году в Мадриде. Будучи подростком, он увлекся скейтбордом и уличными граффити, которые являлись неотъемлемой частью молодежной культуры. Многие его современные работы сохранили черты настенной живописи – причудливые формы, «жирную» текстуру. После изучения промышленного дизайна в Мадриде и Париже, Хайме Айон вступил в Академию искусств, спонсируемую компанией Benetton. В рамках художественных проектов начинающий дизайнер работал с метрами современного европейского арта. За короткое время Айон прошел путь от простого студента до заведующего конструкторским отделом. Он брался за любую работу, разрабатывая дизайн ресторанов, магазинов, галерей, выполняя рекламные заказы.

Его первой коллекцией, которая была представлена широкой публике, стало «Средиземноморское цифровое Барокко». Выставлялась экспозиция в лондонской галерее David Gill. Она состояла из захватывающих мизансцен, выполненных из керамики. Затем был «Мой цирк» – экспозиция, побывавшая во Франкфурте, Барселоне, Париже… Эти коллекции заявили о появлении нового авангардного художника-дизайнера, для которого практически не существует границ между декором интерьера, дизайном пространства, изобразительным искусством. Из общей братии своих коллег-современников Хайон отличался сложностью восприятия, вниманием к самым мелким деталям и их тщательной проработке.

Далее свое видение искусства дизайнер демонстрировал в музеях Милана, Лондона, Роттердама. Внимание знатоков и ценителей современного искусства из Голландии, Германии, Швейцарии все более привлекали работы Хайона. Дизайнер никогда не боялся работать в разных сферах. Так появились ванные, домашняя мебель, светильники, текстиль, ведерки для шампанского, вазы, керамика… Все это Хайон делал для брендов с мировыми именами – ArtQuitect, Piper Heidsieck, Metalarte, Swarovski. В настоящее время дизайнер проживает в Лондоне, каждый месяц приезжая в офисы в Барселоне и Тревизо. Его работы публикуются в самых престижных журналах искусства и дизайна по всему миру. Хайон является обладателем многочисленных наград и международных премий.

Дизайнер создает и собственные коллекции. Его творения отличаются оригинальностью и нескрываемым чувством юмора создателя. При всей своей чудаковатости, Хайон старается делать мебель и интерьеры функциональными. Например, недавно голливудская звезда Том Круз купил ванную авторства испанского дизайнера. Сделанная в изящном стиле, ванная имеет специальные подставки для бокалов с шампанским, салфеток и тарелочки с фруктами или сыром. Поговаривают, что Крузу она обошлась в 300 тысяч долларов.

Интерьеры, придуманные дизайнером, отличаются легкостью, воздушность. Хайон всегда остается непредсказуемым, обращаясь то к элегантному модерну, то гламурному нью-барокко. Художник любит изюминки в виде керамики, ламп, зеркал. Его белые интерьеры заслужили массу восхищенных вздохов. Хайон славится слиянием стилей, мягкими, утонченными формами, сочетанием разных материалов.

Еще одним экспериментом дизайнера стал выпуск коллекции обуви для бренда Camper. Классичекие мужские туфли засияли разными цветами – синим, зеленым, красным. Хайон и сам не прочь показаться в обществе в такой обуви. Дизайнер слывет известным оригиналом. Однажды Хайон пришел на вечеринку в костюме зайца, чем удивил даже изощренный в эпатаже парижский бомонд.


http://lady.ua/moda/interior/2011-03-01 ... t-dizayna/

Hajme-Ajon_full.jpg
Hajme-Ajon_full.jpg (61.83 KiB) Просмотров: 31675
Hajme-Ajon_full2.jpg
Hajme-Ajon_full2.jpg (79.73 KiB) Просмотров: 31675
Hajme-Ajon_full3.jpg
Hajme-Ajon_full3.jpg (59.78 KiB) Просмотров: 31675
Hajme-Ajon_full4.jpg
Hajme-Ajon_full4.jpg (27.54 KiB) Просмотров: 31675
Hajme-Ajon_full5.jpg
Hajme-Ajon_full5.jpg (60.18 KiB) Просмотров: 31675

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
azzazello (29 ноя 2012, 22:53)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение ЛидаКор » 25 мар 2014, 09:30

рисовать смешные рисунки его конек))
Изображение

Аватар пользователя
ЛидаКор

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Персоналии. Знаменитые архитекторы и дизайнеры.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2