Страница 1 из 1

Видео

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:24
Феодосьевич
Правила дизайна / Design Rules
«Правила дизайна» — серия из шести фильмов о базовых правилах дизайна помещений, в которых мы живем. Известный британский дизайнер Лоуренс Ллевелин-Боуэн рассказывает об основах дизайна интерьеров, влиянии цвета, света, текстур и расстановки мебели. Фильмы будут интересны не только дизайнерам, но и всем тем, кто задумал делать ремонт в своей квартире и ищет вдохновение.



Первое - эта серия не только и не столько для дизайнеров! Все 6 фильмов адресованны тем, кто живет на ограниченной жилплощади и в окружении "аграрофобных" предметов (диванов, шкафов, тумб, столов и т.д.) В Великобритании - это жители домов викторианской эпохи. По мнению авторов - эти дома малопригодны для проживания существ, у которых зрение является ведущей модальностью, т.е. людей. Внимательно выслушав их аргументы, становится понятно, что у нас к категории малопригодных относится 99% всех квартир и домов.
Второе - это не показ, как красиво можно сделать, если некуда девать деньги и время. Это именно учебная серия фильмов (в той мере, в какой BBC умеет их делать) о том, что и как нужно менять в своем жилище.
Третье - это зрелище на пересечении стиля, психологии и принципов здорового образа жизни. Все идеи и пожелания высказываются не с позиции красоты (хотя она там видна постоянно ), а с позиции важности для человека. Влияние цвета, влияние освещенности, состояние внутреннего комфорта и дискомфорта, влияние обстановки в помещении, зависимость оформления комнаты от ее предназначения и т.д.
В общем, уже после просмотра первого фильма можно посмотреть по сторонам и сделать массу "открытий". Многие советы и рекомендации из этой серии можно учесть, не затрачивая на это много времени и средств.

Все примеры приводятся на реальных живых помещениях - со всеми их особенностями и недостатками.
1. Пространство и планирование (Space and Planning).
Мы, как правило, живем в небольших, плохо освещенных домах. Ллевелин-Боуэн (Llewelyn-Bowen) - ведущий - объясняет и показывает, как сделать крошечные комнаты визуально более просторными. Без долбления стен и пристроек. Просто опираясь на особенности нашего восприятия.
2. Цвет (Colour).
Ллевелин-Боуэн рассказывает о том, как влияет цвет всего того, что нас окружает, на наши самоощущения. Как можно управлять цветом. И показывает примеры - "до" и "после". Показывает как сочетаются или, наоборот, диссонируют различные цвета в одном помещении, или в соседних.
3. Свет (Light).
Люди всё больше и чаще проводят время внутри помещений, и использование света становится серьезным вопросом. Ллевелин-Боуэн показывает, как изменить комнату, используя максимум естественного света, и каких эффектов можно достигать, работая "атмосферным" освещением. Стандартные лампочки, которые скупают по всему миру в огромных количествах - не самый лучший вариант. К тому же свет имеет цвет, а этот параметр не во всех регионах воспринимается одинаково. В холодных странах любят свет потеплее (пожелтее ), а в жарких - наоборот.
4. Текстуры и Паттерны (Textures and Pattern).
Ллевелин-Боуэн объясняет и демонстрирует, что различные текстуры являются важными факторами, которые необходимо учитывать для успешного дизайна интерьера. Милые тканевые подушечки на роскошном кожаном диване могут оказывать невероятно дисгармоничное воздействие. Да что диваны, многие в одежде это не учитывают.
5. Баланс и порядок (Balance and Order).
Какие основные координационные центры есть в комнате и каким образом они могут быть использованы? Речь, конечно, совсем не о вреде беспорядка. Речь о вреде неправильной расстановки предметов и мебели. Опять таки, учитывая особенности нашего восприятия, привычек и строения тела.
6. Индивидуальность (Personality).
В заключительном фильме этой серии Ллевелин-Боуэн демонстрирует, как правила дизайна могут быть применены для создания интерьера с учетом всех индивидуальных предпочтений. Ведь, в конце концов, все это для того, чтобы не только хорошо себя чувствовать, но и хорошо выглядеть в глазах окружающих. Значит, в оформлении можно и нужно учитывать свои индивидуальные особенности.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4009708

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 22:16
baltassarus
ага, я их с ютьюба скачал - по мере озвучивания - несмотря на то что вроде все и так известно - но смотрится на одном дыхании и мозги вправляет :)))

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 03:16
Ирина Фефелова
А кто-то помнит был сериал, где два забавных дизайнера/декоратора декорировали дома? Два дядьки забавные. У них еще машинка была смешная
Вот прям смешной именно. Не было там ни советов полезных ни важных тем (как мне помнится), но смотреть на них было забавно. Хотела посмотреть, не нашла.
Кто-нибудь подскажет, если помните?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 07:26
Jurassic
Ирина Фефелова

Добрый день! Привет из Минска ;) Давно не виделись )

Может в этих списках фильмов это есть?

Список фильмов для дизайнеров

http://www.movielistfordesigners.link/

6 полезных фильмов для дизайнеров интерьера

https://homeguide.ru/6-poleznyh-filmov- ... -interera/

Re:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 19:49
Ирина Фефелова
Jurassic писал(а):Ирина Фефелова

Привет из Минска ;) Давно не виделись )




Привет из Москвы! И правда, давно не заходила я.... О чем прям жалею. Хорошо здесь :)

Спасибо огромное за ссылки. И книги, кстати, по ссылке увидела достойнейшие! За что отдельное прям спасибо!!!

А вот тот сериал, не могу вспомнить название, что-то типа шоу было. Забавное и даже странноватое. Потому что приезжали два дизайнера-декоратора в образе "чудиков" и весело так то ли цветочки сажали, то ли крыши красили. Но, задором запомнились мне. Хотела посмеяться, но вспомнить не могу название. Кстати, канал то был какой-то образовательный