Вирусы и антивирусы

Сообщение Нина » 26 апр 2015, 12:05

Да уж...
Ну и форум. Куда бы не тыкал все страницы с одинаковым текстом. Разные ошибки, аватарки и ники.
Не знала, что и такие вирусы бывают.
Спасибо, Юра, за науку.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (26 апр 2015, 12:23)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Нина » 20 дек 2015, 12:18

casablanca писал(а):Нина, а чем Вам Shadow Defender не нравится ...

Прошло уже два с половиной года с тех далёких времён...
И я уже так привыкла к своему надёжному другу Shadow Defender, что ни о каких вирусах и антивирусах и не вспоминала давно.
А тут где-то с месяц назад браузер Яндекс стал слетать после каждой перезагрузки. Пробовала его переустанавливать, отключая дефендер - никакого результата. Поэтому завела новый порядок и перестала выключать комп вообще. Отправляю его спать на ночь, а утром он как огурчик.
Так вот. Думаю, что надо бы его теперь проверить на вирусы. Вдруг что залетело за это время? Могу, конечно, перезагрузить в случае неудачной проверки.
Подскажите, как лучше проверить комп одноразово?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 20 дек 2015, 17:18

Нина писал(а):Поэтому завела новый порядок и перестала выключать комп вообще.


Не знаю что сказать, т.к. не пользую Shadow Defender, однако могу сказать, что можно выключать как бы не выключая. Такой режим как Гибернация - почти спящий режим, но не совсем

Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жёсткий диск) перед выключением питания. В отличие от ждущего режима, при использовании гибернации подача электроэнергии полностью прекращается. При включении содержимое памяти восстанавливается (загружается с диска в память), и пользователь может продолжить работу с того же места, на котором он остановился, так как все запущенные ранее программы продолжают выполняться.

В русскоязычной версии Windows XP функция гибернации называется «Спящий режим». Начиная с Windows Vista, этот режим носит название «Гибернация». Кроме того, в Windows Vista появилась дополнительная функция «гибридный спящий режим», при которой содержимое ОЗУ копируется на диск, но питание компьютера не отключается. Таким образом, данные пользователя не будут потеряны в случае отключения электропитания, но в то же время «пробуждение» занимает меньше времени.


Я свой полностью выключаю только через меню Пуск, в остальных случаях работает Гибернация: можешь рендерить и параллельно набирать текст, остановится на полуслове и полурендере, нажать гибернацию, а утром после включения продолжить с момента, на котором остановился со всеми открытыми программами, полусловами и полурендерами, как будто и не выключал. Пользуешь?

2015-12-20_16-22-12.jpg
2015-12-20_16-22-12.jpg (150.09 KiB) Просмотров: 1920

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 20 дек 2015, 18:22

Выучила новое слово. Включила.
Юра, а поясни. Это получается, что после нажатия Пуск/Завершение работы будет срабатывать эта Гибернация?
А чтобы перезагрузить надо будет выбирать режим Перезагрузка. Так?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 20 дек 2015, 18:29

Нет, как раз через Пуск/Завершение работы ты будешь выключать полностью (я писал об этом выше), а если нажимать кнопку питания на системном блоке или закрывать крышку ноутбука или нажимать кнопку спящего режима, если ее в гибернацию настроить, тогда будет срабатывать гибернация. А включать будешь потом, как обычно, кнопкой питания.

2015-12-20_17-25-35.jpg
2015-12-20_17-25-35.jpg (158.16 KiB) Просмотров: 1914

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (20 дек 2015, 18:57)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 15 янв 2016, 23:02

Давненько я не попадал на вирусы, а тут зацепил криптера...
От грандиозного разгрома спасло то обстоятельство, что переустанавливал систему и на компе было не так много данных и была сохраненная инфа на внешнем диске. И в не меньшей степени везение.

Я регулярно сохраняю всю важную инфу на внешнем диске... Но самое пренеприятное обнаружилось после того, как рухнул винт.

Во первых, я не сохранил на внешний хард как минимум пару месяцев - лень матушка.
Стал проверять до какого месяца у меня на внешнем сохраненка... и тут выясняю, что из того что я сохранял за весь 2015-й год, ничего нет! Пустая папка! Куда делись несколько около двух сотен гигов инфы я так и не разобрался.
К моему спасению, инфа на компе не погибла и как только запустил систему, перенес все что нужно на внешний диск. Перевел дух)))

И вот после этого я и поймал криптера... Этот гад по тихому, за несколько часов съел все что нашел на моем компьютере, а после этого залез в Дропбокс, Яндексдиск и поужинал в синхронизируемыми с компом папками. Это хорошо, что в желании не захламлять комп, я присоединил только пару папок!!!

Утром, я успел подключить (но не открыть папки) внешний диск для продолжения работы и обнаруживаю зашифрованные файлы и противные письмишки с предложением все расшифровать за деньги.
Тут же отрубил внешний и облака, запустил антивиры, сканеры... проверил и убедился, что вся информация на компе убита, плюнул и все отформатировал, переставил систему.
После еще несколько раз все сканировал и как убедился в том, что все полез оценивать ущерб в облаках и внешнем диске.
Результат: во внешний диск к счастью криптер не забрался - то лия не открыл его и он сам не проник, то ли саморазрушился к этому моменту. Но синхронизируемые папки в облаках он съел, причем именно утром, после запуска компа.

Мораль сего события проста и банальна:
Внешних хардов должно быть не меньше двух. Один для регулярного снятия основной инфы с компа. Второй и/или третий для самой ценной и чистой. Облака хороши, но если на них планируется держать копии, то лучше делить - одно облако для хранения, синхронизацию делать только в ручную. А для текущей работы другое облако, и то синхронизацию делать только с частью папок.

Дальше конечно варианты с виртуальной системой... вникаю в эту тему, насколько окажется она удобна на каждый день

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 16 янв 2016, 17:02

Ой, Кевин... Вот это ты попал.
И так, давай поподробней разберём твои советы, сформированные горьким опытом.
Kevin писал(а):Один для регулярного снятия основной инфы с компа.

Поясни, как именно ты это делаешь? Синхронизируешь папки с текущей работой? Это понятно.
А как быть с пополнениями различных личных библиотек? Текстуры, объекты, каталоги и т.п. ? Как сохранять это удобно и изящно?
Ведь если просто синхронизировать с уже имеющимися библиотеками на внешнем диске, добавляя туда новинки, то можно легко зацепить туда какую-нибудь гадость и не заметить этого.
Думаю приспособить для хранения инфы давно валяющийся у меня без дела старенький макбук. Да всё руки не доходят. Теперь вот ускорюсь, наверное.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 05 апр 2016, 13:40

Привет-привет!!

Посоветоваться про антивирус. Что же мне поставить.

Что уже проходила.

Пользовалась долго Касперским. Примерно в период - год- сначала троян, потом полезли баннеры с девицами и парнями, занимающимися в режиме видео нормальным человеческим делом, но это мне казалось неуместным. Потом снова троян на диске С начал стремительно жрать всё, что на нём было.
Вплоть до полного уничтожения данных на диске С и переустановки виндоус.
Не знаю, может сама виновата, но Касперский потерял моё доверие. Я его удалила в декабре. так он ещё так сложно удалялся... Не хотел уходить. Но это другая история.

А поставила я Аваст. Все советовали вокруг. Ну как все- спросила троих, трое и посоветовали.
Работаю с Авастом, получается, с Нового года.
Сначала ничего, потом, смотрю, тормознутее и тормознутее стало работать на ноуте.
Сейчас вообще у меня ноут-черепашка. Просто вообще не пашет.

И что интересно, как только он начал подтормаживать, стали выскакивать баннеры Аваста, ненавязчиво предлагающие оплатить ещё 650 рублей за год, чтобы решить проблемы с производительностью ПК.
А я уже оплатила в декабре 650 за оптимальный антивирус. Оптимальный, понимаете?
И вроде бы не жалко ведь эти дополнительные 650.
Но где гарантия, что при новой проблеме мне предложат доплатить ещё, потом ещё. Пока не убьют мне снова диск С :D

В настоящий момент. Включаю ноут. Он начинает тормозить жутко прямо сразу. И тут же выскакивает баннер с предложением.

Решение-
-удалить Аваст, поставить - что?
-не удалять Аваст, заплатить 650 р.

Заренее спасибо тем, кто сможет высказаться.
А то у меня уже борода вырастет скоро при работе такими темпами..

Да,ЮР? ))) Кевин, да?)) Чешир!))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Чешир » 05 апр 2016, 14:55

У меня несколько лет бесплатный антивирус от Майкрософта.
Как-то раз год назад он прпустил вирус, меняющий настройки браузера, я тогда откатился Акронисом.
Мое мнение - идеальных анитивирусов нет, бесплатный от майкрософта для винды вполне хорош. Но для полной надежности нужно время от времени делать копии системы Акронисом вне зависимости от того, какой анивирус установлен.
И все будет хорошо.
А Касперский сильно мешает нормальной работе компьютера. Пару раз его ставил и сносил. Нафиг.
Ну и гигиена... если не открывать егзешников с незнакомых сайтов, то 99 проц. угроз станут неактуальными.
А сейчас тебе лучше просто отключить авасту, скачать бесплатную утилитку от ДрВеба
https://free.drweb.ru/cureit/
И пусть она проверит систему.


За это сообщение автора Чешир поблагодарил:
Ayveta (05 апр 2016, 15:18)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение Chisaina » 05 апр 2016, 15:08

Пользую ESET NOD32 Antivirus уже 9 не было с ним проблем и систему не душил не когда.
Периодически прогоняю Loaris Trojan Remover раз в полгода.

Хороших людей больше !!!

За это сообщение автора Chisaina поблагодарил:
Ayveta (05 апр 2016, 15:19)
Аватар пользователя
Chisaina

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1978 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сеть

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2