Форумы Vs сети

Сообщение Jurassic » 11 сен 2018, 07:12

Читаю сейчас книгу Эггерс Дэйв "Сфера". Не скажу, что взахлеб, но кое-что интересное попалось на тему. Вот фрагмент, есть о чем задуматься:

— Обещаешь перестать?

— Перестать читать онлайн?

— Мне все равно, что ты читаешь. Но когда мы общаемся, я хочу общаться напрямую. Ты пишешь мне, я тебе. Ты меня спрашиваешь, я отвечаю. Не надо черпать новости обо мне из других источников.

— Мерсер, но у тебя же бизнес. Тебе нужно быть онлайн. Это же твои клиенты, они так самовыражаются, и как еще ты поймешь, что добился успеха?

В голове промелькнуло полдюжины инструментов «Сферы», которые помогли бы развить его бизнес, но Мерсер не хочет выкладываться. Выкладываться не хочет, но умудряется на всех взирать свысока.

— Видишь ли, Мэй, это неправда. Вот просто неправда. Я понимаю, что добился успеха, если люстры продаются. Если люди заказывают, я делаю люстры, и мне платят. Если потом заказчику есть что сказать, он может написать мне или позвонить. А ты варишься в одних сплошных слухах. Люди болтают друг о друге за спиной друг у друга. И почти все соцмедиа таковы — и отзывы эти, и комментарии. Ваши инструменты превратили слухи, толки и догадки в достоверные мейнстримные коммуникации. И вообще, это какой-то дебилизм.

Мэй фыркнула.

— Обожаю, когда ты так делаешь, — заметил он. — То есть тебе нечего сказать? Слушай, двадцать лет назад часы с калькулятором — это было не очень круто, да? И если человек сидит целыми днями дома и возится с калькулятором, сразу понятно, что социальные навыки у него не того. А суждения «нравится» и «не нравится», «грустная улыбка» и «веселая улыбка» были в ходу только у школьников. Кто-нибудь писал записку: «Любишь единорогов и наклейки?» — а ты им: «Ага, обожаю единорогов и наклейки! Веселый смайлик!» В таком духе. А теперь так делают не только школьники, теперь так делают все, и мне порой кажется, что я попал в перевернутый мир, Зазеркалье какое-то, где царит самое наидебильнейшее говно. Мир сам себя оболванил.

— Мерсер, тебе важно быть клевым?

— А сама-то как думаешь? — Он ладонью обмахнул растущее пузо, драный комбинезон. — Вполне очевидно, что я не чемпион по клевости. Но я помню, как мы смотрели Джона Уэйна или Стива Маккуина и думали: ух, вот эти ребята круты. Носятся на лошадях и мотоциклах, бродят по земле и восстанавливают справедливость.

Мэй не сдержала смеха. Проверила время на телефоне.

— Уже больше трех минут.

Мерсер пер дальше:

— А теперь кинозвезды упрашивают население подписаться на их кваки. Рассылают мольбы — ах, улыбнитесь мне, пожалуйста. И твою ж мать, эти списки рассылки! Куда ни глянь — спамеры. Знаешь, на что я трачу по часу в день? Придумываю, как бы этак отписаться, чтоб никого не обидеть. Все жаждут внимания — и это на каждом углу. — Он вздохнул, словно проговорил важные вещи. — Планета стала совсем другая.

— Она изменилась к лучшему, — сказала Мэй. — Она стала лучше по тысяче параметров, и я могу перечислить их все. Но если ты не социален, я тут ни при чем. В смысле, твои социальные нужды до того минимальны…

— Дело не в том, что я не социален. Я вполне социален. Но ваши инструменты производят неестественные, экстремальные социальные потребности. Никому не нужен такой уровень контакта. От него никому никакой пользы. Он не насыщает. Это как снэки. Знаешь, как создают мусорную еду? Научно вычисляют, сколько именно жира и соли нужно, чтоб ты продолжала есть. Ты не голодна, пищи тебе не надо, пользы она не приносит, но ты поглощаешь эти пустые калории. Вот что вы продаете. То же самое. Бесконечные пустые калории в социально-цифровом эквиваленте. И рассчитываете их так, чтоб они тоже вызвали зависимость.

— Ох господи.

— Вот знаешь, когда съедаешь целый пакет чипсов и потом себя ненавидишь? Понимаешь ведь, что это ты зря. Здесь то же самое, и после каждого очередного цифрового загула ты это понимаешь. Выматываешься, пустеешь, иссякаешь.

— Ничего я не иссякаю.

Мэй вспомнила, как подписала сегодня петицию с требованием предоставить больше рабочих мест иммигрантам в парижских предместьях. Это придает сил, это изменит мир. Но Мерсер не в курсе, он не понимает, чем занимается Мэй и вообще «Сфера», а Мэй так от него воротит, что неохота объяснять.

— И поэтому я больше не могу с тобой просто говорить. — Он все не затыкался. — Я даже письмо послать не могу — ты немедленно форварднешь его еще кому-нибудь. Я не могу послать тебе фотографию — ты тут же запостишь ее у себя в профиле. А между тем твоя компания сканирует все твои сообщения и ищет, что бы еще такого монетизировать. Безумие же, нет?


https://read24.ru/b/3622/3.html?page=62

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Владимир Андрианов (11 сен 2018, 10:26)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Kevin » 17 сен 2018, 23:58

Многие вещи поддержу, но разве уже что-то измениться?
Компьютер, интернет и соцсети дал многое, очень многое.. Но став как наркотик, как много отнимает?
И наркотик этот из человечества, просто так не вывести

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (18 сен 2018, 06:51), Нина (18 сен 2018, 01:44)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 06 янв 2019, 08:50


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 06 янв 2019, 08:56

В дополнение к картинке: не так давно помню говорили, что собираются людям вживить чипы и что всех будут контролировать, поднялся шум, крики о свободе, паранойя о Всевидящем Оке и Большом брате.

А что теперь? Люди в сетях стали выкладывать самое сокровенное, сообщать о том, о чем раньше не говорили, вся подноготная на человека легко собирается из сети, куда человек все выкладывает сознательно сам, что купил, куда поехал, с кем знаком. Не о таких ли временах мечтали все спецслужбы? ))

Мой один знакомый с помощью этих и других средств даже бизнес организовал https://probusiness.io/experience/3879- ... hizni.html

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (06 янв 2019, 20:19)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 06 янв 2019, 21:01

Jurassic писал(а):А что теперь? Люди в сетях стали выкладывать самое сокровенное, сообщать о том, о чем раньше не говорили, вся подноготная на человека легко собирается из сети, куда человек все выкладывает сознательно сам, что купил, куда поехал, с кем знаком. Не о таких ли временах мечтали все спецслужбы? ))

Ага. Да я и сама много чего наболтала в разные времена на разных форумах. Но форумы мною всегда воспринимались какими-то домашними, уютными, доброжелательными. Сейчас наступили времена соцсетей. А вот их я как-то чураюсь. Сосем не хочется выкладывать там душу ( или вкладывать в них её)


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (07 янв 2019, 09:34)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 17 янв 2019, 09:05

ВИРТУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ СООБЩЕСТВ

За годы общения и модерирования в Интернете, у меня сложилось представление и статистика как происходит развитие, деградация и умирание форумов, групп и прочих комьюнити. Хотел бы поделиться, как все происходит. Все как в реальной жизни с рождением, бурной молодостью, зрелостью, старостью и смертью. #:3-S

1. Рождение

1.1. Появляется новый ресурс путем создания нового или раскола близкого по теме.
1.2. Зазываются друзья, новые члены, все на позитиве, интересе, надеждах на новое.
1.3. Начинают обсуждаться разные темы, которых сначала несчесть.
1.4. Флуд не пресекается, эдакая демократия, почти анархия.

2. Юность

2.1. Темы постепенно наполняются.
2.2. Организуются совместные реальные встречи. Мир-дружба-жвачка, все ништяк!
2.3. Происходит систематизация и необходимость наведения некоторого порядка.
2.4. Появляются альтернативные мнения по разным вопросам, споры.
2.5. Добавление новых членов начинает анализироваться и фильтроваться.
2.6. Включается легкое модерирование.

3. Зрелость

3.1. Темы оформлены, сгруппированы, всегда все можно найти, куда и посылают новичков.
3.2. Новые темы появляются значительно реже и обсуждают их уже не столь активно.
3.3. Есть группировки и кланы, которым интересно одно и неинтересно другое.
3.4. Реальные встречи становятся реже.
3.5. Принятие новых членов через более строгий отбор.
3.6. Модерирование становится жестче, начинает пресекаться флуд и флейм, удаляются сообщения, темы и банят участников.
3.7. Появляются серьезные конфликты, вплоть до хлопанья дверью.
3.8. Энтузиазм не сравнить с юностью и тем более с рождением).

4. Старость

4.1. Темы исчерпаны, новые практически не создаются. Сообщения в созданных темах редки.
4.2. Новые члены желательны, но уже никто не приходит, хотя даже и рамки приема ослабли.
4.3. Особо нечего модерировать, кроме спама, т.к. возникает "молчание в эфире".
4.4. Энтузиазм у администрации почти на нуле (о пользователях вообще можно промолчать).

5. Смерть

5.1. Никто ничего не пишет, даже администрация.
5.2. Наработанная информация не пополняется и не обновляется.
5.3. Энтузиазм погас.

PS И самое главное, что на это глобально и повлиять то нельзя) Всему виной энтузиазм (бесплатного хватает ненадолго, а с платным тоже не все так просто), человеческие факторы общения (от лизоблюдства до хейта) и наполненность информацией (пока место в бокале пусто, он быстро наполняется, а когда уже наполнен, то больше уже не влазит).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Kevin (18 янв 2019, 17:22), Нина (17 янв 2019, 22:07)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 17 янв 2019, 12:30

Эпикур считал общение между людьми самым большим удовольствием. Но это дело очень не простое, особенно в инете. Одно дело в узком кругу жестко выразить свое не согласие, другое - заявить об этом на весь интернет. Тут уже непрощаемая обида. Поэтому кто-то уходит, остальные мудро молчат.В итоге форум умирает.
Спасти может только общение в реальной жизни ( знаю такие примеры), а ещё лучше совместные проекты, а ещё лучше совместные дела, доведённые до результата. \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (17 янв 2019, 13:14), Нина (17 янв 2019, 22:23)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Нина » 17 янв 2019, 22:30

Владимир Андрианов писал(а):Спасти может только общение в реальной жизни ( знаю такие примеры), а ещё лучше совместные проекты, а ещё лучше совместные дела, доведённые до результата.

Я так думаю, что когда общение уходит в реал необходимость общения на форумах тухнет.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 17 янв 2019, 22:55

Я же говорю, что знаю форум, весьма активный, и люди с этого форума постоянно встречаются лицом к лицу, а потом выкладывают фотки на форуме.
И совместных работ у них немало, и постоянные споры у них очень, мягко говоря, оживлённые. \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (18 янв 2019, 08:16)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Jurassic » 18 янв 2019, 08:17

Нина писал(а):
Владимир Андрианов писал(а):Спасти может только общение в реальной жизни ( знаю такие примеры), а ещё лучше совместные проекты, а ещё лучше совместные дела, доведённые до результата.

Я так думаю, что когда общение уходит в реал необходимость общения на форумах тухнет.


Наоборот, как показывает практика, реальные встречи начинают подстегивать и общение в виртуале, даже тех, кто молчал (знакомство в реале снимает некоторые замки и комплексы).

Владимир Андрианов писал(а):Я же говорю, что знаю форум, весьма активный, и люди с этого форума постоянно встречаются лицом к лицу, а потом выкладывают фотки на форуме.
И совместных работ у них немало, и постоянные споры у них очень, мягко говоря, оживлённые. \M1/


Именно так!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Владимир Андрианов (18 янв 2019, 23:04)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сеть

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3