Микроцемент, он же микробетон...

Сообщение pmar » 20 янв 2012, 00:08

alexrem06, можешь конкретно написать, что ты не понял?

pmar

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:30
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Сообщение alexrem06 » 20 янв 2012, 00:23

Поверхность затираем именно такими камешками? КАМЕШКАМИ? До появления характерного звука... других пределяющих критериев нет? Только на звук ориентируемся? Если не трудно можно весь процесс пошагово и точными определениями?
Спасибо.

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение alexrem06 » 20 янв 2012, 00:26

Статейку ещё накопал...
Микроцемент сегодня – один из самых обсуждаемых среди профессионалов и любителей декоративных материалов. И это не удивительно. Благодаря его уникальным свойствам грамотный специалист способен создавать целое разнообразие поверхностей в самых разных интерьерах. А непревзойденная прочность и отсутствие реакции на воду или пар еще больше расширяют границы применения микроцемента в декорировании пространства.

Все описанное выше напоминает текст рекламного буклета. Тем не менее, практически полное отсутствие недостатков явно выделяет микроцемент среди других отделочных материалов. Интернет пестрит статьями о многочисленных достоинствах микроцемента. Перечислим лишь главные: универсальность (хорошо наносится и держится на поверхностях практически любого вида – бетон, керамика, железо и др.); прочность (может быть использован и в интерьере и на фасадах, не повреждается в результате механических воздействий – не трескается, не образует сколов, не царапается); паро- и водонепроницаемость (это качество делает микроцемент «заменителем» керамики, гранита и мрамора, которые традиционно используются там, где высокая влажность – ванные комнаты, кухни, турецкие бани, открытые террасы и т.п.).

Нельзя не упомянуть и о еще одном замечательном свойстве микроцемента. При наличии желания, фантазии, а главное, умения поверхностям, оформленным с помощью микроцемента, можно придавать самые разнообразные фактуры: от матовых и шершавых до глянцевых и гладких. При этом в микроцемент можно добавить цветность, используя подходящие пигменты. Применяя специальные инструменты для декорирования: трафареты, необычные шпатели, губки и другое, поверхность с нанесенным на нее микроцементом может выглядеть роскошно, по своему внешнему виду ни в чем не уступая гранитной или мраморной. А по некоторым показателям микроцемент опережает вышеупомянутые материалы. Так, он намного дешевле, более прост в использовании (наносится достаточно легко и быстро), более универсален (в отличие от мрамора, керамики и гранита, цемент, как дерево, относительно теплый на ощупь, что является безусловным плюсом в использовании его, например, при оформлении полов в жилых помещениях).

Конечно, как и у всего в этом мире, у микроцемента не может быть только одна положительная сторона. Недостатки есть. Но, как показывает практика, основные минусы обусловлены двумя моментами. Первый – недобросовестность производителей и поставщиков материала. Второй – неумение и зачастую, к сожалению, нежелание декораторов-любителей учиться работать с микроцементом.

Микроцемент производится, продается и используется в России уже более пяти лет. Тем не менее, компаний, которые реализуют материал не так много. Их можно условно разделить на два вида: одни продают микроцемент иностранного производства и в качестве дополнительной, а по факту, «принудительной» услуги предлагают своими силами выполнить отделку; другие – сами производят микроцемент и обучают технологии работы с ним (что не всегда).

В первом случае больше всего следует опасаться завышенных цен за «европейское качество» и «уникальность материала, которая есть только у нас». Микроцемент он и в Африке микроцемент. Что это такое и как он делается, по сути, факты известные. Плюс не стоит сразу выкидывать огромные деньги за выполнение работы. Подумайте о том, что продавцы этой услуги будут специально усложнять и «демонизировать» процесс только для того, чтобы вы испугались и приобрели дополнительную опцию. Кстати, многие профессиональные декораторы отзываются о микроцементе, как о податливом материале, с которым при условии понимания несложной технологии работы справится даже любитель.

Второй вариант не должен вас отпугивать. Микроцемент, произведенный в России, совсем не обязательно низкого качества. Зато он продается не по «взвинченным» ценам. Особое внимание обращайте на компании, которые проводят мастер-классы, обучают и показывают, как работать с материалом. Потому что это своеобразная гарантия качества продукта. Компании, оказывающие такие услуги, стремятся к тому, чтобы вы справились с отделкой без проблем, и потом вернулись к ним снова. Поэтому нередко они тем или иным способом контролируют процесс: консультируют, интересуются ходом работ. Это в их интересах. А если вдуматься еще глубже, то компании, которые открыто демонстрируют технологии декорирования, а не скрывают их под вывеской «подобное могут выполнить только наши высококлассные профессионалы», уверены в качестве своих материалов. Они ведут себя открыто, всегда готовы показать сертификаты соответствия и оказать консультативную помощь своим клиентам.

Проблема отсутствия навыков очевидна. Людей, которые надеются, что догадаются, как работать с микроцементом, предостаточно. Не пренебрегайте мастер-классами, консультациями и советами тех, кто разбирается в вопросе. Это время будет потрачено не зря. Исправить ошибку во много раз сложнее, чем ее совершить. Как не ошибиться в специалисте? Это вопрос философский. А если серьезно, ищите лидеров рынка, сравнивайте и выбирайте среди них. Чем крупнее компания, тем больше она беспокоится за свою репутацию и, следовательно, отслеживает качество своей продукции.

На вопрос, делать самому или нанять рабочую силу, в случае с микроцементом однозначно ответить нельзя. Нам видится так. Если пространство не большое, а у вас есть желание оформить его своими руками – дерзайте. Когда что-то сделал сам, всегда приятнее, к тому же не придется расплачиваться за возможные чужие ошибки. В случае большого пространства для декорирования советуем обратиться к профессионалам. Чем больше поверхность, тем больше сложностей и нюансов.

Микроцемент сегодня очень популярен. Это хорошо, потому что о нем много информации. И это плохо. Потому что в этой информации легко запутаться. Часто люди забивают свои головы ненужными тонкостями, например, числовым выражением степени адгезии микроцемента или особенностями полимеров, входящих в его состав. Наш совет такой: принимайте самостоятельные решения в том, в чем вы компетентны. Так, только вы знаете, какие стены не будут раздражать ваш глаз, и на каком полу приятнее всего лежать вашей любимой собаке. Не гонитесь за модными тенденциями, создавайте пространство, в котором вам будет приятно находиться. Только вы можете знать, что вы хотите сделать, а на вопрос «как» должны отвечать профессионалы.

Комментарий Марата Ка: "Я не стал бы петь дифирамбов микроцементу. Это один из множества декоративных материалов со своими плюсами и минусами. Мне, например, не нравится, когда с помощью микроцемента имитируют другие материалы. К чему это? На мой взгляд, микроцемент должен быть микроцементом. Ведь он обладает замечательными уникальными свойствами: особой "глубиной" поверхности и способностью делать цвета естественными, как бы приглушая их. Применять или не применять микроцемент, а также как именно его применять - личное дело декоратора. Главный критерий один - красиво получается или некрасиво..."

Источник: www.intermoda.ru

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff

За это сообщение автора alexrem06 поблагодарил:
Kevin (20 янв 2012, 00:52)
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение pmar » 20 янв 2012, 01:19

alexrem06, я говорил, что можно затирать камешками и привёл пример, какими камешками. А появление характерного звука говорит о том, что материал хорошо уплотнён и можно переходить к следующему участку. Мне надо было получить эффект таделакта, я его получил, используя камешек. А можно и кельмой это кому какой эффект нужен. alexrem06,ничего личного, но надо материалом поработать, почувствовать его, тогда не будет лишних вопросов.
По поводу статьи, которую ты выложил. Так МаратКа является производителем, ему есть резон проводить презентации, и мастер-классы своего материала и рассказывать, как легко с ним работать и любая домохозяйка сможет нанести тот же микроцемент. Ан нет, даже у людей которые профессионально занимались декоративными покрытиями не с первого раза получилось сделать его.


За это сообщение автора pmar поблагодарил:
alexrem06 (20 янв 2012, 07:52)
pmar

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:30
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Сообщение alexrem06 » 21 янв 2012, 00:10

pmar
Спасибо.




Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение rogok » 21 янв 2012, 22:48

Саша, вторая фотка явно не похожа на микроцемент.

Аватар пользователя
rogok

 
Сообщений: 166
Изображения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:27
Откуда: Коломна М.О.
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Сообщение alexrem06 » 21 янв 2012, 23:48

rogok писал(а):Саша, вторая фотка явно не похожа на микроцемент.

я его в реальности и не видел ни разу.... с сайта какого то, написано можно и воском и лаком... почему не похожа??

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение rogok » 22 янв 2012, 14:48

Ну, не знаю. Как-то больно на веницианку акриловую смахивает. А цемент, хоть он и микро, должен быть, наверно, всё-таки матовым, шершавеньким....чуть-чуть. ИМХО.

Аватар пользователя
rogok

 
Сообщений: 166
Изображения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:27
Откуда: Коломна М.О.
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Сообщение alexrem06 » 22 янв 2012, 20:21

rogok
Да, я прекрасно понимаю, что такую поверхность можно с венеции, но.... свойства микроцемента не пропускать воду и пар, а также большая прочность всётаки имеют большое преимущество... хотя, с венецианки и не то замутить можно...

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение Феодосьевич » 22 янв 2012, 21:05

Не могу не вмешаться в ваши рассуждения по поводу микроцемента.
Был в офисе фирмы, торгующей этим материалом. Прочность, которую они заявляют,
не выдерживает ни какой критики. В офисе и стены и полы отделаны им.
Есть поверхности и глянцевые изначально, но изрядно поцарапанные посетителями, есть и матовые.
Их это не смущает. Воды не боится - это точно. Красится в различные цвета. Исходный цвет серый.
На меня не произвел никакого впечатления. Микро(нано)чемент - коммерческая фишка.
Фирма эта http://microcement-spb.com/content/microcemento.php


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарил:
Kevin (22 янв 2012, 21:24)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Пред.След.

Вернуться в Материаловедение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2