Обмен опытом или учимся рисовать...

Сообщение Апофеоз » 24 авг 2012, 18:50

Пишите, пишите. Я читаю =)

8-918-188-7479
Аватар пользователя
Апофеоз

 
Сообщений: 220
Изображения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 10:13
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Сообщение Decorash » 24 авг 2012, 19:28

Да да, я тоже \M25/

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Света » 24 авг 2012, 20:04

Полезла искать эту книжку про Леонардо... одни вирусы кругом.
Нашла такой кусок.
Леонардо завоевал повсеместное признание как величайший гений всех времен и народов; и тем не менее, он сделал много колоссальных ошибок и порой допускал поразительно грубые промахи. Тут можно назвать его трагически неудачные эксперименты с фиксацией красок, когда он писал "Тайную вечерю", его катастрофические попытки повернуть реку Арно - сей проект обернулся колоссальной потерей муниципальных денег и принес с собой неисчислимые бедствия; и наконец, венцом всего стала летательная машина, которая так и не поднялась в воздух.

Самой уморительной его неудачей была попытка автоматизировать кухню Лодовико Сфорца. Когда его попросили взять на себя обязанности шеф-повара при устройстве одного очень важного банкета, Леонардо измыслил грандиозный план, в соответствии с которым каждое блюдо должно было быть сервировано в виде скульптурно оформленных порций и на отдельной тарелке подано каждому из двух с лишним сотен гостей. Тарелки с едой должны были выглядеть как миниатюрные произведения искусства. Дабы успешно справиться с этой задачей, Леонардо построил новую, более мощную печь и сконструировал сложную систему механических ленточных конвейеров, которая должна была обеспечить бесперебойное передвижение тарелок по кухне. Кроме того, он разработал и установил автоматическую противопожарную систему - массивный разбрызгиватель, который должен был сработать, если бы огонь из печи ненароком перекинулся на кухонную утварь.

В день банкета все, что могло выйти из строя, разладилось вконец и вело себя самым неподобающим образом. Обычная кухонная прислуга при дворе Лодовико отнюдь не обнаруживала прирожденного дара к скульптуре, который нужен был Леонардо для воплощения его амбициозного замысла; так что маэстро позвал на помощь более ста своих друзей художников. В кухне, битком набитой разношерстным народцем, конвейерная система скоро вышла из строя, а затем вспыхнул пожар. Тогда заработал разбрызгиватель, и работал он даже слишком хорошо, так что началось наводнение, могучим потоком смывшее всю еду и изрядную часть кухни!

(с) Майкл Дж. Гелб "Научитесь мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи"


Надо пробовать, короче говоря.

Аватар пользователя
Света

 
Сообщений: 119
Изображения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 23:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Decorash » 24 авг 2012, 20:09

В каждом из нас сидит гений, главное его найти в себе...

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение kimlenser » 24 авг 2012, 20:09

Апофеоз писал(а):Пишите, пишите. Я читаю =)

Decorash писал(а):Да да, я тоже

А че тут еще писать? Книжку скачали? Рисовать начали? Есть свежие работы?

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Decorash » 24 авг 2012, 20:12

Есть, но демонстрировать ещё рано

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Aldor » 24 авг 2012, 20:14

Апофеоз писал(а):Пишите, пишите. Я читаю =)

Значит так. Делюсь опытом! :-) ...в продолжение темы про перенос изображения и хенд-мейд трафареты отсюда: http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=29&t=205&p=38103#p38103
Я печатал на домашнем струйнике картинку какую надо. Светло серым цветом ...0,7х1м, 1,5х1,9...какую надо.(Даже под 10 кв.м делал)
Через "corel draw" - там есть опция вывода на печать "по частям", т.е он сам раскладывает картинку на листы А4. Останется только кромки обрезать чтоб состыковать поточней. Если брать LOMOND Самоклеющиеся наклейки универсальные, 70 г/м2, бумага А4, неделённая непрозрачная, 50 листов...которая стоит в районе рублей 200 - это примерно 3кв.м. Можно вместо самоклеящейся бумаги, брать обычную и брызгать сзади аэрозольным клеем. Потом потихоньку ножичком...нжичком. Но это трафарет.
kimlenser писал(а):Но в чем идея, смысл?

Хороший вопрос...имея ввиду что он адвокат - стало быть погоня за наживой отпадает :-) Как я понял,плюс ко всему фишка ещё и в:...он никогда не смешивает цвета: он просто штрихами накладывает несколько слоев чернил, таким образом создаются иллюзия смешения и иллюзия цвета, которых у него на самом деле нет.


За это сообщение автора Aldor поблагодарили: 4
БаМ (07 июн 2014, 03:10), alexrem06 (24 авг 2012, 23:50), slavik71 (27 авг 2012, 00:16), tigrovaja (24 авг 2012, 20:37)
Аватар пользователя
Aldor

 
Сообщений: 168
Изображения: 110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:54
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 248 раз.

Сообщение tigrovaja » 24 авг 2012, 20:19

kimlenser писал(а):
tigrovaja
tigrovaja писал(а):не надо нервничать ,что "модель" убежит или сменит позу

как раз таки в том то и смысл, если знаешь , что модель в любой момент убежит, стараешься рисовать быстрее, четче, хватать самые характерные детали. Появляется уверенная,твердая рука. Соколофф привел отличный пример.

дык ,кто бы спорил!))),но ведь не всегда есть возможность сбегать в зоопарк,а интернет всегда под рукой. Соколоффские рисунки вряд ли сделаны рукой неумехи,тут уже чувствуется хорошее знание анатомии. На мой взгляд, полезно и так и эдак-и на скорость,и чтобы скурпулезно и медленно:)

Аватар пользователя
tigrovaja

 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 02:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение Апофеоз » 24 авг 2012, 20:59

kimlenser писал(а):А че тут еще писать? Книжку скачали? Рисовать начали? Есть свежие работы?

Да учился я рисовать, правд пока руку не сломал, тем более пленэр начался, не любил на людях работать, а тут удача такая.............=)

8-918-188-7479
Аватар пользователя
Апофеоз

 
Сообщений: 220
Изображения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 10:13
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Сообщение Sokoloff » 24 авг 2012, 21:38

Aldor писал(а): Как я понял,плюс ко всему фишка ещё и в:...он никогда не смешивает цвета: он просто штрихами накладывает несколько слоев чернил, таким образом создаются иллюзия смешения и иллюзия цвета, которых у него на самом деле нет.

Этот прием сродни Пуантилизму.....(художественный прием в живописи: письмо раздельными четкими мазками (в виде точек, штрихов или мелких квадратов), наносящими на холст чистые краски в расчете на их оптическое смешение в глазу. )

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
kimlenser (24 авг 2012, 21:44)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1