Роспись фасада здания.

Сообщение m_yashma » 05 окт 2015, 11:31

Вот с таким вопросом ко мне обратились мои давние клиенты:"Дом из красного забутовочного кирпича. Фасад требует отделки . Хочется что-то оригинальное. Обычная окраска не интересна. Как и обкладка камнем. В Европе видели расписанные дома. Не знаю, подходит ли такая технология для нашего климата." Фасад дома кирпичный. Еще ничего не было нанесено.

То, что мне попадалось в сети, это, как правило, роспись стен дома по штукатурке. По кирпичу ничего не нашлось.
Опыта подобных работ - росписи по кирпичу у меня нет, только в интерьере по оштукатуренным стенам. Тема интересная, тем более, что это, действительно, оригинально было бы. Но здесь, как мне кажется, есть много подводных камней.
Пока мне думается, что это несколько рискованно и опасения клиента по поводу климата не беспочвенны. Здесь даже может сыграть роль расположение дома относительно розы ветров. В числе рисков может быть и отслаивание краски (кирпич - дышащий материал, способный влагу впитывать и отдавать), и появление высолов на кирпиче...
Я, конечно, в курсе и по опыту знаю - главное для любой росписи - это максимально качественно подготовить поверхность, выбрать устойчивые к свету краски, защитить роспись, соблюсти временные интервалы между этапами работы и правильно выбрать время года для такой работы. И все эти материалы должны быть устойчивы к агрессивной среде. Но, порой, даже это не дает гарантий...

Вот поэтому мне интересна инфа из первых рук - в нашем климате, применение каких красок приемлемо и на какую штукатурку (если все же придется под роспись ее наносить), Литокол, как для бассейнов?...а если по кирпичу они захотят...здесь у меня совсем прям вот сомнения-сомнения...

Заранее благодарю всех откликнувшихся)))))

Аватар пользователя
m_yashma

 
Сообщений: 28
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение brianskiy » 05 окт 2015, 11:44

графити лупят по всём и везде,краски вроде держутся долго ,думаю информацыю надо искать там,у вас главный враг рисунка на фасаде будет УФ излучение.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962

За это сообщение автора brianskiy поблагодарили: 2
m_yashma (05 окт 2015, 12:15), Владимир Андрианов (05 окт 2015, 14:52)
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение m_yashma » 05 окт 2015, 12:15

Спасибо!

Аватар пользователя
m_yashma

 
Сообщений: 28
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение Улитка » 05 окт 2015, 13:04

не знаю, насчет графити - не отслеживаю состояние таких объектов , но по собственному опыту покраски дома могу сказать, что втер и дождь очень хорошо делают свое гнусное дело. Так что замечание про розу ветров считаю очень даже уместным. У нас дом зиму перезимовал с косыми дождями - с трех сторон как новый, а с четвертой - полностью облез(((

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
m_yashma (05 окт 2015, 13:27)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение m_yashma » 05 окт 2015, 13:27

Улитка писал(а):не знаю, насчет графити - не отслеживаю состояние таких объектов , но по собственному опыту покраски дома могу сказать, что втер и дождь очень хорошо делают свое гнусное дело. Так что замечание про розу ветров считаю очень даже уместным. У нас дом зиму перезимовал с косыми дождями - с трех сторон как новый, а с четвертой - полностью облез(((



Воот! А у нас этих косых дождей - ну просто завались!))))))))))))) \M1/
Спасибо!

Аватар пользователя
m_yashma

 
Сообщений: 28
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение brianskiy » 05 окт 2015, 16:08

Улитка писал(а):не знаю, насчет графити - не отслеживаю состояние таких объектов , но по собственному опыту покраски дома могу сказать, что втер и дождь очень хорошо делают свое гнусное дело. Так что замечание про розу ветров считаю очень даже уместным. У нас дом зиму перезимовал с косыми дождями - с трех сторон как новый, а с четвертой - полностью облез(((

у вас не ЮБК \M1/ и проблемы другие,в Севасе сырости нет там климат на ++++.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение brianskiy » 05 окт 2015, 16:11

m_yashma писал(а):
Улитка писал(а):не знаю, насчет графити - не отслеживаю состояние таких объектов , но по собственному опыту покраски дома могу сказать, что втер и дождь очень хорошо делают свое гнусное дело. Так что замечание про розу ветров считаю очень даже уместным. У нас дом зиму перезимовал с косыми дождями - с трех сторон как новый, а с четвертой - полностью облез(((



Воот! А у нас этих косых дождей - ну просто завались!))))))))))))) \M1/
Спасибо!

сам по себе дождь для фасада не страшен,а вот дождь+перепады температуры с+ в - это страшно.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962

За это сообщение автора brianskiy поблагодарил:
m_yashma (05 окт 2015, 17:39)
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение dek » 06 окт 2015, 00:00

Консультируйтесь с Caparol . Эти фасадные материалы не облезут при соблюдении всех рекомендаций и не выгорят лет 8 точно ,если представители с колером ни чего не "удешевят" . Сам бы порекомендовал обратить внимание на их силикатные краски , не нужно будет ни чего защищать и не будет ни какого отслаивания . Сам применял и вижу свои труды часто - ни каких изменений , "старшему" 8 ,поэтому с уверенностью могу говорить про 8 лет стойкости к УФ даже у темных цветов .Покраска фасада ,в том числе и по кирпичу. думаю и с росписью все получится если колеровать у представителей. Краски густые ,разводятся силикатным же грунтом.
Работа не моя ,но брал материалы в том же месте , из того что нашел -самый темный ,поэтому и выкладываю."на глазах" строили и лет 5 стоит как новенький.

Применяли штукатурку этого же производителя .


За это сообщение автора dek поблагодарил:
m_yashma (06 окт 2015, 10:53)
Аватар пользователя
dek

 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:19
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение m_yashma » 06 окт 2015, 11:06

dek писал(а):Консультируйтесь с Caparol . Эти фасадные материалы не облезут при соблюдении всех рекомендаций и не выгорят лет 8 точно ,если представители с колером ни чего не "удешевят" . Сам бы порекомендовал обратить внимание на их силикатные краски , не нужно будет ни чего защищать и не будет ни какого отслаивания . Сам применял и вижу свои труды часто - ни каких изменений , "старшему" 8 ,поэтому с уверенностью могу говорить про 8 лет стойкости к УФ даже у темных цветов .Покраска фасада ,в том числе и по кирпичу. думаю и с росписью все получится если колеровать у представителей. Краски густые ,разводятся силикатным же грунтом.
Работа не моя ,но брал материалы в том же месте , из того что нашел -самый темный ,поэтому и выкладываю."на глазах" строили и лет 5 стоит как новенький.
PA270103.JPG
avtotur-041-2.jpg

Применяли штукатурку этого же производителя .


Спасибо большое))))

Аватар пользователя
m_yashma

 
Сообщений: 28
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение azzazello » 06 окт 2015, 11:54

Может вам проконсультироваться еще с технологами компании Бельведер, они как раз в Ставрополе расположены, и наверняка у них есть материалы, которые на фасаде пробовали #:4-S
У Капарола есть краски на которые они дают гарантию до 50 лет #:-2S

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1