О бюджете ремонта

Сообщение Нина » 18 сен 2013, 01:36

Давайте поговорим об этичности выяснения вопросов бюджета.
Заказчики бывают разные. Кто-то сразу готов озвучить сумму, в которую он планирует уложиться. А кто-то или стесняется её назвать или (что тоже не редкость) просто не представляет объем предстоящих затрат.
Я стараюсь в начале работы над проектом свозить заказчиков на экскурсию по салонам и хоть примерно определиться в уровне цен на мебель и прочие околоремонтные вещи. И всё равно зачастую в проекте принимается одно, а как доходит дело до покупки - покупается другое. И весь проект трещит по швам.
Как правильно себя вести? И как избегать лишней работы по включению в проект того, чего они всё равно не купят?


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Jurassic (18 сен 2013, 07:16), Kevin (18 сен 2013, 14:47)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение May » 18 сен 2013, 05:06

Бюджет покупок - очень тонкая тема. Я в лоб Заказчика не спрашиваю про его бюджет. Из выбора салонов для поездок примерно начинаешь понимать его возможности.
Кто-то из Заказчиков не может себе позволить сразу все приобретения и тогда наполнение мебелью и декором к сожалению растягивается на долгое время. У кого-то "аппетит просыпается". На одном из моих объектов сейчас остановлены работы, т.к. Заказчица увидела новые возможности для отделки дома. Это из тех случаев, когда строители приглашаются на объект вперед дизайнера.

А вообще я стараюсь максимально подбирать вместе с Заказчиком габаритообразующие элементы и от них уже отталкиваться далее в выборе материалов.

Например, для этой ванной комнаты была выбрана ванночка, полюбившаяся Заказчице с первого взгляда, ради которой пришлось подвинуть стенку, да и вообще увеличить помещение.
Ванночка:

Планчики:

Визуализации:



Плитку на стенах пришлось выкладывать в 2 этапа, чтобы четко вписаться в размеры отдельностоящей ванны, вписав ее с минимальными припусками.
Зато на стадии ремонтных работ наш бюджет подкрепился и мы смогли доукомплектоваться мебелью из той же коллекции, что и сама ванна. При этом правда габариты нового зеркала не позволили разместить бра на нужной отметке.

А вот с кухней было все гораздо сложнее. В наших краях не так много выставлено в салонах образцов, на которые можно ориентироваться. И на выбор конкретной модели, которая влияла на стилистику, стены, подводку воды, вентиляцию, электрику и проч. ушло много времени. Если интересно, чуть позже продолжу.


За это сообщение автора May поблагодарили: 3
Jurassic (18 сен 2013, 07:18), Kevin (18 сен 2013, 14:48), Нина (18 сен 2013, 12:25)
Аватар пользователя
May

 
Сообщений: 151
Изображения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Jurassic » 18 сен 2013, 07:26

Тема важная, серьезная и вопросов больше чем ответов.
Порой получается, что при старте клиент готов купить не самое дорогое, а когда приходится покупать, простое тоже не выбирает и бюджет трещит...

А бывает и наоборот: понтов больше, чем денег.

А еще очень часто попадаются клиенты, готовые вложить в стены, полы, потолки строителей и дизайнеров, но как доходит дело до мебели, светильников, штор, тут и начинается...жабодушение. Тогда как это все более создает интерьер, чем остальное. Придешь на проект до покупки всего интерьерного, зная потраченные суммы и не понимаешь, куда ушли деньги... Тонким слоем по стенам что-ли намазаны? Куда уж тут на Италию уговорить? Да и как? Бывает, везет и получается, а бывает ... по-разному... Еще подумают, что разводят их... Тут уж какими спосабами и как только не пытаешься доносить информацию, чтобы они сами захотели...

Как сказал один знакомый, само тяжело приходится ландшафтникам: суммы немалые, делается все после полного ремонта в доме, а у клиента уже все на подсосе.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение ZUB » 18 сен 2013, 08:15

По поводу ландшафтников прав) Поэтому ландшафтники стараются уговорить клиента работать параллельно со стройкой. Работать тяжело - зато хоть деньги еще есть) Бывало ландшафт сдавали до завершения отделки внутри дома

Волков бояться - в лес не ходить
Аватар пользователя
ZUB

 
Сообщений: 123
Изображения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 23:48
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Сообщение Нина » 18 сен 2013, 12:25

May писал(а): Если интересно, чуть позже продолжу.

Конечно интересно.
May, мне понравилось "Красным сносим зелёным возводим". Я всегда мучаюсь в этом месте, пытаясь заумно написать "Демонтируемые перегородки, Возводимые перегородки".
Jurassic писал(а):Еще подумают, что разводят их...

Вот у меня сейчас как раз этот этап. После того, как 3 этажа закатали в декоративку не поскупившись на Журавлей и еще один барельеф и дойдя до выбора света, я услышала, что моя итальянская тщательно продуманная подборка не выдерживает критики ввиду её дороговизны. И что свет мы будем покупать в строительном супермаркете из наличия. Потому что не понятно почему так дорого.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение May » 18 сен 2013, 18:04

Немного отступлю от своего рассказа. У меня тоже есть свежее разочарование:
Вот была у заказчика мечта... оттенки зеленого, связанные с приятными воспоминаниями. С лепниной, но чтобы без излишних наворотов. Даже схожую картинку нашли для гостиной - взяли за основу. Плитку, мозаику заказывали с любимыми нотками...

Профили лепнины, красочку ВМЕСТЕ в магазине подобрали... я все это на 9-ти листах особого раздела "Отделка" расписала/расчертила. Предварительно узнавая и согласовывая объем затрат с заказчиком.

Даже в визуализациях я постаралась отразить выбранные оттенки краски.

Все шло хорошо до поры до времени... А потом вдруг заказчик идет в магазин и САМ РУШИТ СВОЮ МЕЧТУ, покупая по абсолютно не понятным критериям ИНОГО ЦВЕТА КРАСКУ, получая СОВСЕМ ДРУГУЮ АТМОСФЕРУ.

Лепнину частично поклеили только в одной комнате, взяв из того что было, не соблюдая размеры... Купленные светильники меня уже не удивили. Больше всего расстроилась из-за цвета... В других комнатах еще хлеще: в кабинете - кислотный зеленый, в спальной комнате - термоядерный оранжевый.

Зачем экономить на цвете???


За это сообщение автора May поблагодарил:
Kevin (18 сен 2013, 20:22)
Аватар пользователя
May

 
Сообщений: 151
Изображения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Нина » 18 сен 2013, 18:26

May, ужас...
А почему? Ему что, разонравилось настроение? Захотелось новых ощущений?
Странно. Если человек с самого начала ставит настроенческую задачу и придает этому значение, то как можно так халатно относиться к цвету?
Да и ведь это никак не отнесёшь к экономии которой объясняются многие нелепые решения.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение May » 18 сен 2013, 18:42

Это осталось неизвестным... Мои письма и звонки остались без ответа. На авторский больше не приглашали.
Единственное слышала от рабочих, что те были обижены оплатой. Видать и на них сэкономили.

Аватар пользователя
May

 
Сообщений: 151
Изображения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Jurassic » 18 сен 2013, 20:49

А ведь скажите правду, не кривя душой, что практически нет идеала и то тут то там подарки в том или ином виде.
Постоянно через тернии движемся в состоянии стресса. Только и получаешь кайф на финише, но порой и он чем-то, хоть чуточку, хоть малость, но омрачен. Деготь в бочке меда обязательно найдется.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Chisaina (07 ноя 2019, 17:11), Kevin (18 сен 2013, 22:02), Нина (18 сен 2013, 21:44)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Таисия81 » 17 июл 2016, 23:04

Jurassic писал(а):

Как сказал один знакомый, само тяжело приходится ландшафтникам: суммы немалые, делается все после полного ремонта в доме, а у клиента уже все на подсосе.

Как ландшафтник со стажем - подтверждаю каждое слово)))) - факт! А когда речь заходит о том, что это не 5 золотых которые просто зарыл в землю и они сами вырастут как на поле чудес, а нужно еще продолжать тратить денюшку, чтобы все это прижилось и принялось - это вообще дрова!!! Тут уже точно начинается диалог о том, что нам нужно только денег выкачать(((((


За это сообщение автора Таисия81 поблагодарили: 2
Jurassic (17 июл 2016, 23:09), Kevin (18 июл 2016, 12:31)
Таисия81

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 21:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в О чем стесняется говорить заказчик

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1