Как вы относитесь к комиссионным, бонусам и прочим %?

Как вы относитесь к комиссионным, бонусам и прочим %?

Вы можете выбрать 1 вариант.

20
28%
27
38%
11
15%
2
3%
12
17%
 
Всего голосов : 72
 

Сообщение Jurassic » 02 ноя 2012, 02:00

Не так все одноцветно, однозначно и категорично. Истина как всегда посередине.

Торгово-посреднические операции - это тоже вид торговой деятельности http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F0% ... 0%F6%E8%FF Почитайте там про комиссионные и агенские операции.
Но и торгово-закупочные операции не отменяются!
Ну кто сказал, что посредник (кто угодно дизайнер/прораб/декоратор и пр...) не вступает в торговые взаимоотношения с фирмой или кем-то еще?
Да, бывает порой клиент сбоку и он все платит и оформляет, а бывает и когда посредник действует от имени клиента или от своего собственного.

Зная, кто что поставляет, откуда что берется и где дешевле/дороже, клиента нет смысла надувать, а можно сделать и ему дешевле и себе выгодно и фирму-продавца осчастливить. Для кого-то это удивительно, а для меня совсем нет. И бывает покупаешь сам ту же декоративку и вообще все-все все: начиная от материалов, заканчивая техникой и вилками-ложечками-тарелочками.

И нормальные конторы, заинтересованные в своем продвижении только и занимаются, что обзванивают и предлагают условия сотрудничества и периодично о себе напоминают. То открытками, то СМСками, то письмами и в конце-концов фуршетами. От некоторого изобилия одинаковых (в типе товара) предложений периодично подташнивает, но имеет право быть.

Очень много зависит от национальной культуры, традиций и привычек, а так же наследия прошлого. Уверен, что будь проведен опрос в Китае, мы бы имели один большой первый пункт, в вот в Европе или Америке, то кто его знает может последняя бы позиция лидировала или хотя бы в центре, а вот первая бы была никоим образом не окрашена. Если мы входим в цивилизованное общество и стремимся во всякие евросоюзы, то и мыслить надо по-европейски, а не по-совдеповски.

PS Многое можно почерпнуть и продолжить дальше здесь viewtopic.php?f=60&t=1443

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение arika » 02 ноя 2012, 04:46

ой, а я так не люблю все эти проценты, но насильно прямо заставляю себя каждый раз брать. и так каждый раз ((

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарили: 2
Jurassic (02 ноя 2012, 09:20), Нина (02 ноя 2012, 09:12)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Нина » 02 ноя 2012, 09:14

Арика, ты умница! :-)
Поставила, наконец, жирную точку в этом не особо приятном споре. И за сим, убираем его с лобного места и продолжаем обсуждать с обычном режиме.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 02 ноя 2012, 09:36

По сумме голосов с отрывом практически в 2 раза отрицательное отношение проигрывает

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение SaiD » 02 ноя 2012, 18:50

Jurassic писал(а):Зная кто что поставляет, откуда что берется и где дешевле/дороже клиента нет смысла надувать, а можно сделать и ему дешевле и себе выгодно и фирму-продавца осчастливить.

Вот в этом вся суть
ЗНАЯ где что и почем и Проект будет реализован оптимально и труд оплачен
главное не ленится узнавать - о чем и шел разговор

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 2
Jurassic (02 ноя 2012, 22:46), Нина (02 ноя 2012, 18:58)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Нина » 02 ноя 2012, 19:28

SaiD, я услышала вас немного по-другому. Поняла, что вы предлагаете дизайнерам не лениться и выходить непосредственно на производителя:
Но Вы как профессионально и постоянно связанный со строительством человек можете предварительно , самостоятельно отыскать именно первоисточник товара (производителя)
( дизайнеры там тоже получают хорошие цены , не столько за рекламу а за удобоусвояемые заказы (когда то потом разъясню если понадобится) )

В этой схеме вообще нет прослойки продавца. Его роль я беру на себя. И как раз эту схему я считаю не совсем корректной по отношению к заказчику. Потому что, если я работаю с конкретным производителем, то у меня появляется соблазн продавать товар именно этого производителя.
Это как раз тот случай, о котором рассказывал peras_argentinas.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение SaiD » 02 ноя 2012, 20:06

Нина писал(а):SaiD, я услышала вас немного по-другому. Поняла, что вы предлагаете дизайнерам не лениться и выходить непосредственно на производителя:
Но Вы как профессионально и постоянно связанный со строительством человек можете предварительно , самостоятельно отыскать именно первоисточник товара (производителя)
( дизайнеры там тоже получают хорошие цены , не столько за рекламу а за удобоусвояемые заказы (когда то потом разъясню если понадобится) )

В этой схеме вообще нет прослойки продавца. Его роль я беру на себя. И как раз эту схему я считаю не совсем корректной по отношению к заказчику. Потому что, если я работаю с конкретным производителем, то у меня появляется соблазн продавать товар именно этого производителя.
Это как раз тот случай, о котором рассказывал peras_argentinas.

Попробую с 2 стороны объяснится (хотя порядочно надоело)

Заказчик имеет ТЗ (поф в какой форме) и бюджет -сумму которую морально или физически готов потратить на ваши услуги, на проект , на товар, на строителей ... (не столь важно назвал клиент цифру или нет , сколько раз её изменил , платит сам или нет ... )

Ваша задача , как дизайнера , как главного, как представителя заказчика !! сделать максимум, лучший вариант в заданных рамках (фин рамках ) - как минимум на это надеется клиент доверяя Вам (потому и реакция ... ну это вы поняли )

С другой стороны и клиенты зачастую не понимают что для общего (Вашего но и его же блага) свое обучение на курсах не закончили , что не ленитесь следить за рынком своего города /страны/мира ... узнавать и собирать информацию , те же осточертевшие компредлы с почты читаете а не удаляете - владеите информацией
а это работа , и если она действительно делается то хотите или нет но свои обязанности Дизайнера выполните полноценно (максимум в рамках бюджета , ) и получите оплату своей доп работы хочет этого клиент или нет (либо деньгами либо портфолио с качественным проектом несмотря на бюджет ...)

А соблазн , если нашли всего 1 соседний магазин/поставщик/строитель/производитель то да , соблазн появится .
Боритесь с ним или нет в любом случае о профессионализме и речи быть не может , разве что он единственный предлагает какой то уникальный/незаменимый товар .
Последний раз редактировалось SaiD 02 ноя 2012, 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарил:
Jurassic (02 ноя 2012, 22:48)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Нина » 02 ноя 2012, 20:12

Опять мы о разном.
SaiD писал(а):А соблазн , если нашли всего 1 соседний магазин

Если один магазин, то да. Но вы ведь начинали не с магазина, а с производителя. Я о том, что дизайнеру становиться поставщиком вряд ли нужно. Ему нужно владеть ситуацией и знать рынок, предлагаемый сложившимся уже кругом поставщиков. А если он будет ещё и на прямую на разных производителей выходить, то ему просто некогда будет заниматься основной составляющей его работы.
А в остальном я с вами согласна.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение SaiD » 02 ноя 2012, 20:21

Нина писал(а):Опять мы о разном.
SaiD писал(а):А соблазн , если нашли всего 1 соседний магазин

Если один магазин, то да. Но вы ведь начинали не с магазина, а с производителя.

я исправился , очепятка)) та и суть не особо меняется

Нина писал(а): Я о том, что дизайнеру становиться поставщиком вряд ли нужно. Ему нужно владеть ситуацией и знать рынок, предлагаемый сложившимся уже кругом поставщиков. А если он будет ещё и на прямую на разных производителей выходить, то ему просто некогда будет заниматься основной составляющей его работы.
А в остальном я с вами согласна.

Ну за основную составляющую работы клиент платит , платит столько сколько вы запросили (на сколько согласились)
не ?

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Нина » 02 ноя 2012, 20:44

SaiD, мы уже пошли по кругу. :-)
И надо ли всё опять с начала повторять? Повторюсь, что мне нравится позиция Майкла, как поставщика. При таком подходе я и бонусы получаю и совесть моя чиста. И легализовать такой подход перед заказчиком вполне допустимо. Но только хорошо бы, чтобы до осознания того, что это всё же заработанные дизайнером деньги у продавца, а не грабеж заказчика дошли все участники рынка. И продавцы в первую очередь.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Опросы общественного мнения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1