Как вы относитесь к "Черному квадрату" Малевича?

Как вы относитесь к "Черному квадрату" Малевича?

Вы можете выбрать 1 вариант.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Владимир Андрианов » 12 ноя 2012, 13:45

Alex009 писал(а):относительно "пояснительных записок": мне, как и моми товарищам, кажется, что без них можно лабать что-то типа конфетных фантиков и тому подобной массовой жраки.


Значит, если Рафаэль, да Винчи, Микеланджело, Левитан, Суриков, Роден и т.д. не писали манифестов и не отрицали античное искусство, то их картины и скульптуры это массовая жрака.

Alex009 писал(а): меня учили, что изобразительное искусство- это прежде всего попытка понять окружающий мир, один из способов выразить свое видение нашей действительности.


Но ведь средствами изобразительными, а не текстом. Ведь искусство это не зря называется изобразительным.
А философию лучше оставить философам. Философия древняя наука, которую надо бы сначала изучить, начиная с её основоположников. Или почитать хотя бы Гегеля. Тогда, может быть, тексты Малевича не будут казаться какой-то вселенской революцией.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (12 ноя 2012, 22:56), Nikolka (12 ноя 2012, 14:25)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Monterey » 12 ноя 2012, 14:14

Вот как хочется провести черту между собой и пиплом.

Стадо оно квадратными сантиметрами искусство оценивает. Тупое большинство!
И только немногие продвинутые пониматели - квантовыми рулетками!!!

Квантовые рулетки позволяют измерять и продавать не только видимую посредственность двух измерений, но и скрывающуюся за нею глубину третьего!



За это сообщение автора Monterey поблагодарили: 2
Jurassic (12 ноя 2012, 22:56), Kevin (12 ноя 2012, 14:53)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Феодосьевич » 12 ноя 2012, 21:33

А вот этот шедевр не наводит на мысли....



А вы черный квадрат.....ЭХ.....

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение Jurassic » 12 ноя 2012, 22:55

Думаю, что философию можно построить под все, что угодно, а иногда и наоборот тысячелетиями почитаемый символ одним росчерком или благодаря одной идеологии поставить вне закона (думаю понимаете, о чем я).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Kevin (13 ноя 2012, 01:19)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение artmanich » 12 ноя 2012, 23:59

Вот запало,думаю ,что по теме.

"В мире самые лучшие вещи еще ничего не значат,пока нет того,кто их представит с подмостков:великими людьми называет толпа этих представляющих.

Плохо понимает толпа все великое,то есть творческое;но хорошо понимает актеров,представляющих все великое на сцене."

Ницше


За это сообщение автора artmanich поблагодарили: 2
Kevin (14 ноя 2012, 00:07), Monterey (13 ноя 2012, 09:35)
Аватар пользователя
artmanich

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:57
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Сообщение Света » 13 ноя 2012, 01:07

Миновала меня чаша сия, никто голову философией и искусствоведением не забивал. И откровенно говоря, абстрактное и современное искусство не понимаю. Тем не менее ЧК считаю шедевром, за саму идею.

Как изобразить пустоту, ничто? На мой взгляд Малевич в своей картине это блистательно сделал.
Он - художник который сумел нарисовать пустоту.
Если ничто можно назвать шедевром, то это Черный квадрат.
Вопрос только может ли быть пустота шедевром... И вообще может ли БЫТЬ пустота...

Во блин... нет, это что-то я съела не то похоже #:31-S


За это сообщение автора Света поблагодарили: 2
Jurassic (13 ноя 2012, 08:17), Kevin (14 ноя 2012, 00:07)
Аватар пользователя
Света

 
Сообщений: 119
Изображения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 23:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Jurassic » 13 ноя 2012, 08:03

Ух какие мысли! :)
Что-то подобное вчера случайно прочитал совсем на другом форуме, где тоже ненароком квадрат зацепили http://ufo-online.ru/file_4541/p7.html#start_comment

- В черном квадрате я ничего не заметила Я глупая? Речь об искусстве или более высоком? Я задаю много вопросв?

- Я там тоже ничего экстра не увидел такого чтоб там уж совсем в потолок кипятком! Это наверно для медиумов там всяких. Чтоб в пустоте смысла – видели свою пустоту произростания из этой пустоты в себе. И в этом видели "Великий смысл – великого НИЧТО", а, как всем проповедано давным-давно – Пустота – это первопричина всего проявленного в разнообразных смысловых измерениях. Ибо всё – весь мир и все миры – как всем известно – всего лишь мыслеформы, заполняющие безразмерную пустоту "Великого НИЧТО"/ и поэтому, как мне лично кажется, вообще не важно кто куда успеет или нет, Ибо личность, в таком аспекте рассмотрения реальности, вообще – мимолетное видение или Гений чистой красоты, как там Пушкин писал. Так что – не надо так напрягаться, чтоб что то продвинуть в мир – это абсолютно тупое занятие. Барахтаться в Пустоте, От вас и от всех – ни чего не останется через не так и мого лет уж, Живите сейчас – это всё на что вы можете опираться на данный момент своего осознания реальности ПУСТОТЫ, Искренне всем – Привет!


Я достаточно прочитал и просмотрел в жизни, чтобы безошибочно угадать дальнейший сюжет книги, фильма и концовку. А у Тарковского всегда бред и незаконченность, чем это наверное и привлекает таких же идиотов. А остальные смотрят ничего не понимая и думают – может и правда великий. Как и в случае с квадратами Малевича. Вы выясните сначала историю появления этих квадратов. А что представлял из себя Малевич я знаю прекрасно. И весь их кружок УНОВИС. И чем они занимались после революции, также. По спрошайте знакомых художников если не в курсе. И что по вашему можно увидеть, на загрунтованном и закрашенном в черный, подготовленном для совершенно другого, полотне. Остальные малевались намеренно. Этож новое революционное искусство! Мать Вашу, что вы не понимаете! Никто конечно ничего не понимал. Новое значит новое, революция всеж. Поэтому художнички и пили и столовкались бесплатно.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение peras_argentinas » 13 ноя 2012, 09:07

Есть некий Никонов Дмитрий Альбертович - музыкант. Но музыка у него совершенно другая, не привычная для большинства. Хоть я и могу легко работать под такой шум, но гениальным произведением искусства это я не считаю.


p.s. Для ценителей его творчества: http://muzofon.com/search/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Jurassic » 13 ноя 2012, 09:32

оффтоп-----------------------------------------------------------------
peras_argentinas

Ну он не единственный. Есть такое направление, как нойз, которое я тоже не люблю http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E9%E7 И его шум именно оттуда родом.
Авангардно - да! Революция? Неа

----------------------------------------------------------------------------

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Monterey » 13 ноя 2012, 10:23

artmanich писал(а):Вот запало,думаю ,что по теме.

"В мире самые лучшие вещи еще ничего не значат,пока нет того,кто их представит с подмостков:великими людьми называет толпа этих представляющих.

Плохо понимает толпа все великое,то есть творческое;но хорошо понимает актеров,представляющих все великое на сцене."

Ницше


artmanich спасибо! Замечательные слова!

Хочу пояснить. Я не умаляю талант Толкователей. Это тоже талант и очень своеобразный. И мною ценимый.
Мало того Толкователи давно образовали параллельную искусству вселенную, в которой искусство отражается порой причудливо, и уже даже отражения эти обладают неоспоримой ценностью.( Да и существовать и ориентироваться в такой вселенной проще - там кругом указатели и ценники, и мнения "авторитетных".)

Только отражение или заботливо поставленное увеличительное стекло это все таки манипуляция, обманка, фокус.

Это, конечно, не только в искусстве. Реклама, например, толкование о предметах быта. Пиар.

С одной стороны Толкователи полезны, а с другой?

Не надо думать что без Толкователей невозможно полюбить Пиросмани.
Может это и не будет любовь с первого взгляда, но может быть чувство от этого будет даже сильнее.
Толкователь может заставить не созревшего человека оценить Пиросмани, но что это за любовь? - внушенная, приворотное зелье.

Объяснять очевидное скучно и ненужно. "Давиды" это нижняя ступень - там все разжевано таким количеством челюстей что и смотреть тяжко. Высший пилотаж Толкователя "наддув пустоты".
Существуют целые научные дисциплины изучающие этот процесс. Увлекательно.
Как любая тонкая афера вызывает восхищение.
Главное самому не стать "Голым королем".


За это сообщение автора Monterey поблагодарили: 3
Jurassic (13 ноя 2012, 22:25), Kevin (14 ноя 2012, 00:12), Владимир Андрианов (13 ноя 2012, 12:21)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Пред.След.

Вернуться в Опросы общественного мнения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1